Реальность шире того, что доступно нашему наблюдению

    Опубликовано 1 мая 2020

4 марта 2002

У меня есть сомнение, касающееся поля битвы Курукшетра. Оно связано с размером поля битвы и количеством человек, лошадей, слонов и колесниц, которые могли поместиться на нём. Поскольку Вы один из самых начитанных свамиджи в ИСККОН, я смиренно направляю это сомнение Вам для разъяснения.

Общее число одних только воинов 650 миллионов и, возможно, 100 миллионов, 50 миллионов и 10 миллионов лошадей, слонов и колесниц соответственно.

Как могло поле битвы вместить всех этих людей, животных и повозки? Воинам определённо требовались помощники для обеспечения едой и поддерживания гигиены. Животным нужны были корм и укрытия. Они должны были уже стоять на месте, по крайней мере в течение недели до начала битвы.

Я сравниваю указанные выше цифры с населением Индии в настоящее время, составляющим 100 крор [1 миллиард — ред.], распределённым по всей стране и всё же страдающим из-за недостатка жилья, ежедневной пищи и инфраструктуры. Как было возможно для Курукшетры Бхуми вместить такое огромное количество людей, животных и оборудования?

Не могу «разъяснить» это, потому что это необъяснимо в терминах, совместимых с наблюдаемой реальностью. Но имеет смысл принять, что реальность шире того, что доступно нашему наблюдению. Некоторые вещи непостижимы (ачинтья).

Природа ачинтья-шакти Кришны хорошо иллюстрируется следующей историей о визите Господа Брахмы к Кришне в Двараке. В этой истории на просьбу Брахмы встретиться с Ним Кришна в первую очередь уточняет у Своего секретаря: «Который Брахма желает Меня видеть?» Позже Брахма начинает свой разговор с Кришной, спрашивая, почему Кришна задал такой вопрос.

«“Почему Ты спросил, какой Брахма пришел увидеть Тебя? Какова цель такого вопроса? Разве есть другой Брахма, кроме меня, в этой вселенной?

Услышав это, Шри Кришна улыбнулся и немедленно начал медитировать. Бесчисленные Брахмы появились в один миг. У этих Брахм было разное количество голов. У некоторых было по десять голов, у некоторых — по двадцать, у некоторых — по сотне, у некоторых — по тысяче, у некоторых — по десять тысяч, у некоторых — по сотне тысяч, у некоторых — по десять миллионов, а у прочих — по сто миллионов. Никто не мог сосчитать количество лиц, которые были у них.

Также появилось множество Шив с разным количеством голов: у одних было сто тысяч, у других — десять миллионов.

Также появилось много Индр, и у них были сотни тысяч глаз по всему телу.

Когда четырёхголовый Брахма этой вселенной увидел всё это великолепие Кришны, он пришёл в сильное замешательство и почувствовал себя кроликом среди множества слонов.

Все Брахмы, пришедшие увидеть Кришну, предложили свои поклоны Его лотосным стопам; и когда они сделали это, их шлемы коснулись Его лотосных стоп. Никто не в силах оценить непостижимое могущество Кришны. Все Брахмы, которые были там, покоились в одном теле Кришны. Когда все шлемы столкнулись друг с другом у лотосных стоп Кришны, раздался беспорядочный звук. Казалось, сами шлемы возносили молитвы лотосным стопам Кришны.

Со сложенными ладонями все Брахмы и Шивы начали возносить молитвы Господу Кришне, говоря: “О Господь, Ты оказал мне великую милость. Я смог увидеть Твои лотосные стопы.

Каждый из них затем сказал: “Моя великая удача в том, Господь, что Ты позвал меня сюда, считая Своим слугой. Теперь дай же мне знать, каков Твой приказ, чтобы я мог поместить его на свои головы.

Господь Кришна ответил: “Так как Я хотел видеть вас всех вместе, Я созвал вас всех сюда. Все вы должны быть счастливы. Боитесь ли вы демонов?

Они отвечали: “По Твоей милости мы одержали победу повсюду. Какое бы бремя ни было на Земле, Ты избавил нас от него, спустившись на эту планету.

Это доказательство могущества Двараки. Все Брахмы думали: “Кришна сейчас находится в моей вселенной. Так могущество Двараки было воспринято всеми и каждым из них. Хотя все они собрались вместе, ни один из них не видел никого, кроме самого себя.

Затем Господь Кришна попрощался со всеми Брахмами, и все они, предложив свои поклоны, вернулись каждый в свою обитель». [ЧЧ Мадхья 21.65-80].

В этой истории важно то, что каждый Брахма оставался в своей собственной вселенной. Это значит, что Кришна одновременно проявлял Свою игру в Двараке во всех этих вселенных. Каждый Брахма, за исключением нашего, думал, что он один с Кришной в Двараке в своей собственной вселенной, но по милости Кришны наш Брахма смог одновременно увидеть всех других. Это иллюстрирует, что у Кришны есть доступ ко всем местам одновременно, а также это показывает, что по милости Кришны различным живым существам могут быть дарованы различные степени пространственного доступа, как постоянно, так и временно.

«Со своей экспериментальной логикой ты не сможешь понять. Это непостижимо. Просто прими шастры. Истинное понимание приходит только по милости духовного учителя. Ты не сможешь поместить описания Бхагаватам в рамки своего знания. Наш Нарада Муни отправился на Вайкунтху. Вернувшись, он рассказал сапожнику о слоне, прошедшем через игольное ушко. Сапожник сказал: “О, Нараяна столь велик!”, а брахман сказал: “Это просто сказки!” Тогда Нарада спросил сапожника: “Как же ты смог поверить, что Нараяна пропустил слона через игольное ушко?” Сапожник объяснил: “Почему бы и нет? Мы сидим под баньяновым деревом. На нём так много фруктов; и в каждом фрукте содержится так много семян, каждое из которых вырастет в огромное баньяновое дерево”. Всё непостижимо, а эти негодяи хотят преподнести это как постижимое. Не гордись своим так называемым образованием. В нём нет ценности». Шрила Прабхупада дал нам духовное решение мирского вопроса. (Из дневника Тамала Кришны Госвами).

Шрила Джива Госвами говорит, что, если мы не принимаем тот принцип, что Кришна, или Господь, обладает непостижимой силой, ачинтья-шакти, мы не сможем понять. (Лекция Шрилы Прабхупады, Лондон, 27 августа 1973).

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить