Людей обманывают под именем современного образования

    Опубликовано 30 марта 2018

Это основные факты: мир полон страданий, существует реинкарнация. И возникает вопрос: почему мы здесь, в этом мире страданий? Давайте выберемся отсюда! Это очевидный вывод, если мы признаём эти два факта. Признаём или не признаём, это факт. Факт есть факт. Если мы не верим в это, нужно пытаться понять. Потому что опять же, если вы во что-то верите, это не значит, что это реальность. Мы под контролем, мы не контролирующие. Кто-то говорит: «Я не верю, что этот мир полон страданий». Заявляя так, мы не сможем остановить страдания, они придут к нам. Говоря, что я не верю в перерождение, я не могу остановить перерождение. Это случится. Так что верите вы в это или не верите, сомневаетесь или нет, мы должны отыскать истинные факты, отыскать истину. Это самые важные вопросы. Ведь так? Самое важное – понять эти вещи.

Это также означает, что почти все в этом мире обмануты с самого начала своей жизни. Людей просто обманывают, особенно под именем современного образования. Поскольку весь проект образования не учит этим вещам, он основан на ошибочной предпосылке. Никто не приходит в класс и не читает нам лекцию о предназначении жизни. Все просто признают, что нужно получить хорошее образование, чтобы устроиться на хорошую работу и зарабатывать деньги, тогда ты будешь счастлив. Это такая неоспоримая предпосылка. Но это неправда, поэтому это обман.

Тот факт, что вас не учат тому, что вам больше всего нужно знать, означает, что все, кто вас учат, глупцы и негодяи. Они тоже жертвы, поскольку сами выросли в такой культуре и верят, что она истинна. Но они ошибаются. Не нужно занимать положение учителя, если человек не знает, чему он учит. Кто-то может сказать: «Ну я обучаю инженерии». Но какова предпосылка? Она такова: «Работай тяжело, устраивайся на работу, зарабатывай деньги, пусть тебя уважают, добивайся успеха – вот и всё». Но никто не учит тому, что этот мир полон страданий, и что нам нужно будет рождаться снова и снова, чтобы страдать снова и снова и умирать снова и снова. Так что всё общество – это обман. Сама основа общества – это заговор среди всех обманывать друг друга.

Например, между Индией и Пакистаном происходит борьба, соперничество. Теперь между Россией и силами НАТО. И так продолжается постоянно. Между индусами и мусульманами, между христианами и мусульманами, между христианами и христианами из разных сект, между мусульманами и мусульманами из разных сект. И это продолжается. Но все пребывают в одной и той же иллюзии, что мы должны наслаждаться этим миром. Или, может быть, следующим миром: «Будь религиозным, отправишься в рай и будешь счастлив». Всё это опять сосредоточено на себе.

Одного из предшествующих Кентерберийских архиепископов (Кентерберийский архиепископ – это второе положение после папы римского) <…>, главу церкви Англии, которую считают стоящей выше шотландской, ирландской церквей и церкви Америки, – итак, его спросили, что он хочет делать, когда отправится в рай. Он уже умер, может быть, отправился в рай. И журналист, который спросил, предполагал, что архиепископ отправляется в рай, хотя, согласно духовной науке, как мы понимаем из «Бхагавад-гиты», будущее людей, которые привыкли есть говядину и пить вино, вряд ли будет очень благоприятным. Но, так или иначе, его спросили: «Что Вы хотите делать, когда отправитесь в рай?» Сам вопрос «что вы хотите делать» опять же исходит из понимания личного наслаждения. Его ответ был такой: «Первую сотню лет я буду прославлять Бога, а затем наслаждаться». Это означает, что великий лидер христианства не имеет никакого духовного знания абсолютно.

Итак, индусы, христиане, мусульмане, пакистанцы, индийцы – все в этой иллюзии: «Всё предназначено для моего наслаждения. Ишваро ’хам ахам бхоги». Это общее неправильное представление у всех. Когда мы говорим «глупцы и негодяи», не думайте, что мы против кого-то. Это просто утверждение факта. Мы не имеем возражений против какой-то общины. Все подпадают под эту категорию глупцов и негодяев. Мудхо 'йам набхиджанати. «Глупцы, – говорит Кришна, – не знают Меня».

Таким образом, Движение сознания Кришны предназначено для духовного образования. Не может быть ничего более серьёзного, чем это. Мы предназначены для того, чтобы обучаться с большой серьёзностью.

Итак, это серьёзное образование. Слушание очень важно. Мы должны слушать снова и снова о страданиях в этом материальном мире. Мы должны также слушать о позитивных вещах в служении Кришне, о духовном мире.

чинтамани-пракарасадмасу калпаврикша-
лакшавритешу сурабхир абхипалайантам
лакшми-сахасра-шата-самбхрама-севйаманам
говиндам ади пурушам там ахам бхаджами

(«Шри Брахма-самхита», 29 стих)

Кришна, Говинда, изначальная Личность Бога, которому мы поклоняемся, живёт в духовной обители, где всё состоит из исполняющих желания камней и деревьев. Там бесконечное число трансцендентных коров, трансцендентных богинь удачи, которые служат Кришне с великой любовью. Таково описание духовного мира.

Сначала мы должны понять: «Я не принадлежу этому материальному миру, я не предназначен для того, чтобы быть здесь. Я не имею ничего общего с этим». Мы должны это ясно понимать. Потому что это кажется алогичным: «Я же здесь родился и умру, я индиец, у меня здесь мать, отец, брат, сестра. Что это значит?» Что это значит? Здесь всё временно. Наша нынешняя ситуация: мы родились здесь. Сколько отцов, матерей, братьев и сестёр у нас было? Сколько братьев и сестёр у вас сейчас? <…>

Итак, сколько братьев и сестёр у вас есть? Сколько братьев и сестёр у вас было? Бесчисленное множество. Гуппи, аквариумные рыбки, по крайней мере на Западе, за один раз откладывают сотни маленьких мальков. Другие гуппи этих же мальков съедают. Так что, если вы родитесь рыбкой гуппи, у вас будут сотни братьев и сестёр за одну жизнь. И змеи дают жизнь очень многим змейкам за один раз. Сколько братьев и сестёр у нас было? Сколько родителей у нас было? Это только кажется реальным. Всё здесь кажется реальным. Но это не реально в полной мере, это иллюзия в том смысле, что это временно.

Вы все видели калейдоскоп. Вы смотрите, видите какой-то узор, немножечко потрясёте, и всё уже меняется, и снова, и снова, и снова. Вот так. Можно ускорить видеосъёмки, ускорить последовательность жизни: «Ой, это мой отец, это мой отец, ещё один отец». Если мы рассудим об этом с точки зрения вечного времени, то нет смысла. Кажется, что смысл есть. Но мы должны понять это с точки зрения духовного знания.

Поэтому постарайтесь понять это. Если мы не понимаем этого, тогда мы действительно упускаем возможность, которая есть у нас в человеческой форме жизни. Тогда всё просто бесполезно. Мы получаем человеческое рождение спустя много рождений. Сейчас возможность есть. Мы рождаемся кошкой, собакой, деревом, горчицей, пальмой… Потом человеком… «О, вот теперь! Шанс!»

лабдхва су-дурлабхам идам баху-самбхаванте
манушйам артха-дам анитйам апиха дхирах
турнам йатета на патед ану-мритйу йаван
нихшрейасайа вишайах кхалу сарватах сйат

(«Шримад-Бхагаватам» 11.9.29)

Мы обрели человеческое рождение спустя много рождений. Это очень редкая возможность. Эта жизнь очень ценна, даже несмотря на её скоротечность, потому что она даёт нам возможность освободиться от рождения и смерти. Поэтому разумный человек, учитывая всё это, должен делать всё, что необходимо, в этой жизни, чтобы не рождаться снова. Если мы думаем: «Ну я должен наслаждаться…» Мы можем думать: «Я наслаждался кошкой и собакой, верблюдом, обезьяной. И если я захочу, то могу продолжать наслаждаться как кошка, обезьяна, дерево». Но сейчас у нас появилась возможность. Мы должны ею воспользоваться, отнестись к этому серьёзно.

У нас есть книги Шрилы Прабхупады. Читая эти книги снова и снова и, конечно, следуя методу преданного служения, всё для нас прояснится, станет понятным. Так что это хороший совет для всех – изучать книги Шрилы Прабхупады регулярно, внимательно, глубоко.

Бхакти Викаша Свами, третий фрагмент лекции «Факты, о которых мы должны знать»

(первый фрагмент «Мы должны быть убеждены, что материальный мир полон страданий. Без этого духовная жизнь не начнётся»; второй фрагмент «Реинкарнация – это факт, а не вопрос веры»)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить