Почему я против современных школ?

    Опубликовано 2 апреля 2020

Почему я против современных школ? Ну, не только я, на самом деле все разумные люди против. Даже в материальном смысле… Можно видеть, как люди носят футболки с надписями «Я был рождён разумным, но потом я получил образование». Это довольно распространённое настроение в западном мире. «Современное образование» — из самой формулировки можно понять, что с ней не так. Потому что образование означает давать знание, но если вы скажете «современное образование», то получается, что оно отличается от того образования, которое было раньше. Это означает, что у него нет постоянной, неизменной основы. А это означает, что это не является знанием.
 
Я уже много раз приводил этот пример. Когда я учился в школе, нам говорили, что биологическая клетка  это очень простая, как это сказать, форма, и скоро учёные найдут способ производить её в лаборатории. Так что на уроках по биологии я так и отвечал на вопросы об этом. Если бы я так же отвечал… То, за что мне бы раньше засчитали экзамен, теперь я бы за это получил неуд. Потому что сейчас они уже открыли, что клетка гораздо более сложная по строению, чем они думали раньше. Это означает, что это не было знанием, это не было надлежащим образованием вообще. Постскриптум к этому это то, что гораздо позже я узнал, что даже в то время, когда они учили меня этому, учёные уже знали, что клетка гораздо более сложная по строению, чем они думали, но требуется время для того, чтобы обновить курс обучения. Так или иначе, нужно ждать, пока целое поколение учителей и учёных… Потому что они убеждены, что это правда, что клетка очень проста. Придётся ждать, пока они все вымрут. 
 
Это… Кун… Томас Кун. Как называется… Природа научных революций. Он говорит, что, даже если что-то открыто и доказано учёными, придётся ждать, пока всё старое поколение учёных вымрет, прежде чем это будет принято. Потому что они никогда не примут этого. Так что Томас Кун, один из самых значимых мыслителей второй половины 20-го века, указал на то, что сами учёные не так уж и «научны». У них есть их материальные недостатки. 
 
Сам термин «современное образование» даёт такое представление, что оно самое последнее, самое современное, что означает, что это не является знанием, это самые последние спекуляции. Вся суть этого представления о знании в том, что это то, что мы знаем на сегодняшний момент. И они могут быть вполне уверены в том, что что бы они ни знали сейчас, это не будет признано знанием в будущем. Учёные и преподаватели могут быть уверены в том, что если мы вернёмся сюда через 500 лет, и тут до сих пор будут проходить образовательные занятия, то всё, чему вы учили сегодня, будет в большей степени вытеснено различными научными прорывами и парадигмами. Это одна из причин. 
 
Другая причина заключается в том, что современное образование в значительной степени основано на атеизме. Они не учат тому, в чём заключается конечная цель жизни, кто я такой; это самое первое, о чём человек должен узнать. Вы должны знать, кто вы. В современной науке, в современном обществе это просто предполагается, никто особо об этом не говорит, но просто предполагается, что мы здесь для того, чтобы наслаждаться жизнью и даже не думать о том, что будет после. Это общество, действующее вслепую. 
 
Вообще дети часто задают такие вопросы: «Что происходит после смерти? Почему мы умираем?» И родители просто говорят: «Не задавай глупых вопросов!» Ребёнку это не кажется глупым. И на самом деле это не глупые вопросы, это очень хорошие вопросы, но родители не хотят даже думать об этом. Они боятся обсуждать такие вопросы. Они говорят, что это глупые вопросы, и продолжают жить, работая, зарабатывая деньги, тратя деньги, желая больше денег, и вытесняют из головы самый важный вопрос, о котором даже ребёнок задумывается. 
 
Это образование учит тому, как жить в неведении о самых главных вопросах жизни. Конечно, существуют философы, которые берутся за такого рода вопросы. Мирская философия. Но природа философии состоит в том, что чем больше ты изучаешь её, тем более запутавшимся ты становишься. В современной философии. Поэтому это бесполезно, это не философия, это просто… Все виды… Потому что так много идей, так много людей выдумывают столько всего, что ты запутываешься. Поэтому: 
 
тад виддхи пран̣ипа̄тена
парипраш́нена севайа̄
упадекшйанти те джн͂а̄нам͘
джн͂а̄нинас таттва-дарш́инах̣ (Б.-г., 4.34)
 
Нужно идти к тому, кто знает, и учиться у этого человека; существует система обучения у такого человека. Знание существует! Настоящее знание о реальности и о том, что мы здесь делаем. Само наше стремление к знанию… Мы не удовлетворены, как животные, просто тем, чтобы вырасти, найти пропитание тем или иным способом, схватить какое-то животное, убить и съесть его. Или мужчина просто хватает и насилует какую-нибудь женщину. Зачем людям вообще образование? Мы все могли бы жить вот так. 
 
Почему у нас есть образование? Что это за желание познавать? Откуда оно исходит? Это означает, что есть… Как, например, мы чувствуем жажду, есть желание пить воду, существует реальная потребность в этом и польза от этого. Таким же образом есть желание получать знания, подняться на более высокий уровень. Почему так? Потому что в конечном счёте знание существует. Существует абсолютное знание. И мы можем узнать, где получить это знание, как получить это знание. В этом и заключается ведическая система. Веда означает «знание». Знание очень сильно отличается от того, что они называют «современным образованием». «Знание», «изменяющееся знание». Но то, что является истинным, всегда истинно. 
 
Бхакти Викаша Свами, фрагмент цикла передач «Спроси у Харе Кришна. Выпуск 11» (9:55)
 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить