Шриле Прабхупаде нравилось трансцендентное соревнование

    Опубликовано 28 ноября 2021

Книги — это основа. И когда мы говорим, что книги — это основа Движения сознания Кришны, в особенности имеются в виду книги Шрилы Прабхупады. Шрила Прабхупада хотел, чтобы его последователи тоже писали книги. Но именно его книги являются центром или книгами законов для всего Движения.

И Шрила Прабхупада говорил, что это Движение будет продолжаться и расти при условии, что мы не будем его осквернять. И чтобы оно оставалось неосквернённым, мы должны глубоко впитать то, о чем пишет Шрила Прабхупада в своих книгах, и держать это в центре.

анйа̄бхила̄шита-ш́ӯнйам̇
джн̃а̄на-карма̄дй-ана̄вр̣там
а̄нукӯлйена кр̣шн̣а̄ну-
ш́ӣланам̇ бхактир уттама̄ (Б.-р.-с., 1.1.11)

Это определение чистого преданного служения. Чистое преданное служение не должно быть осквернено кармой или гьяной. Если вы еще не запомнили этот стих, то постарайтесь сегодня выучить.

са ваи пум̇са̄м̇ паро дхармо
йато бхактир адхокш̣адже
ахаитукй апратихата̄
йайа̄тма̄ супрасӣдати (Бхаг., 1.2.6)

В этом стихе говорится, что чистое преданное служение должно быть бескорыстным и непрерывным. Только в этом случае оно может освободить душу.

сарва-дхарма̄н паритйаджйа
ма̄м экам̇ ш́аран̣ам̇ враджа
ахам̇ тва̄м̇ сарва-па̄пебхйо
мокшайишйа̄ми ма̄ ш́учах̣ (Б.-г., 18.66)

«Просто предайся Мне, Я защищу тебя от всех последствий твоих поступков. Не бойся ничего». Таково послание на каждой странице книг Шрилы Прабхупады. Это в каждой строке, в каждом слове и даже между строками. Нет ничего другого в книгах Шрилы Прабхупады. Это революционные книги для всего мира.

В мире всегда происходят революции, пунар апи джананам пунар апи маранам пунар апи джанани джатаре шаянам. Эта революция означает, что мы снова и снова возвращаемся в круговорот рождения и смерти. Но послание о том, что Кришна — Верховная Личность Бога, — это другая революция, это то послание, с которым большинство людей пока еще не знакомы. Поэтому они так страдают.

анартхопаш́амам̇ са̄кша̄д
бхакти-йогам адхокшадже
локасйа̄джа̄нато видва̄м̇ш́
чакре са̄твата-сам̇хита̄м (Бхаг., 1.7.6)

Единственный метод, с помощью которого можно освободиться от всех страданий, — это непосредственное преданное служение Шри Кришне. Люди не знают об этом. И именно с этой целью — дать им знание — Шрила Вьясадева составил Веды, в особенности «Шримад-Бхагаватам». Шрила Прабхупада — это аватара Вьясы для нашего времени. Он даёт это знание на английском языке, на всех остальных языках мира. Поэтому вы должны распространять эти книги.

У меня есть одна жалоба в отношении распространителей книг в России. Каждый месяц вас побеждает Америка. Начиная с девяностого года Россия шла далеко впереди Америки. Потом они выровнялись. И сейчас Америка вас обошла. Вы просто в майе! Конечно, те кто распространяют книги, не попадают под влияние майи. Но иногда тоже такое бывает. Но вы должны собраться вместе и составить план: как разбить эту Америку. Если правительство спросит, когда вы соберётесь: «Что вы тут делаете?» «Мы строим планы как разбить Америку». И тогда они похлопают вам.

Шриле Прабхупаде нравилось трансцендентное соревнование. Конечно же, те цифры, которые указаны в сводках санкиртаны, не совсем правильные. Потому что очень многие храмы и даже сами преданные не всегда посылают отчеты. Поэтому в первую очередь вы можете увеличить свои результаты, если будете собирать результаты со всех храмов, которые распространяют. И также вдохновите все храмы, чтобы там преданные выходили распространять книги.

Какой смысл иметь храм, в котором не распространяются книги? Собраться в этом храме попеть, поесть прасада и всё. В чем смысл такого храма? На самом деле все эти храмы — это склады нашего оружия. Шрила Прабхупада использовал аналогию — это склады, где мы храним оружие, и потом мы сбрасываем эти бомбы. Имеется ввиду книги Шрилы Прабхупады — это мины замедленного действия.

Большинство из вас грихастхи. Вы ходите на санкиртану только в выходные. Вся слава вашему служению. Это здорово. Привлекайте больше грихастх, чтобы они тоже выходили. Столько деятельности, которую мы выполняем в этом Движении. Но эта деятельность является сердцем всей остальной деятельности. Харе Кришна.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Обращение к российским распространителям книг», 9 августа 2019, Казань, Россия (36:34)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить