Можно превратить Россию в духовного гиганта

    Опубликовано 23 октября 2019

Первый фестиваль «Шраванам Киртанам» (в России — ред.) прошел в 1999 году. Некоторые преданные, такие как Санкиртана Гуру прабху, принимали участие в каждом из этих фестивалей. Но в любом случае настанет момент, когда мы не сможем приехать. Каждый из нас не сможет приехать на этот фестиваль. Совершенно очевидно, что каждому из нас придется оставить этот мир. Когда-то этот день придет для вас. Когда-то этот день придет для меня. Нам не нравится об этом слышать, может быть, но такова реальность.

Я рад вернуться в эту великую страну Россию. Безусловно, это великая страна, по крайней мере если судить по размеру. Все прекрасно знают, что Россия самая крупная страна по территории в мире. Великая страна с богатой историей, древней историей, с богатой культурой, очень религиозная страна. Подобные разговоры не напоминают вам майю и национализм? Это не только в России. В санскрите есть пословица о том, что и мать и отчизна достойны славы. Кришна говорит об этом:

йасйа̄тма-буддхих̣ кун̣апе три-дха̄туке
сва-дхӣх̣ калатра̄дишу бхаума иджйа-дхӣх̣
йат-тӣртха-буддхих̣ салиле на кархичидж
джанешв абхиджн̃ешу са эва го-кхарах̣
(Бхаг., 10.84.13)

Кришна говорит о том, что человек ничуть не лучше вьючного животного, коровы, лошади или осла, если он принимает это материальное тело, которое состоит из слизи, желчи, других субстанций, за свою сущность, подлинную сущность. Если человек думает: «Это моя жена, это моя семья». Если он считает достойной славы свою родину, то место, где он родился, проявляется национализм. Если человек считает, что, посещая святые места, достаточно принять омовение и не нужно общаться со святыми, которые живут в этих святых местах...

Зачем я говорю, что Россия — великая держава? Иногда Шрила Прабхупада воодушевлял преданных в том числе в отношении национализма, в особенности в Америке. Он говорил своим ученикам, что их страна — мировой лидер, и они также должны стать лидерами в сознании Кришны. Когда Шрила Прабхупада в Великобритании встретился с представителями знати, он сказал, что в прошлом Британия была великой империей и она может возродить свое былое могущество и славу, если они прислушаются к его наставлениям.

Шрила Прабхупада также возлагал большие духовные надежды на Россию. Он очень стремился посетить Россию. И хотя его визит был непродолжительным, за короткий промежуток времени он смог посадить семя сознания Кришны, которое выросло в огромное дерево и принесло плоды. На бенгали есть пословица, которая гласит: «Для того чтобы понять, готов рис или нет, нужно попробовать всего лишь одну рисинку». Когда в 1971* году Шрила Прабхупада приехал в Россию, он убедился, что русские станут первоклассными теистами. Проанализировав ситуацию, увидев все своими глазами, он сделал такое заключение: люди сами по себе хорошие, проблема — в лидерах, лидеры не очень.

Со временем коммунизм в России потерпел крах. И такой же крах ожидает капиталистическое общество потребления, возглавляемое Соединенными Штатами Америки. Соединенные Штаты Америки не являются древней цивилизацией, но уже проявляют признаки старческого маразма. Можно охарактеризовать это одним словом. Не нужно даже подбирать какие-то слова, просто охарактеризовать это одним словом — безумие. Но наша обязанность, наш долг и смысл нашей деятельности не в том, чтобы просто критиковать. Мы можем лишь констатировать то, что и коммунизм, и капиталистическое общество потребления приходят в упадок. Поэтому мы можем предложить альтернативу: социальный строй, который дан самим Кришной, это варнашрама-дхарма.

На самом деле Россия может стать духовным лидером всего мира. У нее для этого есть все возможности. В России люди не настолько безумные, как на Западе. На Западе с самого рождения человек оказывается под натиском идеи чувственных наслаждений, становится жертвой этой бомбардировки. Здесь это наблюдается в меньшей степени. Я вижу, что преданные из России обычно очень щедрые, очень добрые люди, открытые, преданные. Но, как говорится, власть коррумпирует, поэтому можно, конечно, встретить примеры каких-то отрицательных качеств. Однако в целом про преданных можно сказать то, что они замечательные. Поэтому есть огромные возможности и перспективы распространения сознания Кришны. Поэтому можно превратить Россию в духовного гиганта. Я серьезно.

Люди по всему миру понимают все больше и больше, что вокруг творится безумие. И так оно и есть. Такие социальные институты как полиция, правительство, система образования, которым люди доверяли прежде, сейчас утратили доверие. Поэтому не нужно думать какими-то стереотипами. Нужно выйти за рамки стереотипов. Есть совершенно иной, другой подход к жизни. Этот подход начинается с понимания того, что материальный мир, материальная жизнь не предназначены для того, чтобы стать здесь счастливым. Всевозможные «измы», капитализм, социализм, коммунизм и так далее преследуют одну идею: стать счастливым в этом материальном мире. Но культура и традиция варнашрамы подразумевает, что человек более или менее достойно живет в этом мире и при этом понимает, что цель жизни — выбраться из материального мира. Эта система иерархична. Она не основана на заблуждении о том, что все равны. И никто в этой системе не притворяется, имитируя равенство. Это огромный недостаток западной системы, когда всех считают равными. Это невозможно. Такого состояния, когда все будут равны друг другу, невозможно достичь.

Если преданные из России объединят свои усилия, они смогут показать пример и стать лидерами всего общества. Такие мысли можно назвать чистым или очищенным национализмом. Шрила Прабхупада пишет в комментарии (Бхаг. 3.9.41), что национализм может быть успешным, если он приводит к удовлетворению Верховной Личности Бога. «Совершенством любой деятельности — общественной, политической, религиозной и альтруистической — является удовлетворение Верховного Господа». Поэтому, если кто-то имеет эти националистические умонастроения, мы можем сказать: «Ок, вы хотите, чтобы Россия стала великой? Как Россия может стать великой державой?» Можно проповедовать таким образом. В России есть возможность сделать для всего мира нечто неслыханное и неведомое доселе. В этот час, в эту минуту, когда все сбиты с толку и пребывают в замешательстве, когда все общество деградировало. Задира, который вышел из себя и хочет причинить как можно больше вреда окружающим — эту аналогию можно применить к некоторым мировым лидерам, государствам, играющим ведущую роль в мире. Поэтому вместо того чтобы просто драться, давая волю своим кулакам или энергии, можно принести благо всему миру. И Россия может это сделать. У нее есть все возможности для этого. Поэтому я предлагаю такой чистый или очищенный национализм.

Шрила Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Россия — великая страна» (фестиваль «Шраванам Киртанам», Казань, 2019 г.)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить