До Шрилы Прабхупады никто никогда не использовал слово «предаться» по отношению к Богу

    Опубликовано 29 сентября 2018

Часто Шрила Прабхупада использовал слово «научный». Шрила Прабхупада вкладывал в это слово особый смысл. Под словом «научный» он имел в виду то, что предписано шастрами, священными писаниями, и то, что на практике доказало свою эффективность. Шрила Прабхупада говорит, что сознание Кришны — это научный прогресс. Каким образом он научный? Когда мы приходит в храм сознания Кришны, мы не находим здесь никаких колб и пробирок. Мы не встретим здесь людей, которые обсуждают, например, теорию относительности. Но этот процесс научный, потому что он эффективный, он действует.

Например, если вы на химическом производстве смешиваете какие-то химические вещества при определенной температуре, при определенном давлении, то можете предсказать, каким будет результат, то есть какое химическое соединение вы получите в результате. В процессе очищения, перегонки нефти с использованием каких-то дополнительных химических веществ можно получить бензин, какие-то пластмассы и так далее. Все зависит от компонента, который примешиваете.

Поэтому если мы практикуем сознание Кришны, следуя предписаниям ачарьев, то мы будем избавляться от материальных привязанностей и погрузимся в любовь к Богу. То есть результат будет предсказуемый. Процесс сознания Кришны научный, потому что он имеет непосредственное отношение к реальности.  

Например, Шрила Прабхупада часто цитировал текст из «Бхагавад-гиты»: дехино 'смин йатха дехе (2.13). Он говорил: «Вот это научный подход». В этом тексте объясняется, что воплощенное живое существо получает тело ребенка, потом меняет его на тело юноши, зрелого человека и старика. Потом тело умирает и душа получает другое тело. Шрила Прабхупада говорил, что это научный процесс.

Шрила Прабхупада объяснял, что тело меняется. Но душа или личность остается неизменной. Поэтому в момент смерти, оставления тела душа не меняется. Душа, которая существовала прежде, продолжает существовать и дальше. И Прабхупада говорил, что это научное знание, это не какие-то индуистские верования. Это справедливо не только по отношению к индусам, но также по отношению к христианам, мусульманам, вообще ко всем. У человека молодое тело, потом старое, потом он оставляет тело, получает новое. Это наука. Она относится ко всем, актуальна для всех. Поэтому сознание Кришны — это наука.

В слово «ученый» Шрила Прабхупада также вкладывает иной смысл. Прабхупада говорил, что ученые — это демоны в большинстве случаев. Поскольку все свои усилия они направляют на то, чтобы отрицать само существование Бога, чтобы доказать, что Его не существует. Поэтому Шрила Прабхупада вкладывал иное значение в это слово. Обычно «ученым» называют того, кто очень продвинут и прогрессивен. Но таких людей Кришна уже давным-давно описал: майайапахрита-джнана асурам бхавам ашритах. Дав определение в «Бхагавад-гите» (7.15), Он сказал, что на первый взгляд они кажутся разумными и учеными, но их знание покрыто иллюзией. И они имеют природу демонов. Их взгляды демоничны.  

Также Шрила Прабхупада объяснил нам смысл слова «знание». Знание не означает копить в себе бессмысленную информацию о бесполезных вещах. Все эти познания просто привязывают нас к этому миру. Знание — это знание о том, кто такой Бог, кто такой Я, каковы отношения, которые нас связывают, каким образом действовать в этих отношениях.

«Брахманом» Шрила Прабхупада называл бескомпромиссного приверженца истины. Обычно брахманом называют того, кто родился в семье брахманов. Также брахманом можно назвать того, кто присоединился к Движению сознания Кришны, получил второе посвящение и брахманский шнур. Но шастры дают такое определение брахмана: «тот, кто постиг реальность». Брахманом нельзя называть того, кто действует или даже одевается как шудра.

Таким образом, Шрила Прабхупада раскрыл нам суть таких, по сути дела, обычных слов. И благодаря этому эти слова стали понятными. Сознание Кришны означает иметь очень ясный, четкий взгляд на происходящее. И свобода также означает свободу от какой-то двусмысленности или абстрактности. Майявади и демоны очень склонны к абстрактным и непонятным вещам. То есть те люди, которые пытаются избежать Кришны, могут выдавать себя за духовных личностей. Но такая напускная духовность в корне отличается от вручения и предания себя Кришне.

Вот еще одно слово, которое Прабхупада использовал в ином значении — «предаться». До этого никто никогда не использовал это слово по отношению к Богу. Никто никогда не говорил «предаться Богу». А «предаться» означает признать тот факт, что мы целиком и полностью зависим от Него. И также покориться Его воле во всех отношениях.

Несмотря на все свои разговоры о вселенской любви майявади не покоряются воле Кришны. Вся их так называемая любовь эфемерна и бессмысленна. Поскольку на самом деле они завидуют Кришне, но скрывают это за маской так называемой любви.

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Вот этим словам нас научил Шрила Прабхупада. Он также объяснил смысл этих слов. Он сказал, что смысл этих слов таков: «О Кришна! О энергия Кришны! Займите меня служением Вам». Это очень простое определение. Но чтобы мы поняли и прониклись духом этого определения, Шрила Прабхупада давал наставления денно и нощно. Он оставил десятки книг после себя только для того, чтобы мы поняли, кто такой Кришна, кто такая энергия Кришны, почему мы должны заниматься служением Им, и каким служением мы должны заниматься. Мы должны заниматься шраванам и киртанам. Мы должны слушать и повторять. Слушать чистого преданного, посланника Кришны, слушать о том, как он рассказывает о Кришне, о том, кто мы и что значит служить Кришне. Если мы слушаем все это, тогда наше повторение святого имени становится совершенным. Вся слава его Божественной Милости Шриле Прабхупаде!

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Словарь Шрилы Прабхупады» (Нижний Новгород, август 2018 г.)

 

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить