«Все проповедники ИСККОН должны уметь спорить и опровергать любые безбожные идеи»

    Опубликовано 31 октября 2016

Мои лекции слишком прямолинейны. Людям это не нравится. Они обижаются. По крайней мере, мне так говорят. Некоторые преданные советуют мне понизить тон и говорить так, чтобы все всегда оставались довольными.

Но я с этим не согласен. Уже в течение многих лет я спорю с преданными на этот счет и, видимо, буду делать это до конца своих дней. «Неприкрытая наглость!» Возможно. Однако я прошу своих критиков, раз уж они привыкли быть мягкими, проявить снисходительность и ко мне. Пожалуйста, поймите, что мои резкие слова не всегда могут быть проявлением скверного характера, что моим мотивом вполне может быть желание удовлетворить Шрилу Прабхупаду. Прабхупада говорил, что проповедовать  значит сражаться.

«Проповедовать всегда нелегко. Я повторяю это вновь и вновь. К проповеди нельзя относиться как к какому-то развлечению. Проповедовать  значит сражаться. Разве сражаться легко? Сражаться трудно, поскольку это сопряжено с опасностью и ответственностью. Что значит проповедовать? Люди пребывают в невежестве, мы должны их просвещать. В этом и заключается проповедь». (Утренняя прогулка 12.12.1973, Лос-Анджелес) 

«Мы сражаемся с безбожием. Нам говорят: «Бога нет. Бог мертв. Я  Бог. Вы  Бог». Мы боремся с этим. Мы активно сражаемся. Не думайте, что мы сидим без дела. Я прибыл сюда сражаться с безбожниками и атеистами. Мы путешествуем по всему миру и повсюду сражаемся с безбожниками». (Из беседы 13.12.70, Индор)

«Нельзя ожидать, что условия будут благоприятными. Тем не менее нужно проповедовать. Это и есть проповедь. Люди будут нести всякий вздор, подобно безумцу. В конце концов, они безумны. Нунам праматтах куруте викарма йад индрийа-притайа апреоти. Они утратили здравый смысл. Все материалисты - просто безумцы. Тем не менее, следуя указанию Чайтаньи Махапрабху, мы должны проповедовать. В действительности, этим американским юношам часто приходится сталкиваться с неблагоприятными обстоятельствами. Иногда их бьют, когда они распространяют книги в аэропортах. Но они продолжают проповедовать. Это настоящая проповедь». (Из беседы 8.8.76, Тегеран)

«Слуга должен быть достойным своего хозяина. Таков настоящий слуга. Иногда ему бросают вызов. Например, слугам Кришны. Им приходится испытывать противостояние со стороны окружающих, поэтому они должны быть способны ответить. … В действительности, материальный мир полон душкритам - людей, которые сами создают себе Бога. Они не хотят становиться слугами Бога. Они бросают вызов. Поэтому любой, кто считает себя слугой Кришны, должен знать, что ответить таким людям»(Из лекции по Шримад-Бхагаватам 19.07.75, Сан-Франциско)

«Следуя по стопам Шри Чайтаньи Махапрабху, все проповедники ИСККОН должны уметь спорить и опровергать любые безбожные идеи». (Чайтанья-Чаритамрита, Мадхья-лила 9.51)

С самого начала проповедь Шрилы Прабхупады была бескомпромиссной: «Единственная цель жизни заключается в том, чтобы предаться Кришне. Все остальное  вздор». Каждый день Прабхупада использовал в своей речи такие слова как «глупцы», «негодяи», «демоны», «вздор», «мудхи». Христиане, пытающиеся обратить индусов в свою веру, часто используют следующий прием. «Как может человек, называющий других глупцами и негодяями, быть святым?»  спрашивают они.

Однако говорить прямо  долг любого ачарьи. Этому принципу следовали все великие ачарьи прошлого. Некоторые из них, например, Рамануджачарья и Мадхвачарья, говорили решительно, даже рискуя собственной жизнью. Истинные ачарьи не только принимают почести от своих учеников, но и смело отстаивают принципы сампрадайи. Уполномоченный проповедник энергично проповедует не только своим ученикам  он идет в мир, чтобы донести послание Бога до сбитых с толку людей.

Духовного учителя Шрилы Прабхупады, легендарного Шрилу Бхактисиддханту Сарасвати Тхакура, называли львом среди гуру. Он объявил открытую войну майе и проповедовал настолько решительно, что его враги даже пытались его убить. Своих современников, представителей интеллигенции, он буквально потряс тем, что прямо и открыто отвергал все, что не соответствовало идеалам чистого преданного служения. В ответ многие открыто ставили под сомнение его подлинность и святость. На это Сарасвати Тхакур в своих многочисленных речах и статьях объяснял, почему настоящий садху должен говорить прямо и откровенно. Он продолжал проповедовать в таком духе до конца своих дней, не обращая внимания ни на противостояние врагов, ни на недовольство собственных учеников.

«Во времена моего Гуру Махараджа большие ученые боялись говорить даже с его младшими учениками. Моего Гуру Махараджа называли «ходячей энциклопедией»  он мог говорить с кем угодно на любую тему. Он был очень учен. Насколько это возможно, мы должны следовать его примеру. Рамакришна, разные аватары, йоги враждебно относились к моему Гуру Махараджу, но он никогда не шел на компромисс. Некоторые из моих духовных братьев стали жаловаться, что подобная проповедь не приведет к успеху. Однако все, кто критиковал, пали. Что касается меня, то я следую примеру своего Гуру Махараджа и не иду на компромисс. Все так называемые ученые, философы и мыслители, которые не признают Кришну, просто глупцы, негодяи и низшие из людей». (Из письма от 27.07.73)

Однажды один из старших учеников Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура пожаловался ему, что молодой брахмачари провалил проповедническую программу, начав открыто критиковать одного известного проходимца. Программа кончилась большим скандалом  проповедников из Гаудия Матха с шумом выгнали. Случай получил широкую огласку. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур сам предупреждал о том, чтобы открыто не называть имена идеологических врагов. Но вместо того, чтобы отчитать молодого брахмачари, он сказал: «Он  молодец». Сарасвати Тхакуру понравился его проповеднический дух.

Шрила Прабхупада полностью перенял настроение своего духовного учителя. Прямая, откровенная проповедь отличала Шрилу Прабхупаду от его духовных братьев. Если кто-то не соглашался с ним, он указывал на ошибку и доказывал свою правоту.

Шрила Прабхупада имел поистине боевой дух. Он сражался против демоничной цивилизации, чтобы утвердить верховенство Кришны как Высшей Абсолютной Истины. Однажды, когда ученики попросили Шрилу Прабхупаду отдохнуть и восстановить силы, он ответил, что хочет продолжать сражаться за Кришну, подобно Арджуне.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент книги «Воспоминания о Шриле Прабхупаде»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить