Сначала попытайся стать ответственным домохозяином, затем сможешь стать ответственным санньяси

    Опубликовано 19 августа 2020

25 августа 2004

Полагаю, ты анализируешь не только древнюю литовскую культуру, которую можно понять по сказкам, но также и недавнюю культуру, ведь ещё несколько лет назад семейные ценности (и прочее) были гораздо устойчивее и ближе к ведическому идеалу.

Чтение светских академических книг, конечно, потенциально загрязняет. Поэтому я очень забочусь о том, чтобы ты прошёл хорошее обучение вайшнавской сиддханте до того, как пойдёшь глубже в светскую академическую этику. Так много преданных испортили своё сознание Кришны и даже стали оскорбителями гуру-садху-шастр, воспринимая этих учёных дураков слишком серьёзно. Пожалуйста, держи в уме, что укрепиться в сознании Кришны более важно, чем получить университетское образование, и что сама попытка представить сознание Кришны в мирской академической системе не увенчается успехом, если начинающий проповедник сам не прочно закрепился в сознании Кришны. Входящий в логово льва должен быть достаточно могущественен, чтобы победить льва, иначе он станет его жертвой.

Ты должен, по меньшей мере теоретически, иметь веру в правильность того, чему учат гуру-садху-шастры, даже если ты не можешь понять этого; и в то, что ты сможешь понять это, смиренно вопрошая садху и служа им.

Как утверждается в «Истинной природе Шри Кришны», вводной главе 2-ой книги «Шри Кришна Чайтанья», том 1 (написанной под руководством Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура одним из его главных учеников):

Историк-эмпирик со всеми своими географическими и хронологическими инструментами наблюдения в действительности не может полностью представить себе гротескную аномалию, которую он неосознанно создаёт своими педантичными попытками уловить (в точности) абсолют стандартом, который Его наводящая иллюзию энергия предоставляет своей жертве в форме светских категорий, способных лишь ограничить и определить их в то время, как ему нужно избавиться от необходимости в этом.

Эмпирическое сознание совершенно не вписывается в абсолютное сознание. Оно может только путаться и совершать преднамеренные ошибки в попытках ограничить и определить неизмеримое под предлогом необходимости, о существовании которой можно даже и не предполагать. Пользуясь эмпирическим подходом, человек приходит к поиску Абсолютной Истины с помощью ресурсов совершенно полного невежества. Это безрассудство необходимо прекратить. Метод смиренного вопрошания, предписанный священными писаниями, может быть заменён на эквивалентный после того, как его должным образом изучили те, кто сами получили правильное знание о нём путём правильного метода предания.

30 сентября 2004

Было немало преданных, которые хотели стать известными музыкантами и таким образом продвигать сознание Кришны, но мне неизвестно ни об одном, кто бы преуспел в этом. Добиться успеха в музыкальном мире нелегко. Другое дело — уже известный музыкант, который впоследствии принял сознание Кришны и использует свою популярность в проповеди. В любом случае я желаю тебе всего самого наилучшего на твоём извилистом пути к Кришне и добавил тебя в получатели двух интересных текстов о музыке, которые мне недавно прислали.

26 октября 2004

Поразмыслив над твоей ситуацией, хочу сказать тебе, что Шрила Прабхупада также сталкивался с подобным в жизни. Он был женат, и у него было много обязанностей. Его семья также не помогала ему в преданном служении. Тем не менее он не оставлял своих обязанностей. Он продолжал поддерживать свою семью во всех трудностях. Поэтому для последователя Шрилы Прабхупады нехорошо так просто оставлять свою семью и принимать санньясу. Это противоречит примеру, показанному Шрилой Прабхупадой. Если твоя семья не хочет переехать в Индию и обосноваться здесь, в твоих интересах вернуться к ним и продолжать заниматься преданным служением там.

Если мы говорим о принятии санньясы, в настоящее время ты не готов к этому. Принять санньясу не так легко, как ты думаешь. Сначала попытайся стать ответственным домохозяином, затем сможешь стать ответственным санньяси.

11 ноября 2004

С сожалением услышал о твоей травме, но рад узнать, что она несерьёзная, а все прочие твои новости благоприятны.

Несколько преданных говорили мне о том, что у них были видения и прочие эзотерические опыты. Удивительно то, что все эти преданные были женщинами. Интересно, не может ли это быть больше связано с сантиментами, чем с чистой реализацией. В любом случае, есть видения или нет, каждый должен следовать процессу сознания Кришны, данному нашими ачарьями. Слушать о Кришне из истинного источника — это надёжнее, чем видения. Здорово, если у тебя есть видения, но ведь они есть также и у многих сахаджий.

Поэтому настоящая проверка заключается в том, продолжаем ли мы, не дрогнув, наше служение и оставляем ли все материальные желания. Видения не суть духовной жизни; суть — служение. Поэтому, какие бы видения ни посещали тебя, просто продолжай заниматься служением.

Существенны эти видения или нет — тоже необходимо оценивать с точки зрения шастр. Поскольку авторитетного описания Господа Иисуса во Враджа-лиле нет, то маловероятно, что такие видения приходят с платформы существующей реальности, скорее всего, они происходят из иллюзорного источника.

Говардхана Шиле можно поклоняться в день Говардхана Пуджи с помощью стандартных процедур. Они должны быть известны старшим преданным, и мне нечего добавить к наставлениям по этому поводу.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить