Сбор средств на защиту коров поощряет забой коров

    Опубликовано 26 ноября 2014

Когда я сначала услышал, я был удивлен. Возможно, вы тоже удивитесь, если не слышали об этом раньше. Суть в том, что сбор средств на защиту коров в действительности поощряет забой коров. Это удивительно. Я объясню это как он (Теджас прабху, духовный брат Бхакти Викаши Свами – Прим.) объяснил это мне.

Убийства коров. Когда индуистские организации в Индии нацеливаются на мусульман, за то, что они убивают коров, они говорят, что нужно закрыть эти скотобойни. Обычно, как мне сказали, мусульмане отвечают так: но ведь ваши люди продают нам коров, они тоже завязаны в этом. Большинство коров принадлежат индусам. Большинство населения – индусы. До сих пор. Не знаю, сколько это еще будет так продолжаться. Так что не удивительно, что большинство коров принадлежит индусам. И они продают их мусульманам. Почему они это делают.

Всегда было, до сих пор так, но раньше это было более проявлено. Это был такой незыблемый принцип в трудноопределяемом феномене под названием индуизм, что коров нельзя ни в коем случае убивать. Как правило, у индусов сострадание к коровам. Почему же они продают своих коров людям. Они не спрашивают, но они знают, что они их продадут, и их забьют на бойне.

Ответ. Есть у вас какие-то идеи? Это легко понять. Почему они это делают? Потому что им нужны деньги. Деньги, деньги. И кто первый Бог в Индии: Кришна, Ганеш, Сай-баба или Аллах? Нет. Это деньги. Повсюду. И это возможно даже не столько откровенная жадность, потому что… Но это просто считается экономической необходимостью. Все сейчас держится на принципе денег. Если вы держите корову, пока она дает молоко, вы получаете деньги. Если она перестает давать молоко, вы не получаете денег, но при этом вам приходится ее продолжать кормить. Люди это себе не могут позволить и поэтому они ее продают.

Поэтому идея в том, что мы можем организовать гошалы – дома для коров, в которых живут коровы, которых иначе бы продали на бойню. Мы можем кормить их, поддерживать. Но Теджас прабху объяснил, что в действительности коровы в традиционной культуре являются признаками богатства, тот у кого больше коров, больше богат. Потому что коровы дают молоко. Они дают навоз, мочу, которые тоже ценны. И они дают быков, которые тоже ценны. Не в современную эпоху, потому что сейчас есть механические быки, тракторы то есть. Быки… Ну не только тракторы, не только для пахоты, но и всевозможные функции быки исполняют, необходимые в человеческом обществе. Будь то перевозка чего-то, там мешков с зерном. Для этого нужны быки в традиционном обществе.

Так что коровы ценны. Шрила Прабхупада говорил: тот, у кого есть коровы и зерно, вот тот богат. Также есть еще другое: золото, серебро, алмазы, драгоценные камни. Это уже вторично. Шелк – это тоже признаки богатства, но это второстепенные признаки. Потому что в трудные времена, самое необходимое – это пища. Вы не можете питаться золотом и алмазами. Так что если мы рекламируем, что мы собираем деньги на содержание коров, это дает такое представление, что коровы экономически уязвимы, и, поэтому, в целом люди будут менее склонны держать коров. И это усиливает вот эту вот идею, что коровы – экономически уязвимы. Они нуждаются том, чтобы на них собирали деньги. Это бремя.

Возможно, есть какие-то случаи, где сбор средств для коров оправдан. Например, если есть гошалы для старых коров, иначе их просто забьют. Тогда это нормально. Хотя содержание гошалы для коров, которых могут просто забить, в противном случае, это тоже косвенно содействует этой проблеме. Потому что люди, которые пользуются услугами коров должны продолжать их защищать, а не выгонять их, когда они стареют. Как, например, когда ваша матушка состарится, она вам всю свою жизнь служила. Вы же ее не продаете, чтобы получить деньги за нее. Ну, пока что. Никогда не знаешь… Когда будет перенаселенность, все эти старики – они бесполезны. Какая же разница? Может быть мы и их будем пускать на фарш? Такие дни тоже грядут.

Так что это звучит как благородная идея, но самое важное, и гораздо более важное – это давать людям образование о том, насколько коровы необходимы и что неправильно их убивать. Сейчас, если мы говорим о защите коров, то это становится какой-то сектантской темой, индо-мусульманской, но мы должны давать знания о том, что коровы ценны и даже в старости они продолжают давать навоз и мочу, которые тоже очень ценны.

Недавно кто-то мне рассказывал. Гокул Чандра сказал мне, в Бангалоре какие-то его друзья в своем доме у них был один этаж, который они сдавали иранским студентам в аренду. И они сказали им: «Вы можете пользоваться этими комнатами, снимать их при условии, что вы не будете готовить здесь говядину». И они обиделись, они сказали: «Мы не готовим говядину, только низкие люди готовят говядину, в нашей стране люди высшего сословия никогда не едят коров». Это продолжается с еще домусульманских времен, зороастрийской культуры. Это своего рода такая индуистская культура. И по-моему в Пакистане незаконно убивать коров. Только с разрешения можно это делать. В какой стране? В какой-то мусульманской стране. Потому что они считают коров и быков национальным достоянием, необходимым для сельского хозяйства.

Поэтому нет ничего невозможного в том, чтобы убедить, если мы постараемся… Если мы будем устраивать протесты всякий раз, когда коров убивают мусульмане, то это будет просто влечь за собой насилие за насилием. Какое-то проявление силы может быть эффективным, но если говорить о далекой перспективе, то нам необходимо их убеждать на уровне знания. То есть это означает, что им нужно поменять экономику. Это в любом случае поменяется, потому что нефть закончится, экономика эта рухнет. Прямо сейчас Америка уже стоит на пороге этого краха. Если они не проведут каких-то жестких экономических реформ, их экономика очень быстро пойдет на спад. И большинство людей перейдет на землю, как в Греции это случилось, где экономика уже развалилась. И скорее всего это произойдет в одной стране за другой в западном мире, которые живут искусственной жизнью на заемные деньги. В Америке очень много земли. Люди все переедут на землю. Конечно, это не так-то легко, так как вся она принадлежит большим корпорациям, тогда как в Греции до сих пор есть очень много маленьких ферм.

В России очень много земли. Но единственная проблема, что урожайный сезон длится только пять месяцев. Очень хорошая земля. Откуда ты? Из Татарстана? Там земля настолько великолепна, возможно, даже не нужно там каких-то манипуляций с землей производить просто само все растет. Первоклассная земля. Но опять же проблема в том, что большую часть года климат слишком холодный там, чтобы что-то выращивать. Четыре месяца. Конечно, можно также использовать теплицы. Раньше… Сейчас они пластмассовые теплицы, это тоже возможно, тогда можно выращивать в течение года.

Это один из моментов по поводу сбора средств для коров. Идея сама по себе неплохая, но настоящие последствия могут быть совершенно обратными. Это возможно, если храм находятся в городе, где нужно коров содержать для того, чтобы у Божеств было молоко. Это своего рода вайбхава для храма. Потому что Кришне всегда нравятся коровы, это богатство храма. Это понятно. Но не нужно в городе держать больших гошал. Но в общем, как часть нашей миссии, то есть как преданных Кришны, последователей Шрилы Прабхупады, наша задача в том, чтобы продемонстрировать как простая жизнь, защита коров, варнашрама, богоцентрическая жизнь, это жизнь гораздо лучшего порядка для всех. И не только с духовной точки зрения, даже в материальном смысле люди могут жить очень хорошо вот так.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Некоторые анартхи», прочитанной в Веллуру, Тамил-Наду, Индия

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить