Разве мы плохие по природе? Мы безнадёжны?

    Опубликовано 26 ноября 2020

Войны продолжаются до сих пор: люди убивают других людей, ведут себя бесчеловечно с незапамятных времён. В Новом Завете мы найдём историю о том, как Иисус разговаривал с добрым самаритянином. Судя по всему, людям, которым он проповедовал, казалось, что каждый самаритянин плохой. Возможно, самаритяне в то время были жителями Самарии, они считали, что каждый еврей плохой. И это происходит в мире до сих пор. Проводятся мирные конференции Объединёнными Нациями. Кажется, они не возымели никакого действия. Коммунизм, наверное, должен сработать, да? Но идея всеобщего равенства не сработала. Неоднократно по всему миру было обнаружено, что коммунизм поддерживался насилием, притеснением людей. Это не сработало. Это провальная идеология. Казалось, что она сработает, но это большая тема. Но она основана на ложной посылке, что все равны. Но тогда, приведу один пример, у вас должны быть тюрьмы, потому что люди будут совершать преступления, сколько бы вы ни просили их быть хорошими, некоторые люди не будут хорошими. Затем вам нужны судьи, а судьям необходима особая защита. Это означает, что они находятся на разных уровнях: у судей есть привилегии, которых нет у других людей. А они говорят о едином общественном классе. Но должен быть также руководящий класс. Если есть рабочий класс, и если рабочие не работают, то необходимо применить давление на них. 

Кажется, что насилие необходимо, кажется, что оно необходимо в какой-то степени в человеческом обществе. Итак, каково решение? Должны ли мы жить хуже, чем животные, считая себя цивилизованными? Есть ли решение? В чём проблема? Хорошо, давайте начнём думать об этом или просто отвергнем это. Разве мы плохие по природе? Мы безнадёжны? Почему бы нам просто не следовать своей природе? Как предложил Зигмунд Фрейд — или как он учил — что у нас столько психологических проблем из-за подавления сексуальности. Итак, нам нужно освободиться от подавлений сексуальности и заниматься тем, что мы хотим. Должны ли мы это делать? У нас агрессивная природа, должны ли мы просто дать ей волю? Заниматься войной, а не любовью? Разве это истинный удел человеческой расы? Что делает нас такими плохими? Не можем ли мы обратиться к разуму? Если мы просто соберёмся вместе, поговорим и скажем: «Хорошо, как насчёт этого? Как насчёт того? Хорошо, давайте приспособимся». Если мы встретимся с другими, то мы узнаем, что они не такие уж и плохие, в конце концов, или может быть плохие… В мире так много социопатов. Не очень много, одного даже слишком много. Мы не знаем, насколько мы можем быть плохими, думая, что мы очень хорошие: «Я бы этого не сделал, я бы не убил чернокожего человека! Ну, я очень надеюсь, что никогда этого не сделаю». Мало надеяться, нужно иметь убеждённость, что мы этого не сделаем. 

В 1920-х в Германии было так много нормальных добропорядочных трудолюбивых людей, которые в следующем десятилетии стали нацистами и поддерживали доктрину, которая привела ко Второй мировой войне, которая была агрессивной войной, основанной на представлении немцев о себе, как о лучшей расе, и что они должны просто захватить страны других народов, так как им необходимо «Lebensraum», жизненное пространство. У нас недостаточно пространства, а евреев, гомосексуалистов, людей с низким IQ нужно угнетать и убивать. Это были не просто несколько человек, которые, так или иначе, взяли власть в свои руки. Вы можете увидеть, это хорошо известно, в фильмах огромные митинги с участием тысяч людей, обычных, добропорядочных людей, которые всецело поддерживали ужасную идеологию, приведшую к ужасам Второй мировой войны и к ужасам Аушвица и других лагерей смерти. На самом деле Аушвиц не был лагерем смерти, так или иначе. Итак, как насчёт этого? Как насчёт этого? А как насчёт современных людей, представляющих собой обычный, добропорядочный народ, которые думают, что нет ничего плохого в массовом истязании и убийстве животных? Ну, мирные конференции не помогут, образование — по крайней мере, современная образовательная система — кажется, тоже не поможет. Что же нам делать? Давайте глубже рассмотрим этот вопрос. 

Глубинная психология. Как глубоко мы зайдём? Есть сознание, подсознание. Психология подсознания анализирует многие школы психологии. Что же делает нас такими плохими? На самом деле в «Бхагавад-гите» мы видим, что сам Арджуна, который был благородным воином, сражался исключительно ради благих целей. Иногда сражаться необходимо. Например, если появляется какая-то группа людей, которая начинает терроризировать других, то тогда мы вызовем полицию. И если возникнет необходимость — а она, скорее всего, возникнет — то полиции придётся применить против этой группы силу, насилие. Оправданное насилие иногда необходимо для борьбы с неоправданным насилием.

Итак, Арджуна был благородным воином, но он не хотел совершать неправильные поступки, он не хотел выходить за рамки дозволенного. Он мог убить при необходимости, но он не хотел совершать ничего того, что было бы хоть немного неправильным. Поэтому он спросил у Кришны:

атха кена прайукто ’йам̇
па̄пам̇ чарати пӯрушах̣
аниччханн апи ва̄ршн̣ейа
бала̄д ива нийоджитах̣ (Б.-г., 3.36) 
 
Арджуна задал очень правильный вопрос: «Почему случается так, что мы совершаем плохие поступки против своей воли? И кажется, будто нас принуждают поступать так». 

Итак, Кришна отвечает:

ка̄ма эша кродха эша
раджо-гун̣а-самудбхавах̣
маха̄ш́ано маха̄-па̄пма̄
виддхй энам иха ваирин̣ам (Б.-г., 3.37)

Кришна сказал: «Виной тому желание, материальное желание». «Я хочу!» — это глубоко укоренившееся чувство. «Я хочу!» — которое проявляется также в виде гнева или ненависти. Я хочу чего-либо, ты пытаешься остановить меня; я хочу чего-то, что есть у тебя; у тебя есть что-то, и ты превосходишь меня, а я не могу стерпеть это. Отсюда появляется то, что называют гневом. Кто-то превосходит нас, и мы не можем этого стерпеть. Итак, всё это происходит из-за материального желания, как объясняет Кришна. И это, как говорит Кришна, подобно огню, бушующему в нашем сердце. И это наш настоящий враг. Настоящим врагом не является другая футбольная команда, врагом также не является какая-то человеческая раса. Мы видели этого врага, и он внутри нас — мы сами являемся худшим врагом для себя.

Почему? Почему же? Я до сих пор не ответил, почему. Ну, самым, самым, самым главным пониманием, которое отсутствует в современной цивилизации практически повсеместно, является то, что мы не есть это тело, так или иначе. Это тело лишь временно. Я, вы, мы все — вечные духовные живые существа. Реинкарнация — это факт. Итак, я на самом деле не являюсь этим телом. И ум, присутствующий в теле, и ментальность, сопровождающая это тело, с которыми я себя отождествляю, на самом деле не являются мной. Другими словами, то, что мы воспринимаем как наше «я»: я — британец, я — мужчина, я лучше других (или можно думать: я хуже других, но хотел бы быть лучше других), это моя страна — у этого нет настоящего смысла. Но мы отождествляем себя с телом и так хотим наслаждаться посредством тела. У нас есть убеждение: «Я должен наслаждаться! Я должен наслаждаться этим миром!» Что означает: если для этого мне придётся уничтожать деревья, уничтожать людей — да, хорошо. И мы можем это изменить, сказав: «Нет, нет, мы все должны жить очень мирно и дружно вместе». Но у нас есть врождённое желание наслаждаться. Поэтому, с одной стороны, мы можем находиться на высоком уровне сознания, думая: «Да, мы все должны быть добрыми и честными», но, с другой стороны, в нас есть это желание наслаждаться.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Жизни чёрных важны. В чём проблема?», 17 июня, 2020 год, Йерко, Тамил Наду, Индия (24:05)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить