Постарайся приглашать старших и ответственных грихастх-преданных на регулярные встречи с молодыми грихастхами

    Опубликовано 26 августа 2020

5 декабря 2004

Тебе нужно решить самому, целесообразно ли тебе оставаться членом комитета по рекомендациям дикши. Я тебя не выгоняю.

Я понимаю твоё смущение, поэтому ранее предлагал тебе переехать в ***. Почему-то этого не произошло, может быть, по воле Кришны, так как ты помогаешь сознанию Кришны в +++.

Я не сильно вникал в попытки разрешить вопрос в +++, поскольку это заняло бы слишком много моей энергии, а её лучше направлять на различные национальные и международные вопросы ИСККОН, с которыми ко мне обращаются на разных форумах в течение нескольких лет — за что иногда меня считают «белой вороной». Я не могу делать всё, но желал бы поддержать тебя, если ты серьёзно намерен что-то изменить в +++.

Даже среди преданных считается, что тот, кто не желает подавать жалобы, не очень серьёзен. Просто сказав, что ты не будешь жаловаться, ты не избавишься от своей досады. Ты ведь и раньше говорил мне, что не хочешь лезть не в своё дело и не будешь жаловаться, но сейчас снова жалуешься не в силах сдержать себя.

Я, собственно, не против того, чтобы ты пожаловался, но нахожу досадным то, что ты так сильно желаешь объявить о своей нехватке веры в меня (уже три раза) и так сильно не желаешь сделать что-нибудь для исправления субъекта твоих жалоб. Много слов, мало дела.

В любом случае поразмысли над реальностью своего положения, может быть, план Кришны в том, чтобы ты отошёл от деятельности в храме и смог сосредоточиться на изучении и проповеди Кришна-катхи. Смарантах смаарайантас ча (ШБ 11.3.31).

23 декабря 2004

Благодарю тебя за честное и наполненное чувствами письмо. Согласно Закону ИСККОН существуют определённые процедуры, которые необходимо выполнить до того, как обращаться к гуру с просьбой читать его пранама-мантру. Однако я думаю, что в твоём случае может быть сделано исключение, чтобы помочь тебе обрести силы вернуться в сознание Кришны после стольких лет. Пожалуйста, посоветуйся с *** Прабху об этом, и,+ если он согласится, можешь повторять пранама-мантру, которую предлагают мне, жалкому. Однако ты должен быть очень серьёзен в преодолении анартх. И, конечно, настоящая инициация будет зависеть от того, достигнешь ли ты требуемых стандартов.

Пожалуйста, больше воспевай, больше читай книги Шрилы Прабхупады и больше общайся с преданными и служи им. Это поможет тебе продвинуться в сознании Кришны. Я в твоём распоряжении.

24 декабря 2004

Для тебя самого всегда более важно подавать идеальный пример слушания и воспевания о Кришне, читая книги Шрилы Прабхупады и проповедуя послание Шрилы Прабхупады, чем работать над политическим решением неразберихи в ***. Таким образом ты получишь милость Шрилы Прабхупады и всегда будешь вдохновлён; и со временем те, кто искренни, смогут понять, кто есть кто.

24 декабря 2004

Знаю, что твоя жена — очень хорошая девушка, ведь я видел, как она приходила много лет подряд и искренне занималась деятельностью в сознании Кришны. Поэтому сейчас я очень-очень расстроен новостью о том, что она проявляет материалистические наклонности.

Конечно, молодым преданным-грихастхам требуется много помощи и внимания. Пожалуйста, постарайся приглашать старших и ответственных грихастх-преданных на регулярные встречи с молодыми грихастхами, хотя, возможно, это и не получится организовать на постоянной основе в ближайшем будущем. Можешь попросить С Прабху проявить интерес, хотя он очень занят в ИСККОН В. Р Прабху из Х тоже можно пригласить.

Также было бы хорошо вовлечь молодых жён в занятия с детьми и проповедь в женских общежитиях. Если у них есть вкус в сознании Кришны, им не захочется ничего другого.

31 декабря 2004

Благодарю тебя за то, что ты взял на себя аскезу нести послание Кришны страдающим людям этого мира. Нет сомнений в том, что Шрила Прабхупада чрезвычайно доволен твоими жертвами в распространении книг.

Ты очень удачлив, имея общение такого примерного преданного, как А Прабху. Если ты оставишь его общество, это в каком-то смысле может облегчить тебе жизнь, но маловероятно, что где-либо ещё ты получишь возможность настолько близко быть под руководством такого продвинутого преданного. Принимая это во внимание, я чувствую, что лучше тебе приспособиться к аскезам и продолжать служить под руководством А Прабху по крайней мере до Гаура Пурнимы. Тебе также следует честно обсудить с ним трудности, которые ты испытываешь.

Если после Гаура Пурнимы ты всё ещё будешь чувствовать необходимость перемен, тогда и подумаем об этом.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)


 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить