Почему мужчины и женщины должны сидеть отдельно

    Опубликовано 5 января 2019

«Основой материального существования является взаимное влечение мужского и женского начала. Это иллюзорное влечение тугим узлом связывает вместе сердца мужчины и женщины и порождает привязанность к своему телу, дому, имуществу, детям, родственникам и деньгам. Так человек оказывается во власти иллюзорных понятий “я” и “мое”» («Шримад-Бхагаватам» 5.5.8).

Этот стих Шрила Прабхупада цитировал часто. Этот стих важно заучить и понять, потому что в нем говорится об основном принципе материального существования. Мы в материальном мире, и по крайней мере каждый, кто сидит здесь, заинтересован в том, чтобы больше не быть в материальном мире. Мы надеемся, вы не заинтересованы в том, чтобы пребывать в материальном мире. Но если мы заинтересованы в материальном мире, то только из-за вот этого влечения. И мы пытаемся избавиться от этого влечения. Говорится, что это основной принцип материального существования (на самом деле здесь в санскрите, если посмотреть пословный перевод, напрямую не сказано, что это основной принцип материального существования, но это подразумевается, исходя из термина моха, что значит «иллюзия»).

Мы находимся в материальном мире, в иллюзорном материальном мире. В действительности, если мы хотим сделать шаг дальше, мы можем сказать, что основной принцип материального существования — это забвение Кришны, забвение и враждебное отношение к Кришне. И Майя — это личность, которая раскручивает эту иллюзию, этот материальный мир. Об этом говорится в Четвертой песни, где Параматма обращается к царице Видарбхи. На пороге смерти царица сказала, что этим материальным миром управляет одна женщина, то есть майя, иллюзия, влечение, и мы должны проявлять интерес к тому, чтобы освободиться от этой иллюзии.

<…> В прошлом году на западном побережье США у меня была вечерняя программа в центре ИСККОН. В основном там были южно-индийцы, они приезжают в эту область мира. Для чего, в общем-то? Для того чтобы работать в IT-индустрии, в основном на Google и Apple. Они присоединились к ИСККОН, и все мужчины и женщины сидели вместе на лекции в храмовой комнате. Я сказал им, я пытался донести это в очень вежливой форме: «Пожалуйста, не обижайтесь на мои слова, но если бы вы были в Индии, вы бы так не сделали. Женщины и мужчины там сидят отдельно. А сейчас вы сидите вместе. Это значит, что вы находитесь под влиянием американского образа жизни. Это не очень благоприятствует духовной жизни. Я могу порекомендовать вам сесть отдельно». И с небольшой неохотой они это сделали.

Я сильно не задумывался об этом после… На самом деле я задумался, потому что по дороге обратно из Америки я остановился в Кувейте, и там были индийцы, которые тоже уехали на Запад, но не в Америку, а в Кувейт. Это мусульманская страна, у них более строгая культура, чем у индусов в наше время. И я заметил это на первой же программе. Я сказал об этом собравшимся гостям на этой программе: «Видите, вот это культура, в Америке у них нет этой культуры. Это благоприятно». Также я сказал, что, поскольку это исламская страна, скорее всего, эта культура протянет дольше, чем в Индии.

Почему же так? Почему мужчины и женщины должны сидеть отдельно? Ведь все мы вечные души, все мы атмы. Нет разницы между атмами. Это так, но есть разница между мужскими и женскими телами. Мы в этом материальном мире, и влечение между мужчиной и женщиной связывает нас в материальном мире. Почему мы не любим Кришну? Мы направляем эту любовь не на ту привязанность, на материальную привязанность. Вместо того чтобы привязываться к Кришне, мужчина привязывается к женщине, женщина привязывается к мужчине, и материальная жизнь работает на этом. Особенно когда мужчина и женщина сочетаются в браке. Хотя это подразумевает обязательства, они могут сочетаться и без обязательств, как кошки и собаки. Но в браке должны быть обязательства. И это усиливает иллюзию.  

В шастрах всем рекомендуется жениться, вступить в брак. И Шрила Прабхупада тоже пишет в Первой песни Бхагаватам, в одном комментарии, что все должны вступать в брак. Особенно каждая женщина должна выйти замуж, что означает, что какие-то уступки есть для мужчин, но все должны вступить в брак — это общий принцип. Почему тогда это вызывает иллюзию? Брак — это система дхармы, он регулирует нашу склонность, иначе же она стягивает нас вниз. Кама — влечение между мужчиной и женщиной, кама — это врата, ведущие в ад. Среди троих врат, ведущих в ад, кама, материальные желания, всегда упоминается в первую очередь. Когда перечисляются шесть врагов, кама стоит на первом месте, матсарья в конце. И это круг, как в периодической таблице: вроде бы она прямая, но на самом деле идет по кругу. Они тесно связаны. Зависть к Кришне, матсарья, проявляется как материальные желания. И в промежутке все остальное: кродха, лобха, мада, моха, асакти (материальная привязанность) — все это проявляется из зависти к Кришне, то есть кама, которая является естественной склонностью живого существа, проявляется как материальные желания. И когда мужчина и женщина соединяются, это необходимо делать в браке, чтобы эту склонность регулировать и очищать. Вот почему в дхарме виваха-самскара — это необходимая часть. Самскара значит «очистительная церемония», это необходимая часть жизни каждого, если только человек не следует безбрачию, что обычно не рекомендуется.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Почему мужчины и женщины должны сидеть отдельно»

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить