Стри-дхарма и бхагават-дхарма, выполняемые бок о бок, — величайшее служение в этом запутанном и нестабильном мире

    Опубликовано 28 августа 2020

 

11 января 2005

Мы живём в эпоху сомнений.

Открытые сомнения в Шриле Прабхупаде и прямые оскорбления в его адрес остаются без ответа со стороны Джи-Би-Си, несмотря на настойчивые просьбы.

Падение гуру стало обычным делом.

В такой атмосфере не удивительно, что ученики будут ставить под сомнение действия и мотивы своих гуру. Со мной такое случалось, и должен признать, это неприятно. Но если ученик серьёзно практикует сознание Кришны, то лучше воспринять его расспросы серьёзно и попытаться ответить на них.

По повторной инициации, пожалуйста, посмотри комментарий к ШБ 8.20.1, особенно: «Надо отказаться от такого никчемного гуру — семейного жреца, выступающего в роли гуру, — и принять настоящего духовного наставника».

Также:

аваишнавопадиштена
мантрена нирайам враджет
пунаш ча видхина самйаг
грахайед ваишнавад гурох

«Человек, получивший посвящение в мантру от кого-то, кто не является вайшнавом, отправится в ад. Чтобы этого не случилось, он должен получить повторное посвящение подобающим образом от гуру-вайшнава, согласно установленному порядку» (из комментария к ШБ 11.3.48).

Веру, решительность и привязанность нельзя навязать силой или установить с помощью закона. Я понимаю твоё положение и знаю, что ты очень искренняя и получаешь хорошее руководство от своего мужа. Поэтому если ты не желаешь выстраивать со мной абсолютные отношения, то это, возможно, к лучшему в твоём нынешнем положении. Нет пользы в попытках навязать веру, которой нет. Что же до чувства вины, ну что ж, ты стала жертвой определённых обстоятельств. Будь уверена в том, что, если ты искренна, Шрила Прабхупада и Кришна откроют тебе всё и заберут тебя обратно к Богу. Они также дадут всё необходимое, чтобы прийти туда. Я постараюсь помогать тебе на этом пути. А ты сможешь помогать мне.

У электронного письма есть ограничения, так что буду краток. Мы сможем поговорить ещё в Майяпуре, если ты приедешь туда; хотя, возможно, тебе потребуется обсудить это по телефону. Но у меня есть ощущение, что тут нечего долго обсуждать, ведь наши будущие отношения зависят от взаимного уважения между тобой, твоим мужем и мной.

22 января 2005

Благодарю тебя за письмо и просьбу. Я неформально даю тебе шикшу вот уже некоторое время. Если желаешь формализовать эти отношения, я готов. Выполнение формальностей, возможно, не приведёт к крупным переменам в нашем общении, а скорее повлияет на то, как мы будем смотреть друг на друга. Скажем проще, это вопрос сердца. Веру нельзя навязать процедурами, но если она появляется из искреннего доверия, то становится ценным достоянием, когда мы тянемся к Кришне на пути, о котором так мало знаем.

Пожалуйста, продолжай служить своему мужу и присматривать за своими детьми, зная, что стри-дхарма и бхагават-дхарма, выполняемые бок о бок, — величайшее служение в этом запутанном и нестабильном мире.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить