Прабхупада ответил: «Ну тогда ты показывай правильный пример!»

    Опубликовано 24 июля 2017

ПРЕДАННЫЙ: Известный киртания в ИСККОН не выглядит как правильный вайшнав. Что же нам делать?

БХАКТИ ВИКАША СВАМИ: Что ты хочешь, чтобы я сказал? Застрелить его? (Смех в зале)

ПРЕДАННЫЙ: Нужно ли посещать его киртаны?

БХАКТИ ВИКАША СВАМИ: Вы должны сами решать. Шрила Прабхупада пишет в одном комментарии к «Шри Чайтанья-чаритамрите» (я пересказываю): можно видеть, что кто-то получает результат от повторения Харе Кришна, если он с энтузиазмом занят в служении Кришне. То есть после любого джапа-ретрита, киртан-мелы или чем бы это ни было, где делается акцент на святом имени, после этого у нас должно быть больше энтузиазма служить миссии Чайтаньи Махапрабху и Шрилы Прабхупады. Но я часто вижу, что это пение вырывается из контекста миссии. Это просто пение. Но у Шрилы Прабхупады все было взаимосвязано с миссией. А это наше служение. Так что пока мы не становимся более убежденными в том, чтобы не просто следовать садхане, но также совершать служение Чайтанье Махапрабху, Шриле Прабхупаде и всем ачарьям, что же на самом деле происходит? Мы должны смотреть и судить, исходя из этих позиций. Я не должен ничего говорить о ком-то лично, но мы должны судить в соответствии с гуру, садху и шастрой: это то, чего хотел Шрила Прабхупада? То ли это, что пришел дать Господь Чайтанья? Мы должны это видеть.

ПРЕДАННЫЙ: Как мне иметь истинную веру в процесс, если я вижу, что преданные практикуют столько лет, и у них все равно присутствуют какие-то странные идеи.

БХАКТИ ВИКАША СВАМИ: Да, это распространенное явление: как я могу иметь веру в то, что процесс преданного служения работает, если я вижу, что после стольких лет преданные падают, уходят или у них множество мирских идей? Но мой ответ таков – это показывает, что сознание Кришны работает. Вы можете сказать: «Что?» Да! Потому что, если вы следуете правильно, вы получите правильный результат. Если не следуете правильно, то… Это предсказуемо. Пока мы не практикуем правильно, мы не получим правильного результата. Это лишь доказывает, что сознание Кришны – это наука.

Это не должно обескураживать. Как, например, я часто думаю, что мой отец был хорошим гуру для меня, так как смолоду я думал, что не буду курить. Потому что я видел его, он все время кашлял. Я не буду подробно рассказывать, чему еще я научился у него. Мы можем учиться также на негативных примерах других.

ПРЕДАННЫЙ: Если у вас сильное общение, вам легче развивать эту веру…

БХАКТИ ВИКАША СВАМИ: Да, если есть сильное общение… Как Прабхупада пишет в этом комментарии, во втором предложении: «Вера рождается в общении с преданными». Если сильные преданные, сильная атмосфера, то люди это также подхватывают.

ПРЕДАННЫЙ: Не могли бы вы вдохновить… Как мы видим здесь, это очень большая битва.

БХАКТИ ВИКАША СВАМИ: Да, как во многих частях мира. Просто очень трудно даже поддерживать храм. Шрила Прабхупада пишет в одном комментарии, что чистые преданные могут спасти мир. Есть одна песня: «Каждый из спутников Шри Чайтаньи Махапрабху способен спасти всю вселенную». Шрила Прабхупада пишет: «Поэтому мы просим каждого члена Движения сознания Кришны стать чистым преданным, чтобы многие люди могли спастись».

Да, есть один случай. Был один преданный во Вриндаване, когда там строился храм. Было очень тяжело, потому что преданные не знали местного языка, их обманывали, они болели из-за природы служения – это была стройка. Им было очень трудно, не было нормальной садханы. Один преданный уже устал и хотел уйти. Он сказал: «Прабхупада, здесь все преданные говорят праджалпу». Прабхупада ответил: «Ну тогда ты показывай правильный пример!» Он как бы парировал доводы этого преданного. Он сказал: «Ты стань таким!» Это вызов.

Это серьезный вызов. Несомненно, грустно видеть такое. Но мы надеемся, что Сфинкс снова воспрянет. Знаете этот пример? Как долго… У нас есть столько хорошего, что мы можем предложить. Я не посещал сегодня харинаму. Спасибо, что вы это сделали, это очень хорошо. Когда этот преданный сказал, что очень трудно сейчас делать преданных, я ответил, что если бы мы делали то, что мы делали в прошлом – регулярные харинамы, распространение книг, тогда нам не были бы нужны все эти сложные трюки. Распространяйте книги и проводите харинамы, и люди придут!

Даридхара сказал: «Это такое хорошее место для харинамы». И он из Чехии. А Прага – это классное место, может быть, вы не заметили. Я помню, еще в начале 80-х в Бангладеш приехал Прабхавишну Свами, я был в Праге. Это самое лучшее место для харинамы в мире. Да, оно очень хорошее, потому что там очень много прогулочных улиц, много туристов. Любое место хорошо для харинамы. Чайтанья Махапрабху делал это в джунглях. И живые существа там получали освобождение. Если мы делаем это, люди придут.

Несколько лет назад был фестиваль «Харе Кришна» на пешеходной улице. Даже мусульмане приходили. Мне сказали, что сегодня мусульмане больше интереса проявляли. То есть, если обычные немцы не приходят, среди них [мусульман] тоже проповедуйте. Это хорошее решение.

Сейчас западные страны, особенно Америка, создали эту шумиху по поводу мусульман, ислама и так далее. У них всегда будет какой-то враг. Они начали с аятоллы Хомейни, они были в шоке, когда он сказал, что Америка – это великий сатана. Я могу понять, почему они так говорят. Потому что те хотят навязать свою культуру, Макдональдс, кока-колу, рок-музыку. Но в исламском мире религиозная культура, семейные ценности, и они хотят оградить себя от сатанинского американского образа жизни. Америка была в шоке. С тех пор они антагонизируют мусульман. Что произойдет? Они будут настраивать определенную категорию мусульманского населения против себя все больше.

Но программа Чайтаньи Махапрабху: пусть все объединяются и поют святое имя. Мы можем также среди них проповедовать, если они проявляют интерес. Если коренные немцы не проявляют столько интереса, проповедуйте мусульманам, почему нет? Это не означает, что они все должны оставить ислам. Прабхупада часто говорил: «Если вы христианин – будьте хорошим христианином, если вы мусульманин, будьте хорошим мусульманином!» Мы также можем рекомендовать, чтобы они не употребляли мясо и не устраивали бойни. Но это уже отдельная тема.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Не падать и не подниматься»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить