Ӣш́вара, верховный властелин, сейчас испугался

    Опубликовано 14 октября 2022

Есть определенная игра, когда Кришна бежит от Яшоды из страха. Кришна — бхит, Он боится, то есть этот ӣш́вара, верховный властелин, сейчас испугался. Это тоже веселье своего рода, но оно как бы на грани с невесельем для Кришны. Он бежит от страха перед Яшодой. Бхийолӯкхала̄д. Лӯкхала̄д значит «ступа для измельчения». Кришна поставил ее вертикально и взобрался на нее, чтобы заполучить масло, которое было подвешено к крыше, на стропилах, чтобы обезьяны не достали. Но есть еще одна обезьянка. Кришна тянет ступу, разбивает горшок и кормит маслом обезьян. Какой негодяй! Если у вас такой ребенок… Матери добры к своим детям, но иногда дети очень озорничают. И Кришна очень шаловливый. Среди детей Кришна очень-очень озорной. И мама сердится на Него — Яшода должна на Него сердиться. Это еще один признак ее материнской любви, что она сердится на Него.

Йаш́ода̄-бхийолӯкхала̄д дха̄вама̄нам̇. Кришна разбил горшок с маслом, Он раздает это масло, но Он знает: «Я безобразничаю. Если мама Яшода Меня поймает, она очень рассердится». Кришна раздает это масло обезьянам и в то же время посматривает по сторонам — не идет ли мама Яшода. А Яшода идет. Она видит Его… Но Яшода очень умна. Она берет палку и тихонечко подкрадывается, чтобы Кришна не видел. Но Кришна ее замечает, спрыгивает и бежит. Потому что Кришна знает, что Он напроказничал. Кришна знает, что мама несет эту палку, чтобы наказать Его. Нама̄мӣш́варам̇ саччида̄нанда рӯпам̇ — верховный властелин убегает. Но Кришна очень маленький, Он не такой быстрый. Мама Яшода уже не молодая женщина, но ее ноги гораздо длиннее, чем у Кришны. Она бежит быстрее и ловит Его сзади. Кришна пойман.

Все это описано в первом стихе «Шри Дамодараштакам». В глазах Кришны — страх. Он знает… Это риск, но это веселье. Люди идут на риск ради веселья. Они очень быстро ездят на мотоцикле, что очень опасно. Но это их забавляет. Кришна веселится: «Если Меня поймают, у Меня будут проблемы». И Он думает: «Может быть, Я слишком далеко зашел в этот раз?» И Он озирается по сторонам в страхе. Верховный властелин сознательно безобразничает. Это называется шалости, хулиганство. Вы сознательно какие-то беспокойства создаете, но не серьезные, не взрываете город, ничего такого, какие-то мелочи. Дети любят так делать — как-то наозорничать. Они знают, что это неправильно, но сознательно безобразничают, чтобы сделать что-то не так, как нужно, а наоборот. И Кришна так делает.

И вот мама Яшода ловит Кришну. Это очень важно, потому что:

пантха̄с ту кот̣и-ш́ата-ватсара-сам̇прагамйо
ва̄йор атха̄пи манасо муни-пун̇гава̄на̄м
со ’пй асти йат-прапада-сӣмнй авичинтйа-таттве
говиндам а̄ди-пурушам̇ там ахам̇ бхаджа̄ми
(Б.-с., 5.34)

Кришна — авичинтйа-таттва. Даже лучший мозг в попытке понять Кришну не способен этого сделать. Величайшие йоги занимаются йогой, медитацией, дыхательными упражнениями, пранаямой. И даже если они делают это превосходно миллионы лет, они не могут даже начать приближаться к кончикам лотосных стоп Говинды.

Но мама Яшода не сидит и не философствует по поводу Кришны, Она сердится на Него. И она ловит Его своим гневом. Другие тоже сердились на Кришну. Калаявана сердился на Кришну. Позднее мы увидим это в «Бхагаватам». Он погнался за Кришной, но не смог поймать Его. Потому что поймать Кришну невозможно. Калаявана был могущественным царем, тогда как мама Яшода была пастушкой. И она была достаточно сильна, потому что нужно держать коров, носить большие емкости с молоком, пахтать масло. Пастушки — они не из слабого десятка. Но она — не царь, не могучий борец. Калаявана не смог поймать Кришну. И йоги не могут поймать Кришну. Но Яшода смогла. Она смогла не за счет физической или ментальной силы, Она хотела наказать Его из своей материнской любви. Кришна гораздо сильнее ее. Но у Него есть большое желание, чтобы она поймала Его.

Несколько лет назад, в России, я находился в одном городе с группой преданных. Мы совершали юга-дхармухаринама-санкиртану. Мы стояли в одном месте. И рядом я наблюдал такую картину. Там был такой огромный цыган — он был похож на цыгана — очень большой и сильный. А женщина стояла перед ним, наверно, она была его матерью. Она была вдвое меньше его ростом. Она смотрела на него снизу вверх, а он смотрел вниз на нее. И он явно сделал что-то не так — она прилюдно отчитывала его. Физически он гораздо сильнее, но она его мать, и он сделал что-то не так. Он — взрослый человек, взрослый мужчина, он на людях, а она его отчитывает просто и в хвост и в гриву. Я подумал тогда о дамодара-лиле. Конечно, это искаженное отражение. И на Западе такое бы не позволили. Подросткам, где-то с возраста восьми лет, уже нет дела до матерей. Но по крайней мере у цыган, которых почти всемирно ненавидят, есть эта культура. Возможно, он ничего не знает о слове «культура». Но мать ругает его, и ему приходится подчиняться.

Итак, Кришна — верховный властелин, но Он вынужден подчиняться маме Яшоде.

Е.С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Дамодараштакам, комментарий к 1 стиху», 31 октября 2010, Секундерабад, Андхра-Прадеш, Индия (43:40)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Бхарта. Кришна в действительности может быть вашим мужем. Вы хотите?
Я пытаюсь помогать созданию общин варнашрамы, в которых преданные смогут жить согласно ведической культуре
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Вришакапих исполняет желания преданных и наполняет сердца демонов страхом
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Бхарта. Кришна говорит, что Сам, лично, несёт то, что необходимо преданным
Если, занимаясь разными видами практического преданного служения, вы так заняты, что у вас не остается времени участвовать в санкиртане, то что-то нужно подкорректировать
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить