Послушание президенту храма — это базовое условие нахождения в любом храме

    Опубликовано 19 июня 2020

15 июля 2003

Что касается старых врагов — ума и чувств, они, несмотря на все усилия, остаются совсем как демоны: пожалуйста, в любом случае продолжай свою духовную практику. Это проверка. Пожалуйста, имей веру в то, что в должное время Кришна ответит на твои искренние усилия в служении Ему, несмотря на влияние этих демонов, и избавит от них. Ежедневное повторение молитвы Шрилы Бхактивиноды Тхакура «Гопинатха» очень поможет.

16 июля 2003

Спасибо за то, что, наконец, выложил в сеть тексты. Однако, кажется, меня не поняли, потому что я хотел выложить лишь относительно короткий (две с половиной страницы) текст, прикреплённый к этому письму (немного исправленная версия). Я полагаю, что *** Прабху разрешит выложить это на пару недель или около того, чтобы люди могли просто получить представление о том, что с этого момента настолько, насколько это возможно, я хочу избегать инициации людей, которые несерьёзно настроены в сознании Кришны. В настоящее время от меня, как от единственного «гуру ИСККОН», регулярно посещающего В, ожидают, что я буду давать инициацию всем, кто живёт в храме или иным способом крутится вокруг него некоторое время.

Твоё замечание «собирая деньги для ИСККОН, каждый может делать или говорить что хочет, и никаких шагов против такого негодяя не предпринимается» — довольно точное описание того, что по большей части происходит в индийском ИСККОН сегодня; и не в моих силах изменить эту парадигму, где бы она ни существовала. Тебе самому решать, желаешь ты участвовать в такой атмосфере или нет. Что бы ни говорили или ни делали другие, Кришна принимает служение тех, кто искренен, а другим отвечает соответственно. Смотри БГ 4.11 и текст и комментарий ШБ 8.9.28.

17 июля 2003

Согласен, мы должны делать всё, что в наших силах, в далеко не идеальных обстоятельствах в эту жалкую Кали-югу и работать над улучшением вещей, что в большинстве случаев будет происходить медленно и потребует много искренности и терпения. Пока мы должны придерживаться наших базовых практик сознания Кришны и стараться слишком не беспокоиться из-за других.

17 июля 2003

Подозреваю, что в настоящий момент наставления от меня для *** на тонком уровне ещё больше ослабят твоё влияние. Позиция президента храма автоматически ослабевает, если он обращается к гуру, чтобы усмирить учеников. Тебе не обязательно это делать, поскольку послушание президенту храма — это базовое условие нахождения в любом храме. У тебя, как у президента храма, есть все права настаивать на том, чтобы он принял твой авторитет. Предлагаю тебе поговорить с ***, указать на трудности, которые у тебя есть в делах с ним, и вежливо, но твёрдо обозначить границы: твой авторитет нужно уважать, иначе ты не сможешь выполнять своё служение должным образом, и другие тоже распояшутся; если он не сможет смириться с этим условием, то, несмотря на его хорошие качества, будет лучше, если он переедет. Дай другим увидеть, что тем, кто не готов сотрудничать, даётся шанс перестроиться, но, не использовав его, они должны будут уйти и работать со своими анартхами где-то в другом месте.

Мой опыт, как президента нескольких храмов и лидера путешествующей группы санкиртаны, показывает, что, когда ты позволяешь преданным пренебрегать администрацией, это постепенно порождает ужасные ситуации демонстративного неповиновения, с которыми чертовски сложно справиться.

Что думаешь?

21 июля 2003

Принцип следования наставлениям администрации важен. Пожалуйста, окажи поддержку *** Прабху и помоги ему в этой великой попытке возродить сознание Кришны в Л. Едва ли кто-нибудь сегодня готов взять на себя такой риск для Кришны, поэтому он заслуживает всяческой поддержки. Быть ПХ непросто, и, может быть, он не создан природой как лидер, но он искренне хочет сделать что-то для Шрилы Прабхупады и Кришны, поэтому, пожалуйста, помоги ему с верой в то, что, если мы все искренни, все мы будем прогрессировать и учиться, пусть иногда процесс обучения бывает болезненным. Будь терпелив и восприми настоящую ситуацию как возможность стать более зрелым в сознании Кришны.

Ещё один момент: ты, скорее всего, старше большинства там, поэтому твой пример очень важен. Пожалуйста, учитывай это и помогай поддерживать хрупкую веру новичков. 

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить