Сможем ли мы когда-нибудь очиститься?

    Опубликовано 6 февраля 2020

Часто преданные очень искренни в служении Кришне, но они обнаруживают у себя множество материальных желаний. В таком случае Кришна часто устраивает так, чтобы интенсивность нашей преданности Ему, нашего предания Ему увеличивалась. Он помещает нас в очень интенсивные ситуации в этом материальном мире так, чтобы нам нужно было взывать к милости Кришны очень интенсивно. Так, что мы понимаем — нет никакого иного прибежища в моей жизни. Если мы удобно устраиваемся в материальной жизни, или даже в своем преданном служении, если мы становимся самодовольными… 
 
Отличный пример — мать Драупади. Она сидела во дворце и понятия не имела, что идет азартная игра и каковы последствия этой игры. Она сидела в своих покоях. Она царица, она на вершине мира, все прекрасно, и внезапно ее вытащил этот негодяй Духшасана и оскорбил наихудшим образом. Он хотел раздеть ее. И в такой ситуации она смогла взмолиться Кришне так, как она не смогла бы несколько минут ранее, пока она сидела очень удобно. Даже хотя она чистая преданная с совершенной любовью к Кришне, но ее чувства к Кришне стали интенсивными в тот момент, когда у нее не было другого прибежища. Даже ее мужья, ее ближайшие покровители, не могли защитить ее в тот момент.
 
Итак, такой пример. Есть так много примеров, возможно, не таких драматичных, как в случае с Драупади. Но по своей собственной жизни мы знаем… Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур говорит в своем комментарии к «Брахма-самхите», что Кришна сжигает в огне тяжелого испытания все осквернение, что есть в сердце. 
 
Каков ответ вкратце? Просто сохраняйте веру, продолжайте. Кришна милостив, Он хочет, чтобы мы пришли к Нему. Это может казаться очень трудным — освободиться от материальных желаний. Но даже думать об этом — это уже добрый знак. Даже если просто думать: «Как мне освободиться от этих материальных желаний?» Очень помогает регулярно, даже ежедневно, петь бхаджан Гопинатх Шрилы Бхактивиноды Тхакура. Там Бхактивинода Тхакур говорит от лица материалиста. Он говорит: «Я окружен материальными желаниями, я не могу освободиться от них». И он просто взывает: «Гопинатх, помоги мне! Ты должен мне помочь. Я Твой. Помоги мне». Молитесь в таком умонастроении. Такое интенсивное молитвенное умонастроение поможет нам. И Кришна поможет нам несомненно, зачастую помещая нас в очень трудную ситуацию, в которой мы предаемся Ему полностью.
 
Некоторые из гопи находились в ситуации, когда они услышали флейту Кришны, они хотели пойти к Нему, но не могли, их не пускали. Они оставили тело. Точно так же ягья-патни, жен брахманов, не пускали идти туда, всех не пускали, но они все равно пошли. Но одну не отпустили, и она просто сгорела в огне разлуки с Кришной. Она просто оставила этот мир и присоединилась к Кришне в другом мире. 
 
Мы должны задумываться очень серьезно. Мы должны думать: «Как я могу освободиться?» Молиться Кришне, молиться Гопинатху: «Освободи меня от материальных желаний и займи преданным служением». Может наступить момент, когда нам просто придется решить: я реально должен усилить свое преданное служение, у меня не так много времени, всего-то, может быть, 5 лет. Кто знает, сколько у нас времени? Мы обрели эту ценную человеческую форму жизни. Мы получили возможность повторять Харе Кришна, совершать преданное служение. Когда мы станем серьезными? Мы собираемся родиться снова? Мы собираемся продолжать так, рождение за рождением? Родиться, начать преданное служение, продолжать иметь материальные желания, умереть, имея множество материальных желаний, родиться снова и потом… Сколько жизней мы будем продолжать так?
 
Итак, давайте будем серьезными. Давайте будем практиковать более и более серьезно всегда. Сознание Кришны очень радостное, но в то же время оно очень тяжелое, очень серьезное. Мы не можем иметь и майю и Кришну. Мы не сможем иметь обоих одновременно. Кришна хочет, чтобы мы исключительно… 
 
сарва-дхарма̄н паритйаджйа
ма̄м экам͘ шˊаран̣ам͘ враджа (Б.-г., 18.66)
 
Кришна хочет, чтобы мы пребывали только с Ним, без всякой привязанности к этому материальному миру.
Харе Кришна!
 
 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить