Различные мнения возникают из-за дихотомии действий согласно телу и действий согласно душе

    Опубликовано 27 марта 2020

27 мая 2000

По ситуации в ***: они ссорятся из-за собственности и денег, но не понимают, что Кришна даёт и Кришна забирает. Какие бы накопления ни были у человека, он не сможет быть счастлив, если Кришна не удовлетворён им. Будет лучше, если они продадут здание и используют все деньги на издание книг. Тогда те, кто хотят это здание, будут много работать, продавая книги, а те, кто хочет деньги, получат их в книгах. Но им следует помнить о реакциях за получение и использование для удовлетворения чувств того, что предназначено для служения Кришне.

Ты писал, что «в новом центре преданные не испытывали бы такого финансового давления, они могли бы проповедовать и жить более брахманично». Но ведь если не будет некоторого давления, они просто будут есть, спать и ссориться.

План по созданию центра ведической культуры за четыре года звучит как фантасмагория. Так много всего изменится за четыре года. И когда первоначальные расчёты увеличатся, откуда брать дополнительные лакшми? Лучше просто иметь маленький домик с несколькими убеждёнными преданными, которые серьёзны в проповеди. Снова позволь всему развиваться естественным образом. Как бы то ни было, так или иначе лучше всего закрыть эту ситуацию и продолжить заниматься настоящим делом, а именно: проповедью и распространением книг.

Вот несколько идей, которыми ты можешь поделиться. Смысл в том, что, если нет сильного чувства сознания Кришны, любые попытки окончатся просто сожалениями.

Ты должен продолжать миссию санкиртаны, но не один. У тебя должно быть общение.

20 июня 2000

Знаю, что Вы очень образованны.

«Там, где нет деревьев, и клещевину деревом считают». Я живу в Индии, и я знаю здесь людей, которые действительно образованны. Я могу показаться образованным тем, кто знает меньше меня, но моя образованность весьма скромна по сравнению со многими другими. И всё же я изучаю книги Шрилы Прабхупады, имею веру в них и уверен в том, что если я без лицемерия попытаюсь представлять знания, которые дал Шрила Прабхупада, то он благословит меня на то, чтобы передавать их другим.

Действительно ли важно наносить тилаку и одеваться в вайшнавские одежды, и почему?

Пожалуйста, посмотри прилагаемый файл. Это черновик части моей будущей книги о поведении вайшнавов.

Когда мы не следуем вайшнавскому этикету при взаимодействии с другими людьми, мы следуем нашей материальной обусловленности.

Очень верно подмечено.

Действительно ли женщинам-преданным нельзя приносить поклоны мужчинам-преданным и наоборот, и почему? Я слышал различные мнения об этом.

Различные мнения возникают из-за дихотомии действий согласно телу и действий согласно душе. Ведическое социальное взаимодействие сильно заботится о сохранении разделения между полами. Принимая во внимание принцип «огня и масла» и множество падений, которые мы наблюдали, я лично предпочитаю делать акцент на консерватизме в этих вопросах. Лучше, когда мужчина взаимодействует с женщиной (и наоборот) максимально в соответствии с ведической моделью. Может показаться, что это не очень возможно в современном Дж., но мы должны с чего-то начинать, иначе мы так и останемся млеччхами.

Я рекомендую мужчинам и женщинам преданным предлагать поклоны группами (например, так часто делают после арати Туласи в храмах ИСККОН) вместо того, чтобы натыкаться друг на друга и предлагать поклоны.

Кроме этого, в ведической культуре женщины предлагают поклоны санньяси и своим мужьям; и мужчины, и женщины предлагают поклоны своим родителям и родителям супругов, так что есть некоторые случаи в традиционной жизни, когда один пол предлагает поклоны другому (хотя в этих случаях те, кому поклоны предлагаются, не кланяются в ответ).

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить