Время от времени я получаю такие сумасшедшие письма от тебя

    Опубликовано 28 февраля 2020

15 июня 1999

На данном этапе своей жизни я наблюдаю, что после 13 лет пребывания в ИСККОН совершил незначительный прогресс в смысле духовного продвижения.

На данном этапе своей жизни я наблюдаю, что после 24 лет пребывания в ИСККОН совершил незначительный прогресс в смысле духовного продвижения. Правда. Я едва ли могу мечтать о достижении Кришна-премы. Но я должен заниматься служением. Это моя единственная надежда.

«Каждый, кто исполняет возложенные на него обязанности в цепи ученической преемственности, восходящей к Брахме, непременно стяжает себе славу в этой жизни и достигнет освобождения в следующей» (ШБ 3.13.8).

Теперь я обычно не встаю до 7 утра (несмотря на все попытки), иногда мои круги не вычитываются полностью под предлогом работы, написания чего-то по текущим противоречиям с ритвиками или чего-нибудь ещё. Пытаюсь дочитать их на следующий день, но часто даже это не срабатывает.

Это нехорошо. Тебе нужно привнести изменения в свою жизнь, как ты и предполагаешь. Ты прав, поскольку базовыми вещами нельзя пренебрегать.

В уме я пытаюсь обнаружить причину своей лени, своего нежелания принять духовную жизнь полностью, несмотря на все хорошие наставления и все возможности, данные мне.

Хорошо. Наблюдение за собой со стороны — первый шаг к исправлению.

Когда я пытаюсь понять, какими могли бы быть возможные препятствия, я предполагаю, что, возможно, основные сдерживающие факторы — это:

1) оскорбления, совершённые по отношению к преданным в этой жизни или в прошлых;

2) нежелание принять руководство духовного учителя полностью;

3) прарабдха карма — мой ум имеет некоторые серьёзные недостатки, которые, возможно, частично становятся причиной 1) и 2). Например, у меня есть склонность к перееданию — с самого детства. И другие вещи, о которых Вам также известно.

Да, всё это — возможные причины. Если не можешь контролировать переедание, я бы не стал волноваться об этом слишком, пока ты ешь только прасад. С течением времени природа заставит тебя есть меньше, когда ты заболеешь.

Однажды, когда я путешествовал с *** Свами после своей попытки суицида в 1990-м, мы обсуждали эту проблему, и он прокомментировал её следующим образом. Иногда мы видим, что люди на киртане играют на караталах очень красиво. Но когда приходит время сыграть простой ритм, они не могут этого сделать и таким образом портят сладкий бхаджан. Он сравнил мою практику преданного служения с такими караталистами: я выучил красивые вещи в сознании Кришны, но игнорирую базовые.

Хорошая аналогия. Может быть, недавно ты немного почувствовал гордость, демонстрируя свои знания и разум, и Кришна напомнил тебе о том, где ты.

Через некоторое время после моего возвращения в Америку +++ сказал, что мне не следует вовлекаться в такие противоречия. Я же не вовлекался, правда? Я думаю, что, возможно, начинаю понимать последствия своего фанатизма.

Тут твоя способность логически мыслить тебя подводит. +++ позже поздравил тебя за опровержения ритвикизма. Очевидно, он не хотел, чтобы ты вставал на неверную сторону в каких бы то ни было противоречиях, и, может быть, даже не хотел, чтобы ты становился фанатичным, будучи на правой стороне, но он доволен разумным участием, которое ты продемонстрировал.

Возможно, кто-то вроде Вас или Шрилы Прабхупады может делать много вещей одновременно, но вы контролируете свой ум и чувства — я не контролирую.

Похоже, ты расстроен тем, что как будто бы все твои попытки контролировать свой ум и чувства тщетны. Это не так. Кришна высоко ценит борьбу. Не оставляй веру в то, что Кришна поможет тебе.

«Тот, кто занимается йогой, никогда не застрахован от падения. Даже великий мудрец, подобный Вишвамитре Муни, может пасть, поддавшись материальному соблазну. Однако, несмотря на проявленную им слабость, муни нашёл в себе силы возобновить занятия йогой, и мы в случае неудачи должны последовать его примеру. Кришна говорит, что из-за подобных неудач не стоит впадать в отчаяние. Известная пословица гласит: «В основе успеха лежит тысяча неудач». Это особенно касается духовной жизни, где неудача не должна повергать нас в уныние. Кришна недвусмысленно утверждает, что, даже если йогу и случается потерпеть неудачу, он ничего не теряет ни в этой жизни, ни в следующей. Тот, кто решил встать на благой путь духовного совершенствования, никогда не познает полного поражения» («Совершенство йоги», Глава 6: «Судьба неудачливого йога»).

«Как в материальном мире неудачи иногда воспринимаются как основа успеха, подобным образом и в духовном устройстве можно применить тот же принцип. Поэтому не расстраивайся. Может быть, Кришна желает чего-то большего в связи с этим» (Письмо Шрилы Прабхупады к Гурудасу, Лос-Анджелес, 31 июля 1969 г.).

Вcпомни Роберта I Брюса и паучка[1].

Вы контролируете свой ум и чувства — я не контролирую.

Я слышу здесь нотку зависти? Будь осторожен. В любом случае, откуда тебе знать, что происходит в моём уме? У меня нет маниакально-депрессивных наклонностей, как у тебя, но я продукт Кали-юги точно так же, как ты. По милости Кришны, кажется, я нашёл свою нишу в жизни, что сильно помогает успокоить ум и, следовательно, контролировать чувства. Внутреннее удовлетворение появляется, когда есть стабильное служение, и гуру и Кришна одобряют его.

Ты пытался найти свою нишу, но это, по крайней мере пока, не сработало. Предполагалось, что ты будешь помогать мне, но ты решил стать независимым бизнесменом. Ты был уверен в успехе, но влез в долги и не смог выплатить их. Ты отправился в США учиться, но остался тем же, кем был в Индии, — неудовлетворённым независимым бизнесменом с трудностями, размышляющим над тем, как привести жизнь в порядок, совсем немного продвинувшимся как материально, так и духовно.

И Вы знаете, я просто так устроен, я не «многозадачен». После обдумывания всего этого, я считаю, что лучше всего для меня будет вести простую жизнь.

Неплохая мысль, если ты сможешь это выполнить. Даже человек знания действует согласно своей природе.

Я бы хотел навсегда удалиться от нашей деятельности в мозговом центре против ритвиков. В любом случае всё происходит по милости Кришны, со мной или без меня, поэтому большой потери не будет, если я не буду участвовать так, как раньше.

Также я хотел бы отойти от любой писательской деятельности, поскольку не являюсь готовым к ней духовно. Квалификация писать о сознании Кришны состоит в том, чтобы пишущий находился на платформе вайшнава, затем он должен получить разрешение писать от своего духовного учителя. Конечно же, я совершенно не вайшнав, — возможно, поверхностно, но я решительно не соответствую тому стандарту, который требуется, чтобы писать книги.

Возможно, ты понял меня неправильно, когда я предложил тебе писать для меня. Я говорил о том, чтобы писать под моим руководством, сводя воедино мои записи и придавая форму мыслям, используя твои данные Богом навыки в служении Ему. Что-то вроде работы ремесленника. Вопрос разрешения поднимается, когда кто-то лично берётся за оригинальную работу. Помогать кому-то — это другое, особенно если тебя попросили об этом.

Наш процесс не в том, чтобы отказываться от деятельности, а в том, чтобы отвечать на вызов применения наших способностей в служении Кришне. Слушай, это же азбука. Ты знаешь её так же, как я.

Махарадж, не думаю, что смогу пригодиться Вам в этой жизни. Хочу, чтобы Вы отпустили меня. Возможно, другие маленькие и более реалистичные цели подойдут мне лучше. Всё, что я хочу сейчас делать, — это поддерживать свою жену и хозяйство, поклоняться Гаура-Нитай и прочитать книги Шрилы Прабхупады ещё раз 10 до того, как умру, и молиться, чтобы в следующей жизни так или иначе не родиться в низшей форме. Я чувствую, что точно снова перерожусь, вопрос только в том, кем.

Можете не отвечать на это письмо, если не хотите, — скорее всего, в этом нет необходимости.

Время от времени я получаю такие сумасшедшие письма от тебя. Незадолго до того, как отправить его, ты пишешь ясные, убедительные письма по ритвикизму. Затем что-то происходит, и ты переключаешься.

Хорошо делай для Кришны то, что можешь. Не впадай в воображаемое мученичество. Мистер Спок, это просто нелогично. Почему ты думаешь, что я внезапно порву с тобой только потому, что ты чувствуешь себя так? Ты когда-нибудь проверялся, может быть, тебе нужны лекарства, как Дж?

Подпись: Идиот, худший враг самому себе, *** дас.

P. S. Кстати, я должен Вам деньги. Мы можем и об этом позаботиться также. Как только придёт платёж для меня (около 1 недели), я смогу направить Вам чек.

Не буду жаловаться, если ты сделаешь это. Я также не против идеи, чтобы ты поклонялся Гаура-Нитай и прочитал книги Шрилы Прабхупады ещё 10 раз. Это превосходная идея. Но делай это радостно, спокойно. И помни, ты также должен служить и удовлетворять вайшнавов.

Даже если ты «больше не пригодишься мне», значит ли это, что ты закроешь дверь перед моим носом? Думаешь, я настолько расчётлив, что после всего пережитого вместе я забочусь только о том, что ты можешь «сделать для меня»? Неужели ты не знаешь, что я провожу очень много времени, составляя письма и говоря с большим количеством людей, которые «не пригодятся мне»? Как ты думаешь, почему я в любом случае пытаюсь написать все эти книги?

Я не держу на тебя зла, потому что знаю, ты писал это в состоянии психического отклонения, но я немного разочарован инсинуациями.

В любом случае Харе Кришна. Воспевай Харе Кришна и будь счастлив.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)


[1] Роберт I Брюс был королём шотландцев в начале XIV века и сражался с Англией за независимость Шотландии. По легенде, в какой-то момент, когда он был в бегах зимой 1305-1306 гг. после нескольких поражений, которые он потерпел от англичан, Брюс спрятался в пещере на острове Ратлин (к северу от побережья Ирландии) и заметил там паучка, пытавшегося протянуть паутину от одного места свода пещеры до другого. Каждый раз, когда паук терпел неудачу, он просто начинал сначала, до тех пор пока не преуспел. Вдохновлённый этим примером, Брюс вернулся, чтобы нанести ряд поражений англичанам, и это принесло ему окончательную победу и возросшее число последователей.

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить