Вишну-сахасранама («Тысяча имён Вишну»). Пранамах. Это очень хорошая привычка, которой стоит научиться, — кланяться

    Опубликовано 12 октября 2020

Имя Пранамах означает — «тот, кто достоин поклонения», «тот, кому предлагают пранаму, поклоны», «тот, перед кем все склоняются». Все должны кланяться Кришне. Те, кто делают это добровольно, обретают лучшие благословения от Кришны. Те, кто отказываются склониться перед Кришной, будут вынуждены это сделать. 

В 1968 году в Сиэтле в конце лекции [Шрилы Прабхупады] можно было слышать, как один человек, очевидно непреданный, увидев, что все кланяются, сказал: «Я не вижу оснований к тому, что я тоже должен кланяться». Он выразил протест: «Это противоречит американскому идеалу человека — сильного, крепкого, гордого, никому не кланяющегося». Шрила Прабхупада сразу смело ответил ему: «Не хотите кланяться, вы вынуждены будете поклониться. Если не будете добровольно кланяться Кришне и вайшнавам, вас вынудят кланяться рождение, смерть, старость и болезни». Когда будете лежать при смерти, будете думать: «Я не вижу оснований кланяться». Вы не видите, но вы вынуждены будете, у вас не будет выбора. 

Мы должны признать, что мы подчинены высшей силе. Она управляет нами. Так или иначе, все Ему [Кришне] кланяются. Лучше делать это добровольно. И среди тех, кто делает это добровольно, также есть категории. Есть те, кто кланяются из страха. Как в той религиозной системе, где я воспитывался ребёнком, было представление о том, что нужно бояться Бога, быть богобоязненным. Если не будешь делать то, что Бог говорит, будешь гореть в аду вечно. Поэтому лучше выстройся в очередь, иначе всемилостивый, добрый Господь будет жечь тебя в аду вечно. Хорошо, с этого начинается сознание Бога. Это не очень вдохновляет, но это начало. То есть тут уже предполагается, что все имеют преступную психологию. 

Более продвинутый, более высокий мотив, побуждающий человека кланяться Богу, это когда он думает: «Если буду кланяться, то я получу все блага жизни. И буду наслаждаться». 

Но истинный смысл поклона перед Господом — это от восхищения Его бесконечными, удивительными качествами, когда человек черпает наслаждение в Его трансцендентном гении. Мы видим, что во многих, многих молитвах «Шримад-Бхагаватам» они [преданные] прославляют трансцендентную славу Кришны. Молитвы царицы Кунти. Она говорит… Как там? «Те, кто слушают о Тебе, те, кто черпает наслаждение в слушании о Тебе, видят Твой лотосный лик и никогда больше не увидят рождение и смерть». Очень красивая молитва: 

ш́р̣н̣ванти га̄йанти гр̣н̣антй абхӣкшн̣аш́ах̣
смаранти нанданти тавехитам̇ джана̄х̣
та эва паш́йантй ачирен̣а та̄вакам̇
бхава-права̄хопарамам̇ пада̄мбуджам (Бхаг., 1.8.36)
 
Она говорит: «О, Кришна! Те, кто наслаждаются, — то есть они делают это не из страха — те, кому нравится слушать и говорить о Тебе, или им нравится, когда другие это делают, конечно же, видят Твои лотосные стопы. Поэтому им никогда не придётся увидеть круговорот рождений и смертей». Затем последний стих молитв Кунти, нужно посмотреть: 
 
ш́рӣ-кр̣шн̣а кр̣шн̣а-сакха вр̣шн̣й-р̣шабха̄вани-дхруг-
ра̄джанйа-вам̇ш́а-дахана̄напаварга-вӣрйа
говинда го-двиджа-сура̄рти-хара̄вата̄ра
йогеш́вара̄кхила-гуро бхагаван намас те (Бхаг., 1.8.43)
 
Она молится Кришне: «Ты Шри Кришна, Ты также Кришна-сакха», что значит «друг Кришны». Что это значит? Кто-то помнит, кто читает «Бхагаватам»? Этот друг — Арджуна. Потому что Арджуну также называют Кришной. Он тоже тёмного цвета. Шрӣ-кр̣шн̣а кр̣шн̣а-сакха вр̣шн̣й-р̣шабха̄вани-дхруг — Он величайший среди членов Вришни и других.
 
Давайте просто прочтём перевод Шрилы Прабхупады. Он прекрасен. Это поэзия в прозе. И другой тоже. Это лучший английский, какой только можно себе представить: «О, Кришна, друг Арджуны, о, предводитель потомков Вришни, Ты уничтожил политические группировки, приносившие беспокойство этой планете. Твоя доблесть никогда не убывает. Ты владеешь трансцендентной обителью и нисходишь, чтобы облегчить страдания коров, брахманов и преданных. Ты — владыка всех мистических сил и Ты — учитель всей вселенной. Ты — всемогущий Бог, и я почтительно склоняюсь пред Тобой» (Бхаг., 1.8.43).

Мы можем так молиться Кришне. Мы можем молиться: «Пожалуйста, спаси меня от ада. Но я пока буду продолжать грешить тут, но Ты меня должен спасти от ада». Но это начало. Чайтанья Махапрабху также учил нас:

айи нанда-тануджа кин̇карам̇
патитам̇ ма̄м̇ виш̣аме бхава̄мбудхау
кр̣пайа̄ тава па̄да-пан̇каджа-
стхита-дхӯлӣ-садр̣ш́ам̇ вичинтайа (Шри Шри Шикшаштака, 5)
 
«Я пал в этот ужасный, материальный мир. Пожалуйста, помести меня песчинкой, как песчинку в пыли Твоих лотосных стоп». Вот это разные способы обратиться к Кришне, которому мы должны кланяться. 

Лучше всего читать «Шримад-Бхагаватам» и настолько впечатляться трансцендентными качествами Кришны, что кланяться Ему из вдохновения. <…>

Это очень хорошая привычка, которой стоит научиться, — кланяться. Когда я жил в Бангладеш, женщины (а женщины начинаются с 15-16 лет) с маленькими детьми приходили ко мне. Прежде чем они кланялись, они клали своих детей на пол и прижимали их головки к полу. Ребёнок ещё ничего не понимал, но они уже воспитывали их с таких вот молодых ногтей. К трём-четырём годам они уже делают это автоматически. Когда они видят кого-то, когда они видят, что старший кланяется, они автоматически кланяются тоже. И они рады это делать, в отличие от человека в Сиэтле. Если по какой-то причине они этого не сделают, они чувствуют: «Что-то я неправильно сделал». <…>

Ещё один важный момент по поводу имени Пранамах. В шастрах говорится, что, когда мы кланяемся кому-то, но мы не знаем, что за качества у этого человека, которому мы кланяемся, мы должны понимать, что мы кланяемся Вишну. 

ведаих̣ са̄н̇га-пада-крамопанишадаир га̄йанти йам̇ са̄ма-га̄х̣ (Бхаг., 12.13.1)

Говорится, что Веды, Упанишады и все другие писания склоняются перед Ним. 

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасранаме, «Пранах, Прана-дах, Пранамах», 9 ноября 2014, Индия (33:10)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить