Что касается проживания с предполагаемой будущей женой до свадьбы: Шрила Прабхупада никогда такого не рекомендовал

    Опубликовано 23 декабря 2019

2 апреля 1998

Я просто хотел сообщить Вам, что в настоящий момент со мной всё в порядке и преданные здесь принимают меня очень хорошо. Я стараюсь занимать себя служением в храме и собираюсь помогать в департаменте Божеств. Как Вам известно, я меняю свой ашрам, и у меня есть несколько вопросов по этому поводу; я хотел бы получить ответы до того, как предприму какие-либо шаги.

Я хочу знать, можем ли мы пожить вместе в одной квартире, по меньшей мере 6 месяцев, до того, как я решу, жить ли мне с ней всю оставшуюся жизнь, потому что я не на 100% уверен в том, что она — та самая для меня, и, может быть, она увидит, что я ей не подхожу? И что делать, если и спустя полгода у меня не появится уверенности? Знак ли это, что она не для меня?

Простите меня, что беспокою Вас всем этим, но Вы, должно быть, понимаете, что я очень боюсь всего этого, потому что не хочу ошибиться и потом страдать всю жизнь. Дорогой Гуру Махарадж, пожалуйста, поймите меня и помогите мне принять правильное решение.

Замечательная новость, что ты занят служением в храме и что преданные хорошо принимают тебя.

Что касается проживания с предполагаемой будущей женой до свадьбы: эта идея может показаться подходящей в современных условиях, но Шрила Прабхупада никогда такого не рекомендовал. Даже если ты проживёшь с ней 6 месяцев, ты не сможешь удостовериться, что она станет той самой для тебя.

Реальность такова, что любые отношения, за исключением тех, что на 100% основаны на служении Кришне, содержат в себе много противоречий. Это применимо к браку в том смысле, что не существует идеальных браков, если только не принимать в расчёт такие примеры, как брак Кардамы и Девахути. (И даже Кардама оставил дом в положенное время). Но чтобы сделать брак максимально эффективным, Вьясадева составил истории Кардамы, Девахути и других, а Шрила Прабхупада дал комментарии, описывающие базовые принципы цивилизованной семейной жизни, которым можно следовать даже сегодня. Базовый принцип — в ответственности. Как однажды сказал Шрила Прабхупада, мужчине нужна женщина, а женщине нужен мужчина. Тебе нужно жениться на ком-то. Поэтому если ты вступаешь в брак с сознанием, что «что бы ни случилось, я беру на себя ответственность поддерживать эту женщину и детей, которых дам ей, до тех пор, пока сын не повзрослеет достаточно, чтобы заботиться о ней», тогда так и иначе всё сработает. Или даже если не сработает, тебе придётся жить с этим. Такое сознание обязательно. Для женщины самые главные принципы — смирение перед мужем и целомудрие.

И над этими общественными и психологическими соображениями стоит служение гуру и Кришне, как центру семейной жизни в сознании Кришны.

Без должного чувства долга, когда придут проблемы — поскольку они неотвратимо придут, — тебе в голову может прийти мысль оставить жену, несмотря на узы брака. Это совершенно нежелательно. Согласно цивилизованной системе, необходимо заранее проверить астрологическими и другими способами, совместима ли пара, но если после свадьбы окажется, что они каким-то образом не совместимы, развод или повторный брак — не вариант. Именно с таким пониманием и сознанием следует вступать в брак. Иначе слишком велика вероятность, что всё закончится ещё одним случаем несчастливой статистики.

Н Прабху жил в С до недавнего времени, он помогал преданным по такого рода вопросам. Пожалуйста, свяжись с ним. Он мой духовный брат и старый друг. Был со мной в Б некоторое время. По крайней мере, можешь связаться с ним в СОМ. Я направляю тебя к нему, потому что у него больше опыта в таких вопросах.

2 апреля 1998

Пожалуйста, прими мои благословения, если это то, чего ты хочешь. На самом деле санньяси обычно дают благословения. Но так как большинство преданных, кажется, думает, что благословения им должен давать только их духовный учитель, я начинаю письма с общего приветствия, как иногда делал Шрила Прабхупада. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Возможно, ты помнишь, я несколько раз в прошлом говорил тебе больше быть на связи со своим инициирующим духовным учителем. Я рад, что теперь ты осознал это, как и последствия своего бездействия, и планируешь исправить ситуацию.

Что касается нарушенных обещаний, которые ты давал мне, не беспокойся о них слишком сильно. Жизнь в материальном мире подобна океану с множеством мечущихся волн. Обстоятельства меняются, и не всегда получается выполнить взятые обязательства. Я полностью это понимаю, и никогда не сердился на тебя за это. Ты единственный, кто переживает из-за этого, поскольку, как тебе известно, ты и есть свой худший враг. Но, ещё раз, ты себе и друг — настолько, насколько продолжаешь держаться общества преданных, что бы ни случилось.

Что бы ещё удалось или не удалось сделать, если тем или иным образом мы получаем милость преданных, это поможет нам. Шрила Прабхупада однажды рассказал, как крокодил, напавший на Гаджендру, был спасён, потому что соприкоснулся с лотосными стопами преданного. Конечно, не рекомендуется соприкасаться с ними таким агрессивным способом, но ты этого и не делаешь.

Я и не думаю о том, чтобы писать фантастику. Я более заинтересован в том, чтобы писать правду.

Спасибо за новости из Тайваня. Очень вдохновляет, когда узнаешь о преданных в различных частях мира, борющихся за то, чтобы мечты Господа Чайтаньи и наших предшествующих ачарьев исполнились.

Пиши мне время от времени.

Неизвестная дата

(получателю письма, только что приведённого выше)

Когда говоришь о своём духовном учителе в присутствии других, ты всегда можешь сказать «мой Гуру Махарадж». Уважительные титулы, такие как: «Шрила ХХХ», строго говоря, предназначены для использования только среди учеников и для прямого обращения к гуру — хотя если ты знаешь, что другие спокойно относятся к тому, что ты используешь этот титул, то, конечно, можешь это делать. Согласно «Хари-бхакти-виласе», такие уважительные титулы даются духовным учителям. Но в силу негативных последствий системы зональных ачарьев многие преданные думают, что единственным уважительным титулом в нашем движении должен быть тот, что носил Шрила Прабхупада.

Уверен, что тебе хорошо известно об этом теперь, когда ты вернулся в Америку. И нет вреда в том, чтобы быть деликатным, потому что там есть люди, чувства которых были задеты. В то же время, если ты можешь убедить других в искренности своих чувств по отношению к своему духовному учителю, это будет хорошо. Благоговейные и любовные чувства к духовному учителю обязательны для духовного продвижения. К сожалению, недавняя невесёлая история создала массу путаницы.

8 апреля 1998

Даже святые люди благодарны за практическую помощь, когда она нужна им.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить