Развод не разрешён шастрами

    Опубликовано 10 июля 2020

9 января 2004

Благодарю за подношение и письмо. Ты поднял важный вопрос. Достаточно ли просто продолжать служение, игнорируя свои внутренние чувства и проблемы?

Ответом может быть и «да», и «нет».

Если мы счастливы в своём служении, то зачем беспокоиться об уме? Лучше просто забыть и сконцентрироваться на служении Кришне.

С другой стороны, серьёзные анартхи, если с ними не разобраться, могут со временем затруднить развитие нашей преданности.

Поэтому в целом я рекомендую тебе продолжать своё служение по распространению книг, но также отслеживать себя и работать над обнаружением и преодолением анартх. Это значит стать не «заумным», а, скорее, благоразумным.

12 января 2004

Медицина советует: если злокачественная опухоль уже достигла поздней стадии, её необходимо удалить в срочном порядке, иначе она вызовет смерть пациента. Я серьёзно думаю о разводе.

Эта аналогия здесь неуместна, так как развод не разрешён шастрами.

Ты сам говорил мне всего несколько дней назад, что она исправляется. Внезапная и резкая смена твоей позиции указывает на то, что твои собственные взгляды не очень постоянны.

Пожалуйста, будь терпелив и не делай ничего адхармичного.

7 февраля 2004

Благодарю тебя за письмо и долгожданные новости о твоей постоянной и эффективной занятости в сознании Кришны.

Ты спрашиваешь, что делать со своей привычкой читать книги не в сознании Кришны. Мой ответ таков: прекрати это. Если ты знаешь, что это угрожает твоему продвижению, то зачем это делать? Лучше поставь себе цель прочесть все книги Шрилы Прабхупады к определённому дню. Тогда у тебя не будет времени на другие книги.

Обычно самскары совершаются грихастхами, но в сегодняшнем необычном мире брахмачари и санньяси тоже их проводят. Принимая во внимание отсутствие в Л преданных, обладающих знаниями о самскарах, ты возьмёшься за хорошее служение, если начнёшь это делать. Ты можешь проводить любые самскары, если только это не вызовет у тебя беспокойств.

7 февраля 2004

Спасибо, что написал мне, — наконец-то. Конечно, это было необычно, когда ты покинул Индию, не посоветовавшись со мной и даже не проинформировав меня. Я вижу в этом признак нечистоты твоего сознания.

Рад, что ты всё ещё воспеваешь 16 кругов и желаешь продолжать духовную жизнь. И, как я понял, хочешь жениться. Это практически неизбежно, так как ты никогда не был стабилен как брахмачари, никогда нигде подолгу не задерживался, всегда переезжал с места на место. Так что для тебя взять на себя ответственность за семейную жизнь может быть полезно, чтобы достичь стабильности.

Однако я совершенно не могу одобрить твой брак с этой конкретной женщиной. Это будет очень плохой шаг с твоей стороны. Пожалуйста, прими во внимание, что я проповедую высокий стандарт моральной ответственности, и если ты, мой ученик, позволишь себе подобные взбалмошные отношения, то это сделает меня объектом насмешек и сильно подорвёт мои усилия поднять преданных на уровень более высоких стандартов.

Более того, союз, предлагаемый тобой, вряд ли продлится долго. Ты делаешь предложение, чтобы защитить её, но ты не можешь защитить даже себя. Ты не сможешь зарабатывать для неё столько, сколько она привыкла получать. Ты попадёшь в адскую ситуацию.

Но, будучи ослеплён безумным увлечением, ты вряд ли примешь мои наставления. Затем я стану твоим «домашним» гуру. Считая, что знаешь лучше меня, ты будешь ставить моё изображение в знак сочувствия к несчастной душе, которую зовёшь своим гуру.

Но если ты в действительности хочешь жить по принципу джива дайа, то, пожалуйста, начни проявлять милость к этой дживе, ко мне. Если ты мой ученик, то должен слушаться моих указаний, заключающихся в следующем: выходи из этой ситуации немедленно и никогда не говори с этой женщиной снова. Женись, но на женщине, которая никогда прежде не была замужем, и сделай это как джентльмен, а не так, как сейчас.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить