Преданные не должны вовлекаться в незаконные и коррупционные действия

    Опубликовано 6 апреля 2020

5 августа 2000

Группа преданных говорит, что нам не следует оплачивать различные штрафы за неправильную парковку, автобусные билеты и подобные вещи (если мы можем этого легко избежать), потому что правительство — это обманщики и негодяи, и если мы берём что-то у грабителя, то это не грех; мы должны задействовать эти лакшми в служении Кришне. Другая группа преданных говорит, что мы должны платить за все эти вещи, потому что нехорошо развивать менталитет обманщика; если мы не платим, мы обманываем материальную энергию, и поэтому материальная природа будет сбивать нас с толку всё больше и больше, и в будущем мы потеряем в три раза больше денег, чем мы «сэкономили» в случаях, когда что-то не платили. Пожалуйста, подскажите мне, что правильно, а что нет.

Преданный всегда должен действовать так, чтобы удовлетворить Кришну. Это может быть в разных обстоятельствах по-разному. Конечно, экономить деньги для использования в служении Кришне — это хорошо. В принципе, если можно накопить деньги на служение Кришне, это нужно делать. Но нет уверенности в том, что вас не поймают, а последствия уклонения от уплаты серьёзнее, чем несколько пенни, которые можно сэкономить. Конечно, нехорошо выглядит, когда преданных ловят как зайцев, уклоняющихся от оплаты билета в автобусе.

Также правда в том, что, если вы не полностью чисты, такие действия могут привести к развитию менталитета обманщика и испортить характер. Те, кто не хочет платить правительству обманщиков и негодяев, сами не должны быть обманщиками и негодяями. Немало преданных, которые научились «обманывать для Кришны», сейчас делают это, чтобы поддерживать свои семьи, например, продажей дешёвых картин по заоблачной цене. Это против принципа, обозначенного в шастрах: грихастха должен зарабатывать на жизнь честными способами.

В некоторых странах, где часто встречается коррупция (например, Индия), почти невозможно прожить, иногда не давая взятки. Но вообще, преданные не должны вовлекаться в незаконные и коррупционные действия. Будем проповедовать и иметь веру в то, что Кришна пошлёт нам всё, что нужно. Кришна не бедняк и, по крайней мере, может оплатить нам проезд на автобусе.

26 сентября 2000

Как нам, брахмачари, понимать эти действия?

Брахмачари должны воспринимать такие инциденты очень трезво и аналитически, если у них есть всё необходимое, чтобы оставаться брахмачари. Падения многих санньяси не означают, что это никому не под силу; нам нужно понимать, что одной бравады недостаточно.

Соответствуют ли гуру, садху и шастрам такие действия санньяси как брак?

Почти наверняка для санньяси не существует таких шастра-видхи как женитьба, и всё же мы не можем отрицать, что Шрила Прабхупада позволял это. Не то чтобы он поощрял такое; но всё же он сделал несколько допущений, чтобы падшие санньяси могли продолжать заниматься преданным служением. Конечно, Шрила Прабхупада не хотел, чтобы санньяси вступали в брак, но альтернативы, которые предложил Н Прабху (самоубийство или кастрация), были менее приемлемы для Шрилы Прабхупады. Как бы горько это ни было, как последователи Шрилы Прабхупады, мы должны принять, что он сделал такие допущения.

В прошлом в ИСККОН многие мужчины принимали санньясу против собственной воли или без должного размышления. Сейчас мы должны быть осторожны, рассматривая новых кандидатов, и оказывать больше поддержки тем, кто в настоящий момент находится в санньяси-ашраме, но проходит через трудности. Я совсем не рад решению Н. Напишу ему об этом, хотя едва знаю его. Будет лучше, если те, кто знает его хорошо, особенно Р Махарадж, попытаются отговорить его от брака. Но если он не сможет принять никакой другой альтернативы, мы должны предоставить таким убеждённым преданным, как он, перспективу продолжить своё служение.

Разве они не деморализуют других отрекшихся в движении?

Вероятно. Также это может помочь тем, кто более разумен и решителен, потому что они смогут учиться на ошибках других.

Какой урок мы выносим из этого?

Мы должны с большой осторожностью давать санньясу. Хорошая садхана, знание шастр, практическое отречение — всё это должно быть заметно. Может быть, следует проводить астрологический анализ.

Также нам следует подтянуть санньяси-ашрам (быть более строгими в вопросах философских отклонений, плохой садханы и так далее) и раньше реагировать на опасные сигналы со стороны действующих санньяси. Похоже, что санньяси, которые недавно пали, регулярно проводили часы вне храма в кармической одежде. Может быть, следует подключать TP, чтобы реагировать на такое неправильное поведение.

Не становится ли это очень опасной тенденцией в санньяса-ашраме нашего Общества?

Да. Мы пожинаем плоды былого безрассудства. Чувствую, что нам, санньяси, как департаменту, нужно серьёзно обсудить продолжающуюся тенденцию к падению и решить, что с этим делать. Вероятно, роль министра санньясы должна быть более активной.

*** Прабху оправдывает свою смену ашрама с санньяси на грихастху цитатами Прабхупады в шестом томе и от 1977 года. Вы этим удовлетворены?

Шрила Прабхупада был далёк от удовлетворённости, когда его санньяси падали, но реальность такова, что это до сих пор происходит. Что с этим делать? Шрила Прабхупада предпочитал, чтобы они женились и продолжали служить, принимая альтернативу самоубийству или кастрации.

Лично я вместо того, чтобы связываться с этим пятым ашрамом, предпочёл бы самоубийство в Ганге в Майяпуре.

Именно так решительно и должен быть настроен санньяси.

Я добавил +++ Прабху как получателя здесь, поскольку мне кажется, что он однажды присылал пост по этому вопросу. Хотя, без сомнений, эта тема болезненна для него, я прошу его репостнуть этот текст всем нам на пользу.

Я также прошу благословений всех вайшнавов для этой падшей души, хотя я не квалифицирован даже просить о милости преданных.

«Мой путь очень труден. Я слеп, и мои стопы поскальзываются снова и снова. Поэтому пусть святые помогут мне, вручив трость своей милости как опору».

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить