«Это должно прийти из сердца, прабху! Все эти правила душат бхакти!»

    Опубликовано 10 апреля 2017

Один кандидат в мои ученики, который сейчас уже инициирован, рассказал мне, что ещё до посвящения он получил даршан у одного из моих духовных братьев, который тоже является инициирующим гуру в нашем обществе. Гуру спросил у этого преданного, как его зовут, думает ли он получать посвящение. Тот ответил: «Да, я хочу получить посвящение у Бхакти Викаши Свами». Гуру сказал: «А ты знаешь, что он очень строгий?» Преданный ответил: «Да, поэтому я и хочу стать его учеником!» Другие могут подумать: «Он очень строгий, я не хочу быть его учеником!» Но кто-то подумал: «Он очень строгий, вот почему я хочу быть его учеником!»

Я не призывал вас всех прийти ко мне, но если вы приходите, ожидайте, что будет какая-то строгость. Но это для вашего блага. Это для вашего блага, потому что эти правила и ограничения даются Кришной для нашего блага. Если мы не следуем им, тогда какое благо мы получим? Если мы думаем: «Хорошо, я буду преданным! Я буду повторять 16 кругов. Может быть, не каждый день, но когда мне хочется, когда Кришна вдохновит меня из сердца! Это должно из сердца прийти, прабху! Все эти правила душат бхакти! Бхакти приходит из сердца! Когда я чувствую вдохновение, я буду читать 16 кругов. Всё остальное время я буду сидеть перед телевизором, смотреть мультики и есть попкорн. И я не буду пить алкоголь большую часть времени».

Мы можем думать подобным образом. Конечно, я преувеличиваю Но могут быть и такие случаи. Эта идея, что если я не буду следовать строго, то получу тот же результат, что и те, кто следуют строго, является обманом! Не я придумывал правила. Их дал Кришна, чтобы помогать нам. Поэтому мой долг говорить о них. Я говорю о том, почему вы должны следовать им, если вы хотите сознавать Кришну. Я сознаю, что эта строгость может создавать вам трудности, но это хорошо.

Как родители воспитывают детей Мне сказали, что на Шри-Ланке до сих пор есть магазины, где продаются разные аксессуары для учителей, включая бамбуковые палки, чтобы бить детей. И родители вдохновляют, говорят: «Если мой мальчик ведёт себя неправильно, можете его побить!» Это незаконно в большинстве стран, Прабхупада также это не поощрял, но суть в том, что пожалеешь палку – испортишь ребёнка. Дисциплина необходима, чтобы помочь нам подняться в сознании Кришны. Не обязательно это должно быть физическое воспитание, но дисциплина в следовании правилам и ограничениям необходима.

Я читал сегодня утром. Одна из первых учениц Шрилы Прабхупады пишет, она утверждает, что в первые годы Движения Шрила Прабхупада был милостивым и снисходительным к своим ученицам, но позднее он стал более строгим: «Он был очень милостив сначала, поэтому между нами не существовало разделения». Она рассказала историю. Обычно на лекции она сидела рядом со Шрилой Прабхупадой. Ей очень хотелось слушать. Она никогда не думала: «Ну я в женском теле, я должна сидеть на расстоянии». В Америке нет такой культуры, а она там родилась. (На самом деле, возможно, и в Америке раньше была такая культура. По крайней мере, в Англии, где я родился, женщины и мужчины в церквях того времени сидели по разные стороны. В наше время я не уверен, что они сидят по разные стороны, если вообще кто-то посещает церковь. Женщины раньше закрывали волосы. Сейчас, возможно, они этого не делают. Я говорю о католических церквях Англии).

Так или иначе, эта женщина-ученица рассказала, что когда она приехала в Индию на Ардха Кумбха-мелу в Аллахабад в 1971 году в январе, она сидела перед Прабхупадой на лекции. И ей сказали: «Ты должна сидеть позади!» Ей было больно. Она рассказала об этом Шриле Прабхупаде, и Шрила Прабхупада подтвердил: таков этикет. И тогда она поняла это Но от её статьи создаётся такое впечатление, что в начале Прабхупада был милостив, позволяя сидеть рядом с собой, а позднее он стал более строгим. Но мы должны понять, в начале, конечно, Шрила Прабхупада был милостив, не настаивая на том, чтобы его последователи-хиппи следовали какому-то базовому стандарту человеческого поведения. Он даже не говорил о каком-то высоком уровне духовной практики. Потому что когда мужчины и женщины не соприкасаются тесно, кроме как в семейных отношениях – это просто цивилизованное поведение человека.

Но Шрила Прабхупада был милостив в том плане, что сначала он не навязывал эти правила, понимая, что психологически его ученики не были готовы к этому. Но позднее он был милостив, постепенно вводя больше правил и ограничений. В данном случае это не он сказал этой женщине (пересесть назад во время лекции – ред.). Но когда другие его ученики это ввели, Прабхупада их поддержал. Это ещё один аспект его милости.

Итак, в нынешнее время все эти правила и ограничения уходят, хотя я заметил… После 7 часов утра я ехал сегодня сюда из места, где остановился, и заметил, что 14-15-летние девушки и юноши идут в школу. Мальчики шли по одной стороне дороги, а одна девушка шла по другой стороне дороги. Тогда как в больших городах Индии, особенно в Пунах или в Бомбее, в Валлабх Видьянагаре – это не большой город, но достаточно деградировавший, вы увидите как юноши и девушки ходят вместе и думают, что они более прогрессивные: «Это лучше – никаких ограничений!» Здесь до сих пор ещё есть какие-то ограничения. Конечно, я бы сказал, что не только девушки, но и юноши не должны ходить в такие школы. Если нас спросят: «Должны ли девушки ходить в школы?», мы скажем: «Нет!» И юноши тоже не должны ходить в такие школы. Это школы-бойни. Мы не хотим, чтобы кто-либо ходил на такие бойни.

Итак, в нынешнее время происходит смешение полов. Мои ученицы-преданные могут чувствовать, что они на некотором расстоянии, но мы должны понять: возможность служить для всех одинаковая. Она не зависит от какой-то физической близости. Конечно, для кого-то важно находиться вблизи. У каких-то преданных может быть такое служение как подача прасада учителю, подготовка его постели и так далее. Но именно дух служения делает человека дорогим гуру и Кришне, а не конкретная форма служения.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Бескорыстно принимать даже хвалу»

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить