Сельские общины: переход на более высокий уровень сознания

    Опубликовано 14 мая 2018

Безусловно, Шрила Прабхупада очень практичен. Может быть, то, что он сознательно шёл на разные трудности, кажется не очень практичным. Но Шрила Прабхупада говорил, что в любом случае этот мир полон трудностей. Принимаете вы трудности городской жизни или деревенской… Преданные могут сказать, что в сельской местности опасно – там водятся змеи. Конечно. А в городах легко можно попасть под машину. Но главное, чтобы преданные собирались вместе, жили вместе и сознавали Кришну вместе. Такова цель жизни – быть в сознании Кришны. Так что это практическое условие (сельские общины – ред.), чтобы преданные могли жить вместе, собираться вместе и вместе повторять Харе Кришна.

Я поздравляю вас с тем, что вы это делаете. Эта территория была частью Индии. Конечно, вся земля Индии благословлена, потому что Верховный Господь в форме Своих разных аватар и столько великих преданных ходили по этой земле. Но эта территория не настолько свята, как Вриндаван, Шрирангам или Тирупати. Но сейчас эта территория благословлена, потому что вы много дней пели и танцевали здесь. Даже если бы вы произнесли здесь Харе Кришна один раз, вся эта местность была бы благословлена. Но то, что вы делаете это каждый день, делает это место особенным. То, что вы служите желанию великого маха-бхагаваты Шрилы Прабхупады, само по себе привлекает милость Кришны.

Итак, мы полагаемся на благословение Шрилы Прабхупады. Что бы разные люди ни говорили, для любого здравомыслящего человека Шрила Прабхупада является маха-маха-бхагаватой – великим преданным, уполномоченным Верховной Личностью Бога. Маха-маха. Мы говорим «аштоттара-шата шри», то есть тот, кто обладает ста восемью достояниями, и это лишь немногие из них. У нас могут быть разные умственные спекуляции по поводу того, что делать и как это делать. Но мы очень маленькие, незначительные глупые живые существа. Когда кучка глупцов собирается вместе, тот из них, кто наиболее разумен, кажется гением. Но мы все очень глупы. И доказательство тому – то, что мы здесь, в материальном мире.

Конечно, Шрила Прабхупада тоже пришёл в этот материальный мир. Но он не как мы, не один из нас. Шрила Прабхупада приводил пример: царь может посетить какую-то тюрьму, и заключённые могут подумать, что он один из них. Царь может освободить всех этих заключённых одним словом, но заключённые в своём невежестве думают: «Почему этому заключённому предоставляется столько удобств? Он только что приехал, а я – уважаемый заключённый, я давно здесь сижу». И чистые преданные, которые приходят из духовного мира, относятся к той же категории, что и Верховная Личность Бога. Качественно, не количественно.

этад ишанам ишасйа
пракрити-стхо пи тад-гунаих
на йуджйате садатма-стхаир
йатха буддхис тад-ашрайа

(Шримад-Бхагаватам, 1.11.38)

Это принцип, определяющий Верховного Господа – мула-лакшанам. Это то, что позволяет нам увидеть в Нём Верховного Господа. Этот стих говорит, что даже когда Он приходит в материальный мир, на Него не влияют материальные качества. Он всегда пребывает в Своём трансцендентном положении. И чистые преданные, которые нашли у Него прибежище – той же природы. Так что с нашей стороны было бы глупо заключить, что мы понимаем лучше, чем представители Верховной Личности Бога.

В установлении таких [сельских] общин возникают трудности. На самом деле в материальном мире мы можем ожидать множество трудностей. Особенно в Кали-югу. Иногда Шрила Прабхупада переводит «кали-юга» как «калаха», «кали» значит «калах» – ссоры, это эпоха ссор. Очень трудно добиться согласия среди людей по любому вопросу. Если все соглашаются, что два плюс два равно четырём, обязательно появляется тот, кто говорит: «Два плюс два равно трём! Я свободный гражданин этой страны, имею право на своё мнение! Я считаю, что два плюс два равно трём, и кто вы такой, чтобы не соглашаться со мной?» […]

Всем приходится терпеть трудности, мы не можем избежать этого, особенно в нынешнее время. Мы должны принимать те трудности, которые помогут нам очиститься, зная, что это приведёт к вечной и счастливой жизни. Эти общины предназначены для того, чтобы исполнить желание Шрилы Прабхупады. Он хотел организовать их, чтобы люди получали благо в высшем смысле этого слова. Конечно же, особенно на начальном этапе будут возникать трудности в организации этих общин. Но мы должны делать это с верой, что Шрила Прабхупада будет непременно доволен нами, а если он доволен нами, нет ничего более высокого, к чему мы можем стремиться в жизни. Есть ли вопросы на эту тему? Пожалуйста.

Вопрос из зала: Мой опыт касается Нандаграма. Когда грихастхи жили в городах, они собирались вместе в храме несколько дней [в неделю] по нескольку часов, делали какую-то севу. Когда они собираются в этих общинах, они общаются друг с другом гораздо больше, и это приводит к бо́льшим трениям. Иногда они чувствуют, что раньше было лучше, чем сейчас, не было этой ненависти, оскорблений по отношению друг к другу.

Бхакти Викаша Свами: В последний раз, когда я был здесь, как я помню, у нас была небольшая лекция. По-моему, Мадана Гопал сказал, что здесь много трудностей по сравнению с городской жизнью. И я сказал, что да, когда вы жили в городе, вы приходили в храм раз в неделю на несколько часов, у вас не было опыта прямой духовной жизни. Но здесь вы каждый день, начиная с раннего утра, слушаете, общаетесь, поёте вместе с преданными. И есть вечерняя программа. И здесь вы общаетесь только с преданными. В каком-то смысле жизнь в городе может казаться легче, но здесь у вас есть благо прямой духовной жизни. Это один из взглядов на это.

Когда мы живём в городе и собираемся несколько часов в неделю, мы рады видеть друг друга, но здесь мы всё время вместе и по отношению друг к другу развивается какое-то напряжение. Но это то, с чем нужно работать, чтобы преодолеть это. Мы сталкиваемся со своими анартхами. Когда мы принимаем сознание Кришны и начинаем интенсивно практиковать его, наши анартхи начинают больше раскрываться. Напряжение между людьми часто возникает, когда большие эго сталкиваются друг с другом. Это серьёзное испытание – жить в общине. А так в современной жизни у каждого есть своя маленькая семья и вы живёте в стороне ото всех остальных. И рассуждаете только с позиции «я и моя семья». И когда такие преданные собираются на несколько часов раз в неделю, они думают, что это большое продвижение для них. Когда мы приглашаем вас в такую общину, мы на самом деле просим вас перейти на более высокий уровень сознания. На самом деле это испытание (вызов) для вас.

Бхакти Викаша Свами, фрагменты лекции «Сельские общины для удовольствия Шрилы Прабхупады» (09:45-20:10, 28:23-37:00)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить