Общество, в котором мы живём — это сумасшедший дом

    Опубликовано 12 января 2019

«Шри Вишну-сахасранама», имя 224-е, Нета. <…> «Нета» значит лидер. Очевидно, что Кришна — лидер. Если вы Бог, то вы должны быть номер один. Номера два быть не может. Когда мы говорим о лидерах, мы думаем о менеджере-помощнике и так далее. Но в действительности лидер только один. В этом смысл. Этот смысл не уясняет никто в этом материальном мире. Поэтому мы в материальном мире.

Если мы просто окажемся от этой гордыни ӣш́варо 'хам ахам͘ бхогӣ/ сиддхо 'хам балава̄н сукхӣ («Бхагавад-гита» 16.14), от демоничной психологии: «Я здесь босс. Я наслаждающийся. И все, что я делаю, совершенно. Я сильный. Я не нуждаюсь ни в чьей помощи. Я здесь контролирую все. Я счастлив»… Если мы откажемся от этой глупой психологии и просто признаем, что мы крошечные живые существа…

Мы во всех отношениях находимся под контролем. Люди думают, что у них есть свобода. А вы свободны не умирать? Нет. Свободны летать по небу? Нет, по крайней мере в этой жизни. Конечно, в следующей жизни вы можете родиться птицей. Мы ограничены во многих отношениях. Но Кришна не ограничен. И Он управляет всем.

В наше время есть демократия, это нехорошая система. Разные негодяи берут власть в свои руки не мытьем, так катаньем. Но истинная, естественная система в человеческом обществе — это царь, монарх, который достаточно могущественен, чтобы повелевать и управлять от имени Бога. Так что любой лидер получает свои лидерские качества от Бхагавана. Ему дает эту силу Бхагаван. И лидер должен исполнять свои обязанности от имени Бхагавана. Если есть такие лидеры, то все будут счастливы.

Конечно, Кришна — лидер, но среди всех Его аватар Рамачандра Бхагаван являл качества идеального лидера. Кришна находится в Двараке, и там, по крайней мере, с поверхностной точки зрения лидером был Уграсена, Кришна не брал на Себя эту роль. Он, конечно, был лидером, но не в том же смысле, как Господь Рама. Тогда как Рама был образцом правителя, опирающегося на дхарму. Конечно, Кришна не против дхармы. Кришна не может нарушать дхарму. Хотя то, что кажется в Кришне адхармой — это в действительности дхарма. Но чтобы установить пример для человеческого общества, Господь Рама правил как идеальный царь. Такие идеальные цари как Юдхиштхира не ниже Господа Рамы в своей способности править, хотя они не являются Верховной Личностью Бога. В истории Индии, возможно, были многие такие цари, известные или неизвестные. Даже в других странах были цари, которые хорошо правили и которых любили люди, любил народ. Людям нравится такая ситуация, когда они могут полностью довериться лидеру, который поддерживает порядок и ведет людей в верном направлении.

Конечно, в основном людей ведут брахманы. Но царь создает ситуацию, в которой брахманы находятся под защитой, и все процветает в материальном и духовном смысле. В нынешний век мы думаем, что процветание означает заводы, дамбы, плотины. Но в действительности процветание — это отсутствие заводов и плотин. Плотины могут быть, но не вот эти огромные, гигантские постройки, разрушающие экосистему в Индии и других странах.  

Процветание — это достаточно дождей. Такое описание дает «Бхагаватам». Во время правления Юдхиштхиры Махараджа было достаточно дождей, не слишком много, не слишком мало. И Земля добровольно давала пищу, злаки. Коровы давали много молока. Океан давал драгоценные камни. И людям не нужно было трудиться в поте лица. Люди жили благочестивой жизнью. И они были счастливы иметь такого царя.

Такая система гораздо лучше, чем демократия, где непонятно, кто лидер. Если вы чем-то недовольны, вы даже не знаете, куда идти. Вы идете в какой-нибудь офис, там есть ящик для жалоб и предложений, вы кладете туда свою жалобу. И все, на этом все заканчивается, ваша жалоба никуда дальше не идет. Если вы к кому-то пойдете, они могут отослать вас к кому-то другому и пускать вас по кругу от одного к другому. В Калькутте есть такое огромное здание, где вы ходите из одного кабинета в другой.  

Один чешский писатель, который писал на немецком, Франц Кафка, изобразил в своей книге бюрократическую систему (роман «Замок» — ред.). Он написал про одного человека, который оказался в суде. Ему не сказали, какое преступление он совершил, и он ходил по кругу. В конце они просто его застрелили. Он так и не понял, за что.

чорко чходе садхко бандхе
патхикко лагаое пханси
дханйа калиджуг тери тамаса
духкх лаге аор хаси

Эти строки приписывают Туласи дасу. Кали-юга — это время, когда воров отпускают, а садху ловят и связывают. Если преступление совершено, нужно показать, что полиция не сидит без дела, она делает свое дело. Они ловят кого-нибудь и вешают. Дханйа калиджуг, какая славная Кали-юга. Духкх лаге, какую печаль я испытываю, аор хаси. Но можно также и посмеяться, потому что ситуация настолько абсурдна! Общество, в котором мы живем — это просто дом сумасшедших, совершенно безумное общество. Пища отравлена. Воздух отравлен. Вода, которую вы пьете… Вам приходится ее покупать, и она тоже отравлена. Молоко отравлено. Все отравлено. Но люди думают, что они очень продвинуты, так как у них есть машины, сотовые телефоны. Это ужасное общество.

Так что мы должны сделать своим лидером Кришну и Его представителей. Эти общины (сельскохозяйственные вайшнавские общины — ред.) предназначены для того, чтобы мы могли жить на коленях природы, под защитой Кришны. Эти общины косвенно говорят: «Мы отвергаем ваше вонючее общество. Мы хотим следовать за Кришной. У нас есть вера в Кришну. У нас нет веры в ваши пятилетки или еще во что-нибудь, в политиков, в их разные планы. У нас есть вера в Кришну. Мы будем следовать наставлениям Кришны в “Бхагавад-гите”. Мы верим… Да, возможно, будут трудности. Но лучше мы будем жить под защитой Кришны».

Четаса̄ сарва-карма̄н̣и («Бхагавад-гита» 18.57). Кришна говорит: «Если ты думаешь обо Мне, ты преодолеешь все препятствия Моей милостью». У преданных есть эта вера в Кришну.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Нета. Часть 1»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить