Почему преданные болеют и страдают?

    Опубликовано 25 мая 2018

Преданные должны быть свободны от последствий грехов. Они под защитой Кришны, Кришна любит Своих преданных. Почему тогда Кришна позволяет Своим преданным болеть? Шрила Прабхупада пишет в одном комментарии, по-моему, в Четвёртой песни «Бхагаватам», что иногда преданный-неофит спрашивает, почему он болеет. Он думает: «Я преданный, и Кришна должен прийти и избавить меня от болезней».

Одна из причин, почему преданный заболевает. Если бы все выздоравливали, просто став преданными, то все бы становились преданными. Но не преданными Кришны, они бы просто использовали это. Это был бы более дешёвый способ поправить здоровье, чем аспирин. Например, у вас есть выбор – заплатить три миллиона по счетам за врачей или отправиться в храм и провести пуджу за 300 рублей. «Ну я пойду в храм и избавлюсь от болезни». Но нет врача, который бы гарантированно вас излечил от болезни за три миллиона рублей. И нет пуджари, который вам гарантирует исцеление при помощи пуджи за 300 рублей.

Итак, почему преданные болеют, если они под защитой Кришны? Это одна из причин, почему они заболевают – потому что они под защитой Кришны. Кришна хочет, чтобы Его преданные предались Ему. Это одно из испытаний. Майя проверяет, действительно ли мы хотим предаться Кришне.

Многие продвинутые и не очень продвинутые преданные поют: радха-кришна прана мора джугала-кишора дживане маране гати аро нахи мора (Сакхи-вринде вигьяпти. Молитва, обращенная к сакхи. Из «Прартханы»). «В жизни и смерти у меня нет иной цели, кроме Радхи и Кришны, которые являются моей жизнью». Это молитва Нароттама даса. И мы тоже можем петь её, стремясь к этому уровню. Но в то же время не нужно думать, что если мы просто поём этот бхаджан, то автоматически находимся на этом уровне.

Болезнь – это испытание. Кришна или майя испытывают, чтобы убедиться, действительно ли мы серьёзны в служении Кришне. И тот, кто продолжает служить Кришне в трудностях, – настоящий преданный. Что было бы в противном случае? Вы начали повторять Харе Кришна, и тут же Кришна появляется и оплачивает ваши счета, вы избавляетесь от ваших долгов, Он избавляет вас от родственников, которые постоянно на вас давят, и устраивает брак вашей сестры, который вы не смогли устроить. Кришна приходит и решает все ваши проблемы! У вас боль в спине – Кришна убирает её. «Что ещё хочешь от Меня?» – говорит Кришна. Нет, бхакти так не работает.

И хотя мы так не проповедуем, на самом деле довольно часто происходит так, что материальные проблемы людей, принимающих преданное служение, кажется, только возрастают. Если так проповедовать, никто никогда не примет преданное служение, потому что все в материальном мире материалистичны. Но это часто происходит. Что происходит? «Я встал на путь преданного служения, потому что у меня были материальные проблемы. Я думал, что по крайней мере я обрету покой и мир. Но у меня ещё больше проблем». Это проверка Кришны. Он хочет увидеть, действительно ли мы хотим Ему служить. Если мы действительно хотим Ему служить, то мы преодолеем все проблемы. Но майя будет нас испытывать. И болезнь может быть одним из этих испытаний.

Почему же преданные страдают, ведь они свободны от последствий грехов? Но означает ли это, что зимой Кришна должен бегать вокруг них? Или вокруг них всегда такой кокон с подогревом, и они идут в этом кондиционированном коконе, потому что повторяют Харе Кришна и могут приспособиться к любой температуре… «Преданный должен быть свободен от болезни!»

Шрила Прабхупада приводил интересный пример, не из шастр, но это довольно подходящий пример для современной жизни. Он приводил пример вентилятора, который только что отключили. И этот вентилятор какое-то время продолжает вращаться. То есть контакт с источником его вращения уже прерван, но остаточный эффект ещё есть. Могут быть какие-то остаточные последствия, пока мы находимся в этом материальном мире, условия этого материального мира применимы к нам.

Но суть в том, что в своём сознании мы должны подняться над этим. Как Господь Кришна говорит в «Бхагавад-гите» (2.14):

матра-спаршас ту каунтейа
шитошна-сукха-духкха-дах
агамапайино 'нитйас
тамс титикшасва бхарата*

Счастья и страдания в этом материальном мире, как жар летом и холод зимой, приходят и уходят. Какой бы ни была ситуация, она изменится. Если мы в удобном положении, это долго не продлится. Если мы в трудностях, это тоже долго не продлится. Всё временно. Поэтому нужно учиться терпеть трудности и счастье тоже, вместо того чтобы быть в иллюзии, впадать в смятение. Трудности могут сбивать с толку. Счастье тоже может. Человек может забыть о Кришне.

Кажется, что преданный испытывает разные страдания, включая болезни.

махатманас ту мам партха
даивим пракритим ашритах
бхаджантй ананйа-манасо
джнатва бхутадим авйайам
(«Бхагавад-гита» 9.13)**

Но те, кто действительно чистые преданные, приняли прибежище у божественной энергии антаранга-шакти (бахиранга-шакти тоже является божественной, но она действует в материальном мире). Внутренняя энергия проявляется через внешнюю энергию, и кажется, что на преданного действуют материальные последствия. Но это не так. И болезнь, и другие страдания могут, казалось бы, проявляться, но преданный продолжает своё служение Господу, и таким образом он находится в ведении внутренней энергии. Бхаджантй ананйа-манасо. Они продолжают служить Кришне, не отклоняясь от этого. И признаком того, что они пребывают во внутренней энергии, является то, что даже когда, казалось бы, на них влияет внешняя энергия, например, в форме болезни, они никогда не отклоняются от своей решимости служить Кришне.

На самом деле они не подвержены воздействию материальной энергии. Кажется, что она действует на них. Преданный вроде бы болеет простудой и другими болезнями. Но его решимость служить Кришне не подвержена этому. Так посредством поведения продвинутых преданных Кришна демонстрирует величие бхакти и то, как преданный твёрд в служении Кришне. И Он таким образом учит преданных-новичков. Если они хотят служить Кришне, они могут учиться у продвинутых преданных, как продолжать служить Кришне, несмотря на неизбежные трудности, которые свойственны материальной ситуации.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «О болезни»

----------------------------

*О сын Кунти, счастье и горе приходят и уходят, сменяя друг друга, как зима и лето. Они возникают от соприкосновения чувств с объектами восприятия, о потомок Бхараты, поэтому нужно научиться терпеливо переносить их, оставаясь невозмутимым.

**О сын Притхи, те же, кто свободны от заблуждений, великие души, находятся под покровительством божественной природы. Они служат Мне с любовью и преданностью, ибо знают, что Я – Верховная Личность Бога, изначальная и неистощимая.

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить