Великое учение низошло до славы брюссельской капусты!

    Опубликовано 25 апреля 2016

Это версия Харе Кришна – за репродуктивные права. Но я боюсь, что это проникнет в mainstream (с англ. «основное течение» – прим.) ИСККОН. Потому что феминизм, который является компромиссом, наряду со всеми западными ценностями, он уже в большей или меньшей степени в mainstream ИСККОН. Мы официально ничему не даем оппозицию, потому что мы пытаемся всех удержать в Обществе. Поэтому не встаем в оппозицию, но практически наше Движение уже в большей мере приобрело современные западные либеральные взгляды. С этим придут и аборты.

Как я уже два-три года назад говорил. Все смеялись, но я не шутил. Я сказал, что это лишь вопрос времени. Не за горами тот день, когда мы увидим клинику абортов Бхактиведанты. Я сказал, что это вопрос времени. Мы пропагандируем строительство больниц. Я полагаю, что согласно некоторым государственным законам, если женщина попадает в клинику, вы не можете отказать ей в аборте. К этому придет. Потому что если мы не занимаем ясную позицию по этим вопросам, и все общество вокруг нас - у них определенное мировоззрение - то наши преданные будут склонны тоже к этим ценностям.

В нынешнем ИСККОН у нас нет ясной позиции по тому, что мы не одобряем гомосексуальные акты. Мы не ненавидим гомосексуалистов. Но акт гомосексуализма – это недозволенный секс. Любой сексуальный акт, который не направлен на продолжение рода, является грехом. И гомосексуальный акт – это грех. Нам не нравится об этом говорить. Но в большом обществе говорят, что это хорошо. Даже в школах учат, что это хорошо. Если вы говорите против, вас могут арестовать. В Англии, по крайней мере. Я думаю, что во многих штатах Америки тоже. Даже если вы просто высказываетесь против.

Я помню, однажды я приехал в Лондон. Там везде плакаты, предупреждающие людей: если вы говорите что-то расистское или гомофобное, позволяете себе какие-то ремарки, вы можете подвергнуться аресту. В Америке, еще не во всех штатах, но все придет к этому.

Вот в этой атмосфере, которая создается - что гомосексуализм это нормально, быть против этого неправильно - если мы не высказываемся против этого, по крайней мере в нашем Движении, то люди, которые присоединяются, у которых есть такая психология, такое отношение, что права геев – это естественно, нормально, а мы ничего против этого не говорим, они так и будут продолжать думать таким образом. Затем, если они вообще приступят к чтению книг Прабхупады - их особо не вдохновляют на это - если они обнаружат утверждение Прабхупады против этого, то это все тоже можно объяснить. Я не знаю, как они это объяснят.

Со мной так было часто. Я говорю: "Прабхупада говорит так-то". А преданный отвечает: "А мой гуру говорит так-то". Как будто авторитет их гуру выше авторитета Прабхупады! Единственная квалификация быть гуру в ИСККОН – это повторять и следовать тому, что говорит Прабхупада. И жить по этим наставлениям. Если вы хотите высказывать другое мнение, вы можете начать свое движение. Делайте свое дело, не прикрывайтесь именем Прабхупады и Бхагавад-гиты.

Люди хотят пользоваться преимуществами проповеди Прабхупады и проповедовать что-то другое. Например, славу брюссельской капусты. Спустя многое время, потраченное на теологические исследования, мы наконец обнаружили, в конце концов осознали, что Шрила Прабхупада был послан Чайтаньей Махапрабху в этот мир, чтобы каждому живому существу, в каждом городе и деревне мира распространять славу брюссельской капусты! Это прямо в новостях ИСККОН, в газете: «Полезность проростков брюссельской капусты». Очень трогательно. Великое учение, великое Движение – все низошло до славы брюссельской капусты и «не пейте молоко». Так все ложно и неправильно.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Аборты, права геев и брюссельская капуста»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить