Мама Яшода не предлагает Кришне шоколад

    Опубликовано 27 февраля 2019

Будет трудно найти в этом помещении или где-либо еще двух преданных, которые согласятся по поводу каждого вопроса, каждого без исключения. Например, шоколад. Здесь есть за что сражаться, не так ли? Ведь так вкусно! Стоит за это сражаться, ведь цель жизни — наслаждаться. Чарвака сказал: «Попроси, укради, купи гхи». У нас много гхи, поэтому нам нужно сражаться за шоколад.

Я сказал это волшебное слово «шоколад». И оно появилось на экране. Сейчас у вас слюна потекла. Вы смотрите на эти вкусные шоколадки. Итак, мы должны или не должны есть шоколад? Пали ли мы из духовного мира или не пали? Должны ли гуру назначаться Джи-Би-Си? Также проблемы с изменениями в книгах. Следует ли признавать Джи-Би-Си высшим судьей по всем теологическим вопросам? Должны ли женщины быть в Джи-Би-Си или быть гуру? Очень много вопросов. Должна ли у Адвайта Ачарьи быть борода? Возможно, вы не знаете про это. Я еще позже к этому вернусь.

Вы сейчас смеетесь. Вы смеетесь, потому что я это представляю в полукомической форме. Особенно посторонним может показаться смешным то, что у нас ведутся споры по поводу таких вещей. И фактически атеисты смеются над теистами. Атеисты изобрели летающего спагетти-монстра. Вы верите в летающего спагетти-монстра? Среди атеистов ведутся шуточные споры по поводу онтологического положения летающего спагетти-монстра. Если вы не знаете про все это, вы не понимаете. Но я не буду слишком много об этом говорить. Суть в том, что это может звучать комично.

Религиозные люди воспринимают такие вопросы очень серьезно, потому что они признают серьезность религии. А религия основана на том, что мы вкладываем нашу веру в вопросы, которые невозможно понять эмпирическим путем. Мы верим во что-то возвышенное. Так Шрила Прабхупада в одном месте определяет веру. Мы основываем свои жизни на этом. Верно? Мы все здесь, но мы могли бы заниматься сегодня другими всевозможными делами. Не только сегодня, вообще в течение жизни. Мы могли бы приятно проводить время в материальном мире во всевозможных формах. Но мы решили… (Это был сарказм, кстати говоря. Нет ничего удивительного в материальном мире. Единственное удивительное здесь то, что люди воспринимают его удивительным). Но мы решили, что мы не хотим быть частью всех этих усилий в наслаждении материальным миром. Мы хотим найти Бога. Мы пришли сюда, к лотосным стопам Шрилы Прабхупады. В частности, мы собрались здесь, в Майяпуре. Для внешних глаз, для посторонних глаз Майяпур — просто одно из мест в Западной Бенгалии, где люди построили какие-то здания, звонят в колокола. Но для нас это не просто звон в колокола и пение. Это наша жизнь, сама наша жизнь. И нас расстраивает, если кто-то пытается изменить что-то или разбавить. Потому что для нас каждая грань этого — жизненно важна.

Шоколад. Почему нас это должно вообще волновать: можно или нельзя принимать шоколад? Это кажется какой-то очень мелкой проблемой. Я собираюсь зачитать несколько цитат Шрилы Прабхупады, взятых из Ведабазы. Я процитирую Шрилу Прабхупаду и журнал «Обратно к Богу» по поводу шоколада.

Шрила Прабхупада написал в письме 1972 года: «Какао и шоколад не стоит употреблять, потому что это интоксиканты». Ясно как день. Верно? Абсолютно верно! Шрила Прабхупада сказал «какао и шоколад нельзя употреблять, потому что это интоксиканты». Все. Дело закрыто. Верно? Абсолютно. Это абсолютно, не двусмысленно.

Затем есть еще одна цитата Шрилы Прабхупады. Это было не его личное письмо. Но его цитировали в письме, которое было послано от имени Шрилы Прабхупады одним из его секретарей. Шрила Прабхупада писал: «Если шоколад не является интоксикантом, его можно предлагать Божествам». То есть уже какое-то послабление. Шрила Прабхупада сказал: «Поскольку это интоксикант». Но похоже, что ему сообщили какую-то другую информацию, что это не интоксикант. И тогда Шрила Прабхупада говорит, что если это не интоксикант, его можно предлагать Божествам.

Затем другая цитата из Ведабазы: «Чай содержит кофеин. Мы все знаем, что это интоксикант. Чай содержит кофеин, а шоколад и какао содержат стимулянт, теобрамин также».

И из журнала «Обратно к Богу», из статьи Рупануги даса, одного из ранних последователей Шрилы Прабхупады. Это его воспоминание о первых годах в ИСККОН: «Вы, Шрила Прабхупада, отказались давать поблажки по поводу того, что мы едим». Шрила Прабхупада сказал, согласно Рупануге прабху, что Кришна не употребляет шоколада, поэтому мы не можем его предлагать. О, похоже, что здесь какое-то противоречие. И снова я цитирую Ведабазу. Известный доктор Джон Харви Келлог, кем бы он ни был, но верит в физиологическую ценность умеренности. И он написал: «Плоть, какие-то приправы, чай, кофе, шоколад и другие стимуляторы сильно влияют непосредственно на кровь и на нервную систему, на мозг. И это приводит к проявлению страсти».

Из всех этих цитат мы видим, что шоколад не похож на правильную вайшнавскую пищу. Может быть, его можно предлагать Божествам, если это не интоксикант. Но, похоже, что это интоксикант.

Йогешвара прабху, один из учеников Шрилы Прабхупады, вспоминает. У него есть очень интересные мемуары о Шриле Прабхупаде. Он вспоминает, что когда Шриле Прабхупаде предложили сандеш с шоколадом, он его съел и даже попросил добавки на следующий день.

Так каков же вывод? Вывод Хари Шаури прабху таков. Последнее слово Шрилы Прабхупады на эту тему, его последнее, записанное утверждение на эту тему. Это есть в «Трансцендентном дневнике» Хари Шаури прабху. Он пишет, что преданные раздавали горячий шоколад во Вриндаване за пределами храма ИСККОН. Об этом сообщили Шриле Прабхупаде, который сказал, что поскольку это интоксикант, его нельзя употреблять. Хари Шаури прабху воспринял это как последнее слово Шрилы Прабхупады по этому вопросу. Но все равно существует очень много мнений по поводу этого.  

Мое мнение, если вам интересно: не употребляйте шоколад, потому что вам это не нужно. Кришне это не нужно. Мы не находим никаких примеров, чтобы мама Яшода предлагала это Кришне. Может быть, если бы это у нее это было, она бы предлагала. Но мой взгляд, если вы не уверены, не нужно идти на риск. Мы можем прожить и без шоколада. Но я не собираюсь устраивать кампанию против шоколада. Если кто-то собирается есть шоколад, если он не мой ученик, то я не собираюсь его обвинять. Я могу его в чем-то другом обвинить. Это относительно небольшая проблема. Но она вносит раскол. Потому что кто-то может больше возбудиться: «Почему вы предлагаете шоколад? Вы не должны это делать. Прабхупада сказал, что мы не должны предлагать шоколад».

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Понимание и практическое применение учения Шрилы Прабхупады, часть 1»


 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить