Социальные филантропы лишь усиливают идею, что этот мир предназначен для наслаждения

    Опубликовано 15 декабря 2018

Можно сказать, что Кришна не может быть героем, потому что для Него в любом случае все легко. Он мог бы просто зевнуть и все эти воины сразу бы умерли. Ему не нужно сражаться. Но ради Своего наслаждения Он берет на Себя эту роль, в которой чувствует, что Он весьма постарался в битве. В «Шримад-Бхагаватам» говорится, что Варахадева после того, как убил Хараньякшу, почувствовал: «Да, это была хорошая битва. Это была трудная битва». И Он прославлял Хираньякшу: «Это был хороший воин, Мне не хотелось бы встретиться с многими такими». То есть когда битва происходит между равными, победа может оказаться на стороне любого из них. И Кришна чувствует это. То есть Он играет роль героя. Иначе в чем наслаждение? Это принцип лилы.

Очень трудно не индусам понять это. Я использую сейчас термин «индус» в широком смысле. Индусам и индийцам в целом это просто, и мусульманам, и христианам, и джайнам, и парсам, и сикхам, и буддистам, и даже атеистам, живущим здесь, в этой культуре.

Итак, идея о том, что Бог приходит к нам и живет среди нас как обычный человек, хорошо принимается в среде индусов, но христиане и мусульмане (на Западе — ред.) не могут этого понять совсем. Они думают: «Бог где-то там. Он так далеко. И все, что мы можем делать, это склоняться перед Ним и просить у Него хлеба и также пива». Если получите немножко больше милости, то вам и пивка перепадет.

Но во Вриндавана-лиле не было бы радости и забавы, если бы Кришна показал там Свою вселенскую форму или ходил бы как царевич и все кланялись Ему. Я много раз приводил этот пример, он очень хороший, интересный: когда Кришна возвращается с пастбища, каждый вечер на закате все полубоги приходят и молятся Кришне. Брахма, Индра, Шива, все они возносят молитвы. Пастушки смотрят на это, тоже подходят к Кришне и молятся Ему, но так, в шутку: «О, Кришна!» Они думают, что это такая большая шутка. «Да, ладно, эти глупые полубоги молятся Ему. Я сегодня уложил Его на лопатки. Он катал меня на спине. Они думают, что Он Бог! Вот это наивные глупцы! Они думают, что Он Бог. Что они вообще о Нем знают? Они адресом ошиблись. Они свой джипиэс неправильно настроили. Они должны были настроить его на меня, потому что я победил Кришну сегодня».

Итак, Кришна показывает, что Он герой. И Он являет героические поступки. В противном случае, как мог Он привлечь девушек Вриндавана, если бы Он был просто каким-то юнцом, без каких-либо особых качеств? Когда демоны приходят и Он сражается с ними, Ему приходится затягивать поясок. Когда появляется демон, например, такой как Кеши, прежде чем вступить в сражение с ним, Кришна заботится о том, чтобы выглядеть хорошо, потому что знает: гопи будут очень внимательно за этим наблюдать. И только прихорошившись, Он убивает демона. Кришна не забывает о Себе никогда.

Он герой истины. Он устанавливает истину. Он не герой неистины. На самом деле все эти герои… Я рассказал историю о новозеландце (героически погибшем солдате — ред.). Но, как и все остальные, он был в материальном сознании. Они просто служат усилению иллюзии, в которой все находятся. И то же самое можно сказать про мирских филантропов. Они кажутся великими героями социальной деятельности. Они делают такую удивительную работу. Они кормят бедных. Но это лишь усиливает иллюзию, несколько иллюзий. Одна иллюзия состоит в том, что быть бедным — это очень плохо. В действительности же, с точки зрения сознания Кришны, это, возможно, даже преимущество.

дӣнере адхика дайа̄ каре бхагава̄н
кулӣна, пан̣д̣ита, дханӣра бад̣а абхима̄на

(«Чайтанья-чаритамрита», Антья, 4.68)

Как говорит Чайтанья Махапрабху, те, кого считают очень низкими в человеческом обществе, получают больше милости Кришны, потому что те, кто горды, те, кто рождаются в благородных семьях, очень образованные или богатые люди — склонны к эгоизму, поэтому они не получают милости. Они не достойны получить милость Кришны, потому что они ее не хотят: «Зачем мне нужна милость? Зачем мне Бог? Он мне не нужен».

Таким образом все эти социальные филантропы лишь усиливают идею, что этот мир предназначен для наслаждения: «Поэтому давайте будем хорошими, добрыми и поможем другим наслаждаться в этом мире». Так что такие великие герои как мать Тереза лишь усиливают и укрепляют эту иллюзию. Все называют ее великой героиней. Но в Индии есть немало людей, которые занимаются благотворительностью на том же уровне. Просто ее заметили, ее вознесли на пьедестал.

Но истинным филантропом того времени был Шрила Прабхупада. Я не имею ничего против матери Терезы лично, но если говорить с точки зрения сознания Кришны, то есть с истинной точки зрения, она даже не достойна стать песчинкой пыли на лотосных стопах Шрилы Прабхупады. Ее вклад равен нулю по сравнению с вкладом Шрилы Прабхупады. Одно слово, которое произнес Шрила Прабхупада, ценнее, чем все ее лепрозории и так далее. Потому что все это в рамках мира иллюзий. Вот и все.

Я не говорю, что прокаженные должны лишаться какой-то социальной помощи. Но не нужно рекламировать, что помощь прокаженным — это самое великое дело в мире.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Сатья Паракрама, Нимиша и Анимиша»

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить