Шастры являются основой

    Опубликовано 24 ноября 2021

Мы говорим о чудесах Шрилы Прабхупады. Всего на пять дней Шрила Прабхупада приехал в Москву и посадил маленькое семечко, и оно выросло до таких огромных масштабов на территории бывшего СССР. Шрила Прабхупада один приехал в Америку и начал всемирное движение Харе Кришна. Все это — чудеса.

Но распространять книги о ведической культуре здесь, в России, — чудо. Каждая распространенная книга — это чудо. Если вы попытаетесь к кому-то на улице здесь подойти и сказать: «Эта книга о том, что не нужно есть мясо, рыбу, яйца, нужно следовать регулирующим принципам, вставать в четыре утра», — пока вы договорите свою речь, человек уже на двести метров от вас отойдет.

Трипурари прабху был рекомендован на санньясу. Позже он все-таки принял санньясу. В то время он был брахмачари. В письме Трипурари Шрила Прабхупада пишет: «Несомненно, он делает больше, чем любой санньяси, распространяя сотни книг каждый день и вдохновляя других делать это. Поэтому те, кто регулярно выходят на распространение книг, делают гораздо больше, чем санньяси».

Это не преуменьшает тот вклад, который вносят санньяси. Но это показывает, сколько внимания Шрила Прабхупада уделял распространению книг. Нет сомнения в том, что те, кто распространяют книги Шрилы Прабхупады, получают его милость. Даже сама способность распространять книги — это уже милость Шрилы Прабхупады. Нет сомнения, что они могут чувствовать свою связь со Шрилой Прабхупадой. Точно так же как Шрила Прабхупада чувствовал очень близкую связь со своим Гуру Махараджем.

Знаменитая цитата из речи, которую произнес Шрила Прабхупада: «Мой Гуру сказал мне: "Если у тебя будут деньги, печатай книги"». Это была частная беседа вместе с ведущими лидерами Гаудия-матха. Она произошла на Радха-кунде. Два великих маха-маха-маха-бхагаваты, Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур и наш А. Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада на Радха-кунде. Обсуждали ли они там сокровенные игры Радхи и Кришны? Я смотрю на эту картину, которая висит позади. Это сокровенное изображение Радхи и Кришны. Когда здесь проходил фестиваль [Шраванам-киртанам. — Прим. ред.] с участием моих учеников, эту картину разместили на этой стене. И я попросил ее убрать. Шрила Прабхупада разрешал вывешивать только формальные изображения Радхи и Кришны, а не изображения самых сокровенных игр. Такие изображения не для публики. И даже когда много преданных собирается, тоже не нужно такие картины вывешивать.

Итак, эти две великие личности, Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур и Абхай Чаранаравинда дас. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур обращается к А. Ч. де, как тогда звали Шрилу Прабхупаду. Разговор был о храме в Калькутте, который был только-только открыт. Это была вершина проповеди Гаудия-матха. До этого их штаб-квартира находилась в маленьком арендованном домике. Теперь они получили этот гигантский, мраморный, богатый храм. Но Бхактисиддханта Сарасвати вовсе не был удовлетворен. Он обратился к Абхаю Чаранаравинде дасу адхикари: «С тех пор как мы получили этот мраморный храм в Баг-базаре, началось столько трений. Все борются за то, кто будет занимать эту комнату или ту комнату. Поэтому я хотел бы снять весь мрамор с этого храма, продать его и напечатать книги». Какое революционное предложение. Храм был только открыт. Это было широко освещено средствами массовой информации. Это стало великой вехой, Гаудия-матх был признан чем-то бо́льшим. Но Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур заметил, что преданные начали отклоняться от сути, от истины. И суть состоит в том, чтобы проповедовать на основе священных писаний, шастр. Шастры являются основой.

Шрила Прабхупада говорит ученикам [Продолжение беседы с учениками. — Прим. ред.]: «Я принял это наставление из его уст, что он хочет книги. Он лично сказал: "Если у тебя будут деньги, печатай книги". Поэтому я так подчеркиваю этот момент: где книги? Где книги? Где книги? Будьте добры, помогите мне».

«Будьте добры, — говорит Шрила Прабхупада своим ученикам, — помогите мне!» А они все смотрят на Шрилу Прабхупаду и думают, что он должен помочь им. Но Шрила Прабхупада обращается к ним и говорит: «Будьте добры, помогите мне».

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Обращение к российским распространителям книг», 9 августа 2019, Казань, Россия (7:21)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить