Где здесь свобода? Мы рабы наших желаний

    Опубликовано 24 марта 2014

Со всем уважением к профессору Эйнштейну, который говорит, что все относительно, в действительности, это факт, что все относительно, но вы должны закончить предложение до конца. Все относительно по отношению к Кришне, который является абсолютным принципом. Все зависит от Него. Нельзя сказать, что все просто существует, что является современной идеей. Этот релятивизм, эта идея о том, что все просто существует и все относительно, нет ничего абсолютного, — это на самом деле майявада. И эта идея проникает в социальную сферу. Все равны, все одинаково, у каждого может быть свое мнение (если они только не живут в Сингапуре).

Это очень интересно. Если вы живете в Сингапуре, здесь нет такой уж свободы. Здесь нонконформизм не поощряется. Почему? Ну можно сказать, это главным образом из-за влияния китайской культуры.

В действительности все культуры по всему миру прежде предписывали разные нормы поведения человека. Но сегодня существует идея свободы. Она очень распространена на Западе. Если мы изучим историю идей, сначала был деспотизм церкви, потом монархии в западном мире, потом французская революция, американская революция. Свобода. Вот эта идея свободы… Все должны быть свободны, выражать свои идеи. И вся цивилизация, согласно феминисткам, это история подавления женщин мужчинами. И сейчас мы должны перевернуть стол верх ногами, и женщины должны подавлять мужчин. Это называется равноправие. И все свободны, все имеют право мечтать. Но все это обман. Вы рождаетесь в определенном обществе, у которого есть какие-то ценности, правила, и мы обусловлены ими. Где тут свобода?

Кто-то в Англии сидит и думает, что это свободная страна, он думает: «Я – свободный. Я бы хотел отправиться в Сингапур». Это не бесплатно. Вы должны платить. Как это так — бесплатно? Уже нет свободы. Если у вас нет денег, вы не можете отправиться. Так что свобода – она такая двоякая. Свобода мысли и… Сейчас все на кредитках. Деньги — это то, что вы платите таксисту, а вообще сейчас деньги стали некой ментальной конструкцией. Если у вас достаточно на вашем банковском счету, вы можете отправиться в Сингапур из Англии. Если нет, то не можете. Если вы хотите – вы должны работать. Если вы должны работать, то вам придется следовать приказам босса. Вы не можете…. Ну хорошо, сейчас вас назначили уборщиком туалетов. «Но я же свободный человек, я не хочу это делать!» Босс скажет: «Я тоже свободный, я тебе не буду платить!» Как же вы свободны?

Вы можете сказать: «Ну я хочу убирать туалеты инновационным способом. Вызову пожарную бригаду и скажу, что в туалетах пожар. И они все зальют водой». Возможно, вас за решетку посадят, и тогда вы точно не будете свободным. Вы можете думать свободно в этих четырех стенах вашей камеры. Эта идея того, что вы свободны…

И они вам говорят: «Ты – свободен, ты – свободен!» Это некое навязывание свободы. А если вы не хотите быть свободным? И вы несвободны не ходить в школу. Вас заставляют ходить в школу. И вас там учат всевозможным вещами, которые, как они считают, вам хорошо знать… Хотя свободное общество – достаточно свободное, чтобы позволить Прабхупаде приехать. И Прабхупада подтвердил то, что мы подозревали, что так называемая школа – это бойня наших истинных нужд. Так что мы находим совершенно запутавшееся общество, в котором люди думают, что они свободны, но в то же время они находятся во власти своих низменных желаний.

Им говорят: «Вы должны стать великими». Но что значит великие? Все общества стремятся удовлетворять те же желания, что и кошки и собаки. То есть ахара нидра бхая и особенно майдхум – все под именем свободы занимаются свободным сексом, порнографией. Где здесь свобода? Мы рабы наших желаний.

Бхакти Викаша Свами, отрывок из лекции «Миф о свободе»

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить