С наставлениями даётся милость для следования им

    Опубликовано 2 марта 2020

18 июня 1999

Только я продолжаю думать про себя: «Есть ли какой-то переключатель, на который нужно нажать? Что-то, чего я не делаю? В чём моя фундаментальная проблема?», и обнаруживаю, что это за пределами моего восприятия.

Как ты отметил, требуется терпение. Твоё намерение придерживаться процесса, даже если это займёт миллионы жизней, — это решимость, которая идёт бок о бок с терпением.

И потом, если уж ты возгордился, как ты можешь постоянно воспевать Харе Кришна? Я не понимаю, как это возможно без чего-то вроде беспричинной милости, некоторой крипы.

С наставлениями даётся милость для следования им. Требуется вера, чтобы увидеть руку помощи гуру и Кришны среди трудностей. Мы можем даже не видеть её ясно, но мы просим с верой в то, что она есть: «Конечно же, они помогут мне в самой большой нужде», и, конечно, эта рука будет рядом, чтобы вытащить нас. Милость нисходит, но мы всё же должны постоянно просить о ней. Гордость, лень, самодовольство, оскорбления и так далее блокируют поток милости. Из милости наши защитники могут дать нам почувствовать, как всё жалко без их милости, чтобы мы вновь просили о ней.

Милость Кришны? Как Вы её получили? (Если Вы не против моего вопроса.)

Есть у меня на самом деле милость Кришны или нет — спорно. Более вероятно, что ложная гордость маскируется под что-то вроде продвижения. Однако процесс получения милости Кришны — не секрет. Мы поём об этом каждое утро в «Гурваштаке».

Лучше тебе не упоминать моего имени перед своей женой. Согласен с тобой, что, когда вы переживаете трудности в отношениях (как случилось в обсуждаемом письме), лучше всего тебе говорить с ней. Во многих смыслах она очень практичная женщина, — по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление.

Хорошие новости, что твой бизнес идёт в гору. Надеюсь, ты станешь богатым и всё потратишь на Кришну.

Время от времени я получаю такие сумасшедшие письма, как это, от тебя[1].

Это повторяется с регулярностью, да?

Теперь уже три раза.

…включая каждый раз, когда Вы отчитывали меня.

Только посмотри — я не могу вспомнить, что отчитывал тебя хотя бы один раз. Не то чтобы в отчитывании объективно есть что-то плохое, но мне казалось, что я стал более мягким. Возможно, я не знаю, насколько со мной тяжело. Было бы хорошо, если бы кто-нибудь провёл для меня беспристрастный анализ, чтобы я мог работать над улучшением себя.

Я действительно по Вам скучаю, — пожалуйста, поверьте этому, даже если всё остальное, что я говорю, ложь.

Конечно, я тоже скучаю по тебе. Не говори своей жене об этом. И конечно, я не думаю, что ты митхйа-бхаси.

«Если ты хочешь спокойствия ума, не ходи к Кришне, потому что Он не даст тебе этого. Но если ты хочешь служения Кришне, то иди к Кришне».

Это хорошая цитата. Когда я сказал это?

Значит ли это, что мне следует радоваться предначертанным мне несчастьям, воспевать Харе Кришна и быть счастливым — я имею в виду быть несчастным… я имею в виду быть счастливым? :-)

Прекрати думать о том, счастлив ты или несчастен, воспевай Харе Кришна и ты будешь счастлив.

сукхе духкхе бхуло на ко, вадане хари-нам коро ре

«Не забывай воспевать в счастье и в горе. Просто займи свои губы хари-намой».

Сарасвати Тхакур говорил, что из десяти оскорблений, которые можно совершить во время воспевания святого имени, очень трудно отказаться от трёх: отсутствие полного предания гуру (третье), совершение греха в надежде на силу святого имени (седьмое) и отказ от концепции «я» и «моё» (десятое). «От них можно избавиться только с помощью гуру-крипы», — говорил он.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)


[1] Это предложение из предыдущего письма Бхакти Викаши Свами.

 

См. также:

Как Кришна может быть одновременно сыном Васудевы и Деваки и Нанды с Яшодой?
Кришна — нерожденный, и тем не менее, мы готовимся к Джанмаштами
Демонам лучше не приближаться к Кришне
Люди видят одно и то же по-разному
Шрила Прабхупада сказал, что каждое мгновение видит Кришну
Кришне можно доверять
Кому действительно можно доверять?
Кришна к каждому из нас имеет индивидуальный подход
Каждый год — это год Кришны
Верховного Господа называют разрушителем
Кришна подобен дню, который пробуждает людей от невежества
Мы должны быть благодарны своим родителям
Верховный Господь одновременно и семя, и лоно
Человек становится счастливым, обретая общение с Кришной
Кришна дает прибежище тем, кто страдает
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить