Шрила Прабхупада иногда по разным причинам исправлял или менял имена после того, как дал их

    Опубликовано 29 мая 2020

21 марта 2003

То, что твои усилия не сработали, не повод расстраиваться. Важно то, что ты попытался, и Кришна будет доволен этим. Даже наш самый уважаемый и возлюбленный Шрила Прабхупада должен был пройти через множество бесплодных попыток до того, как его миссия стала процветающей. Поэтому, пожалуйста, оставайся верным и продолжай строить свои творческие планы в служении Кришне, и Он, конечно, благословит тебя.

21 марта 2003

В действительности я дал имя Кришнарама, но если его услышали как Кришнабаларама, и ты рада такому имени, то можешь оставить его таким. Значение то же. Шрила Прабхупада иногда по разным причинам исправлял или менял имена после того, как дал их.

Радхамамата деви даси — совершенное и чистое духовное имя, хотя оно может звучать странно для материально осквернённых ушей. Даже если некоторые из имён, которые давал Шрила Прабхупада, звучали странно, преданные принимали их с верой в то, что их духовный учитель знает, что самое лучшее. Мамата — имя Шримати Радхарани. Может быть, поскольку это распространённое имя (обычно на хинди передаваемое как Мамта), люди думают, что оно не духовное, но я подумал, что ты сможешь объяснить имя Радхамамата другим, и это даст правильное духовное понимание: что Радха — персонификация маматы, того, что на самом деле предназначено для Кришны; или что совершенство маматы — помогать Радхе в Её служении Кришне. Но имя Радхамамата также можно заменить. Какое имя тебе кажется лучше?

22 марта 2003

Господь Шри Кришна очень добр и поместил тебя в эту ситуацию, подобно Махараджам Кхатванге и Парикшиту, которые в ожидании своего скорого ухода привлеклись бхагават-бхакти с интенсивностью, обычно недостижимой. Ты даже более удачлив: те материальные трудности, которые ты испытаешь в будущем, не оставят тебе ничего, кроме молитвы о прибежище у лотосных стоп Кришны.

Ты просишь меня высказать мнение о твоём предполагаемом браке, но, думаю, я перенаправлю это Пури Махараджу, который, конечно, гораздо старше меня; он — более великое древо исполнения желаний, чем я когда-либо смогу быть. Лучше тебе сначала выслушать его наставления, чтобы не получилось, что я скажу одно, а Махарадж скажет другое, — тебя это может запутать. Поэтому, пожалуйста, послушай, что скажет Махарадж, и затем, если пожелаешь, проси у меня дальнейших комментариев.

Пожалуйста, продолжай повторять как минимум шестнадцать кругов Харе Кришна маха-мантры ежедневно с верой и вниманием.

7 апреля 2003

Чтобы проект фермы в СА стал успешным, он должен быть не просто одобрен местными менеджерами ИСККОН, они должны смотреть на него с большим энтузиазмом, решимостью и в духе миссии сознания Кришны. Принимая во внимание, что такой позитивный взгляд маловероятен, лучше тебе переехать туда, где твоё сознание Кришны сможет расти, без чего просто выращивать продукты бессмысленно.

На самом деле ДжС Прабху направил мне копию своего ответа тебе, и мой комментарий был следующим:

«Сердце бхакты Дж лежит в ведении сельского хозяйства для Кришны. Однако в настоящей ситуации, кажется, нет никаких рентабельных вариантов. В этих обстоятельствах было бы хорошей идеей отправиться в Лестер на год и посмотреть, как там всё устроено, особенно если в данный момент он может изучать бхакти-шастры и прочее».

Предлагаю тебе переехать в Лестер, может быть, с вариантом присоединения ко мне на срок около двух месяцев позже в этом году, когда я буду путешествовать по Европе и США, — на что тебе потребуется собрать немного лакшми (возможно, посредством распространения книг).

7 апреля 2003

Полагаю, тебе следует написать смиренное, но честное письмо лидерам *** и направить копию Б Махараджу, выразив своё беспокойство тем, к чему всё идёт. Сначала они могут разозлиться, но позже, если увидят сами, что теряют популярность, а ятра и их духовные жизни катятся вниз, они могут обратиться к тебе за помощью до того, как всё окончательно испортится. Написание такого письма не прибавит тебе популярности, но по крайней мере ты будешь удовлетворён выполнением своего долга, как и Видура до того, как его выгнали из дворца.

Твоё человеколюбие заставляет меня задуматься о своём ответе. Конечно, распространяя так много книг и вдохновляя других на это, ты сделал и делаешь гораздо больше меня в служении Шриле Прабхупаде.

Благодарю тебя за предложение посетить Малагу. Я был там раньше несколько раз. Посмотрим, смогу ли я втиснуть это в свой график. Единственная проблема в том, что чем больше мест я посещаю, тем больше я рассеиваюсь и тем меньше времени у меня на написание книг.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить