Уважать миропонимание других людей — разновидность майявады

    Опубликовано 10 декабря 2020

Это ещё одна разновидность майявады — уважать миропонимание других людей. Опять-таки, это значит, нет истины, нет лжи, что означает — Кришна и все писания ложны. Во что вы ввязываетесь [Махарадж говорит о преданных, приславших ему письмо]? Это ужасно. «Если мы жаждем общения, то необходимо наличие базового уважения к уникальной модели мира других» [Махарадж читает 11 пресуппозиций нейролингвистического программирования]. Опять это: «Моя уникальная модель мира». Да, майа обуславливает всех нас уникальным способом. У нас у всех свои уникальные способы забвения Кришны. 

«У всех людей есть альтернатива в понимании и познании жизни, различных верований, ценностей и т.д.; осознавая и уважая эти отличия, вместо того чтобы делать выводы или осуждать, лучше доверять. Общение, основанное на доверии, происходит естественным образом». Это означает, что у вас нет никакой системы убеждений, у вас нет никаких моральных принципов, потому что вы готовы принять всё. Кто-то придёт к вам и скажет: «Ну, на самом деле я сильно ругаюсь на детей каждый день, но я считаю, что это очень хорошо. Может, вы дадите мне какой-то совет, потому что некоторым людям это не нравится». Я уважаю, да, да, я уважаю ваше мировоззрение. Вы скажете: «Нет, это неправильно!» Но в действительности это то, что вы делаете. На самом деле нужно позвонить в полицию, чтобы такого парня посадили в тюрьму. 

Теперь другая пресуппозиция: «Все люди всегда поступают наилучшим образом». У этого нет связи с реальностью. Как, например, здесь в Салеме у нас идёт стройка. И мы должны следить за всеми рабочими, потому что если они закручивают гайки и если вы не наблюдаете за ними, то они не закрутят их туго. Они просто сделают это побыстрее, чтобы закончить работу побыстрее, потому что им платят за количество выполненной работы, а не за качество работы. Поэтому они поступают не самым лучшим образом, не так ли? Это совершенная ложь. У этого нет никакой связи с реальностью. Говорить, что все люди всегда поступают наилучшим образом — это чушь, полная чушь. Не пытайтесь читать мысли других. Ну и что вы с этим будете делать? Вы пытаетесь перепрограммировать умы людей, но не пытаетесь читать мысли других.

И так далее и тому подобное. Пресуппозиция 8: «Мы не властны над своим умом; у нас нет контроля над своим умом». Наш ум неконтролируем, и это проблема. Снова создают путаницу. 

Пресуппозиция 9: «У людей есть все возможности, чтобы стать успешными». Тогда чем вы вообще занимаетесь? Зачем вы даёте им руководство, если у них уже есть все возможности, которые им необходимы, чтобы стать успешными. Ладно. «Наша цель — помочь клиентам узнать больше о своём потенциале». Да, но вы не можете сделать из осла первоклассного скакуна, так же как и нельзя сделать из клячи первоклассного скакуна. 

У людей разный уровень потенциала. У людей не одинаковый потенциал. Это глупая идея. У каждого есть потенциал стать полностью сознающим Кришну, но, с материальной точки зрения, у них неодинаковый потенциал. Хорошо, при помощи своего нейролингвистического программирования возьмите водителя рикши и сделайте из него премьер-министра, просто выберите произвольно кого-нибудь. Посмотрим, получится ли у вас это сделать. Это одурачивание людей, одурачивание, просто одурачивание. 

«Не бывает неудач, — пресуппозиция 10 — есть только опыт». Тогда вы противоречите своему гуру, вы противоречите Кришне в «Бхагавад-гите». Арджуна спрашивает о падших йогах. Падшие йоги есть. Как, например, в стрельбе из лука вы попадаете в мишень или не попадаете в мишень. Если вы не попадаете в мишень, то вам не удалось попасть в мишень. Если вы не победитель Олимпийских игр, а это ваша цель — победить, то тогда это ваша неудача. Поэтому говорить, что не бывает неудач — это иллюзия. Вы можете сказать, что неудача — это гарант успеха. Хорошо, вы можете извлечь из этого урок. Но говорить, что неудач не бывает — это просто бред, вводящий в заблуждение. 

Итак, это очень опасно, очень, очень опасно.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Нейролингвистический обман», 27 июня, 2020 год, Салем, Тамил Наду, Индия (28:00)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить