Пятьдесят процентов

    Опубликовано 22 октября 2020

Те из вас, кто читает книги Шрилы Прабхупады регулярно (и я надеюсь, в их число входит большинство из вас), предполагается, что получают вдохновение. Если вы регулярно читаете книги Шрилы Прабхупады, и также если вы слушаете записи Шрилы Прабхупады, его лекции и беседы, вы обнаружите, что этот момент [создание варнашрамы] Шрила Прабхупада подчёркивал очень сильно. Это не какой-то плод воображения его последователей, не то, что взбрело им в головы: «Варнашрама!» Но это то, о чём Шрила Прабхупада писал в своих комментариях: «Цель этого движения сознания Кришны — установить варнашраму». 

Конечно, он писал, что разные вещи являются целью. Поэтому это не моя галлюцинация. Это не то, что просто обворожило Бхакти Рагхаву Свами. Это приказ, который дал Шрила Прабхупада всем своим последователям.

Итак, я затронул вопрос № 13: «Что является главным препятствием, главным камнем преткновения для установления варнашрамы?» Главный камень преткновения — это то, что мы, как Движение, не принимаем это серьёзно. Потому что если бы мы приняли это серьёзно, учитывая ресурсы, которые есть у ИСККОН сейчас, по сравнению с 1977 годом, когда ушёл Шрила Прабхупада… Сейчас так много домохозяев, так много преданных. Что останавливает нас? Почему мы не можем сделать это? Лидеры должны вступить. 

[Махарадж обращается к организаторам съёмки] Не могли бы вы повернуть этот прожектор справа, он светит прямо мне в глаза, вот тот фонарь в коридоре. Да, эти галогеновые лампы — ужасная штука.

Ещё одна причина не уезжать на фермы — нет электроламп, нет электричества. Это ещё одно препятствие, потому что люди не считают, что могут жить простой жизнью с такими дурными [привязанностями]. Мы — общество, рабски зависимое от этого чувственного наслаждения. Мы думаем, что лучше мы будем тяжело трудиться и жить в загрязнённом ужасном городе, чем поедем в мирное место, где мы сможем без большого давления по времени три раза в день иметь Кришна-сат-сангу. 

На нашей ферме в Гуджарате есть утренняя программа, полуденная программа и вечерняя программа. Поэтому, если мы считаем, что цель нашей жизни — стать сознающими Кришну, то мы должны жить с преданными и максимально увеличить наше слушание и воспевание о Кришне и избегать дурного общения, жить просто. Но это почти не проповедуется. И мы думаем: «Ну, в городе сейчас живёт большинство людей, и мы должны оставаться в городах, чтобы проповедовать». Но это тоже приказ, который Шрила Прабхупада дал: «Пятьдесят процентов моей миссии, я ещё пятьдесят процентов должен сделать».<…>

Иногда люди говорят: «Ну, да…» Преданные говорят: «Ну, вы можете сделать это. Прабхупада не говорил, что каждый должен делать варнашраму». Но он дал это вот так: пятьдесят процентов. Это значит, что это очень большой приказ, и тот, кто является последователем Шрилы Прабхупады, должен принять эти слова. Разве не так? Мы должны принять приказ. Приказ духовного учителя — это активное начало в духовной жизни. Все мы должны принять его очень серьёзно. 

Итак, вероятно, это спорный вопрос, потому что ожидается, что вы не должны говорить такие вещи. Но я бы сказал, что главное препятствие заключается в том, что лидеры нашего Движения не принимают это всерьёз. Вы можете сказать, что есть много препятствий: земельное законодательство препятствует этому. Но у нас, как у Движения, есть деньги, и мы можем купить землю. Сейчас я и Бхакти Рагхава Свами [занимаемся этим вопросом], Шиварама Свами в Венгрии подключил к этому весь венгерский ИСККОН. 

Но мы столкнулись с тем, что сами домохозяева должны объединиться вместе и купить какую-то землю; и просто стоимость того, чтобы всё это запустить, непомерно высока. Но если бы за этим стояло Движение, целое Движение, то не было бы проблемы, где взять деньги. Есть так много моментов, так много оправданий и предлогов, чтобы этого не делать. Прабхупада сам мог бы привести такое множество оправданий. 

Даже когда он был в Америке, он мог сказать: «Ну, я приехал, я попытался, и ничего не произошло. Ну ладно, я поеду назад». Он мог вернуться назад и сказать: «Ну, я попытался». Но он продолжал попытки. Даже несмотря на то, что у него не было никакой поддержки от его духовных братьев. Вначале американцы не отвечали на его проповедь. Целый год напряжённых усилий потребовался, и затем что-то стало происходить. И даже первые последователи Прабхупады были очень-очень далеки от стандартов, которые мы считаем сейчас нормальными для преданных ИСККОН. 

Прабхупада мог бы просто отказаться, но он не отказался, он продолжал попытки. Поэтому я говорю, что есть много препятствий, как вы видите: земельное законодательство во многих странах создаёт трудности, законы приспособлены в основном под интересы больших корпораций. И это делает в Индии наш нынешний премьер-министр. Это политические вещи. Он защищает интересы корпораций, больше чем идеологию «Хиндутва», насколько я могу видеть. Он делает больше для магнатов типа Амбани и всех этих людей… Ну как бы то ни было. Это другая тема.

Люди говорят: «О, это кастовая система. Вы хотите вернуть кастовую систему». Даже некоторые преданные в ИСККОН не понимают этого. Они не читают книг Шрилы Прабхупады. Это не кастовая система эксплуатации, это — гуна-карма вибхагашах: общество делится согласно качествам и деятельности. Итак, люди говорят: «О, вы возвращаете кастовую систему». Тогда мы должны объяснять им. Если люди говорят, что это кастовая система, мы должны проповедовать: «Нет, это основано на качествах и склонностях». 

В действительности есть другая проблема из-за того, что люди так перемешаны и испорчены, особенно в западном мире, а сейчас, в нынешнем поколении — и в Индии тоже — oчень трудно установить, кто будет брахманом, кто будет кшатрием, кто будет вайшьей, кто будет шудрой. Каждый — шудра в Кали-югу. Калау шудра самбхавах (Бхаг., 7.2.11). Если кто-то работает по найму, то они шудры. 

Так вот, если кто-то вайшнав, то он гораздо выше любых обозначений. Но тем не менее мы должны проводить эти обозначения, прежде всего потому, что преданные имеют различные природы. Даже если духовное положение преданного выше положения любого брахмана или кшатрия, вайшьи, шудры, тем не менее у людей есть разные склонности. 

Поэтому в материальном обществе, если вы попытаетесь сделать кого-то, кто не может запомнить одну шлоку на санскрите, учителем санскрита или брахманом, то это не получится: он не может произносить шлоки, и у него нет таких наклонностей, он предпочёл бы заняться какой-то ручной работой. Таким же образом, если вы попытаетесь заставить кого-то, кто склонен к интеллектуальному труду, выполнять ручную физическую работу, то из этого ничего не получится.

То есть это справедливо и для преданных тоже. Это не так что если вы стали преданным, то внезапно у вас появилась способность заниматься всем, у вас всё равно остаются ваши склонности. Поэтому в вайшнавском обществе необходимо провести это деление. Так вот, вайшнав выше положения брахмана, кшатрия, вайшьи и шудры, но тем не менее нам следует поделить общество так, чтобы каждый мог быть занят согласно его склонностям.

сва-карман̣а̄ там абхйарчйа

сиддхим̇ виндати ма̄навах̣ (Б.-г., 18.46)

Каждый, как говорит Кришна, может достичь совершенства путём поклонения Ему [Кришне] и работы согласно своим собственным склонностям, своей собственной работы.

Так вот ещё одно препятствие. Я лишь хочу заострить внимание, что мы можем проповедовать эти вещи. Если люди говорят, что вы возвращаетесь к кастовой системе, скажите им: «Нет, просто попытайтесь понять, что это научное деление общества». Прабхупада всегда говорил, используя это понятие — «научное деление общества».

Бхакти Викаша Свами, фрагмент Интервью с Министерством ИСККОН по даива-варнашраме в Индии, февраль, 2017 год, Бангалор, Индия (02:32)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить