Приз за лицемерие

    Опубликовано 11 сентября 2017

Шрила Прабхупада часто говорил о неавторитетных людях, которые одурачивают других, представляя себя садху. И это может шокировать. Потому что обычно мы думаем, что садху добры ко всем, дружелюбны. Кришна говорит в «Гите» о том, как распознать преданного: он не завидует никакому живому существу, он дружелюбен, милосерден ко всем. И мы думаем: особенно великие преданные должны быть такими. И конечно же, нет сомнений, Шрила Прабхупада был таким, но он демонстрировал свою доброту ко всем живым существам, указывая на то, что правильно и что неправильно, что нужно делать, а чего делать не следует. Ради всеобщего блага.

Как говорится в начале «Бхагаватам», Веды – это величайшее знание, оно отличает реальность от иллюзии ради блага всех. Мадхьяма-адхикари должен быть проповедником. Мы понимаем, что Шрила Прабхупада находится на уровне уттамы – высочайшем уровне. Но, как он объясняет, иногда величайший преданный нисходит на уровень мадхьямы, чтобы проповедовать, и он должен различать. Если мы говорим, что нет разницы между плохим и хорошим – это философия демонов.

правриттим ча нивриттим ча

джана на видур асурах 

(БГ, 16.7)

Итак, под именем духовной жизни многих людей обманывают, именно поэтому Шрила Прабхупада указывает на это. Такие люди обманывают. Поскольку в Кали-югу, если у человека шнур на плече, то его считают брахманом. Это признак Кали-юги. Люди очень хорошо умеют обманывать.

Приведу лишь один из примеров того, как Шрила Прабхупада высказывается о неавторитетных гуру. В Америке в конце декабря 1968 года Шрила Прабхупада был ещё «в новинку», его ещё не очень хорошо знали на Западе, можно сказать, что его положение не было сильным в плане общественного признания и чего-либо такого. Я прочитаю несколько строк. Это транскрипция интервью, которое приводится в книге «Путешествие вглубь себя». Его взял корреспондент телеканала CBS, я не знаю, существует ли он сейчас. (В издании книги «Путешествие вглубь себя» на русском языке написано, что интервью берёт журналист одной из лос-анджелесских газет, однако в английской версии книги написано, что это – корреспондент телеканала CBS – прим. ред.). Он попросил Шрилу Прабхупаду прокомментировать тот факт, что в конце 60-х в Америке было много гуру. Тогда был популярен журнал «Life». (Шрила Прабхупада говорил несколько раз, что он хотел бы, чтобы журнал «Обратно к Богу» стал более влиятельным, чем «Life». Так и произошло, потому что «Life» просто обанкротился).

В одном из выпусков журнала «Life» была напечатана публикация под названием «Год гуру», в которой они рассказали про множество гуру и их организации. Там также был отчёт об ИСККОН. Отчёт об ИСККОН был более-менее благоприятным, тогда как про большинство других говорилось, что они просто обманщики. Это показали Прабхупаде и Прабхупада сказал: «Да, хорошо… На самом деле мы не хотим, чтобы нас ставили в один ряд со всеми этими майявади, потому что люди подумают, что мы все из одной категории». Он сказал, что лучше не смешиваться с этими людьми. Конечно, мы не смешиваемся, но люди нас смешали. Это одна из причин, почему необходимо прояснять, кто есть кто и что есть что.

Потому что люди, как правило, в общей своей массе, особенно в Америке, когда я там бываю, принимают нас за монахов-буддистов. Большинство американцев в наши дни никогда не слышали про Харе Кришна. В 68-м году, конечно, больше людей знали о нас. Возможно, одна из причин этого в том, что мы больше не одеваемся как преданные, тогда как Далай Лама и другие негодяи делают это.

Я говорю «негодяй», потому что он – негодяй! Помимо того, что он буддист. С самого начала это уже… Как Чайтанья Махапрабху говорил: веда на манийа бауддха хайа та’ настика. «Буддисты – атеисты, потому что они не признают Веды» (ЧЧ, Мадхья, 6.168). Он должен получить приз за лицемерие, потому что он говорит о мире и ест много мяса каждый день. Он путешествует, и его последователи-монахи тоже ездят с ним, одетые как монахи. То есть они не боятся называть себя буддистами и одеваться так. И люди думают, что я тоже буддистский монах. Я им говорю: «Я монах Харе Кришна!» «А что это?» Какие-то пожилые люди: «А, да, мы помним! Вы ещё тут?..»

Так или иначе, журналист сказал Шриле Прабхупаде: «Я думаю, что многие наши читатели, да и вообще большинство людей в США, совершенно сбиты с толку…» Ну да, это так. «…сбиты с толку многими людьми, которые заявляют, что они гуру и Боги, они появляются в этой стране один за другим и они говорят, что…»

Шрила Прабхупада прерывает его: «Я могу провозгласить, что все они – обманщики!

Журналист: Не могли бы вы рассказать об этом подробнее?

Шрила Прабхупада: Могу сказать, что все они негодяи.

Журналист: Например, тот который прославился, продавая мантры для медитации?»

Он очевидно ссылается на знаменитого Махарши Махешйоги. Махариши. На самом деле произносится «ма-хар-ши».

«Шрила Прабхупада: Он – негодяй номер один. Я говорю открыто.

Журналист: Не могли бы вы объяснить, немного рассказать об этом, так как наши читатели…

Шрила Прабхупада: По его поведению я могу понять, что он – негодяй номер один. Я не хочу ничего знать о нем, но то, что он сделал, очевидно указывает на это. Удивительно то, что люди в западных странах должны быть такими продвинутыми, однако они одурачены этими негодяями.

Журналист: Я думаю, что люди ищут чего-то, и он попался им на пути.

Шрила Прабхупада: Да, но они хотят чего-то очень дешёвого – в этом их проблема».

Шрила Прабхупада перешёл… Прежде всего он признаёт болезнь, этот журналист до какой-то степени её признал, он ещё не уверен. Прабхупада говорит ему: «Да, вы правы, эти люди действительно негодяи». Журналист хочет узнать, почему, ведь кажется, что это хороший человек, он улыбается, говорит о любви, о мире, держит цветок в руке. Но, похоже, что-то тут не так. И Шрила Прабхупада укажет на множество неправильных вещей, на обман других во всевозможных формах.

И Шрила Прабхупада переходит к самой сути анализа. Люди ищут чего-то, но они хотят чего-то дешёвого. И Шрила Прабхупада сказал: «Есть много людей, которые хотят быть обманутыми, и Кришна посылает обманщиков. Вы получаете то, что хотите!»

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Разрекламированные садху»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить