Возможно, после коронавируса мир изменится

    Опубликовано 19 мая 2020

Итак, мы не должны чересчур бояться смерти, примите неизбежное, если это случится, а это реально случится рано или поздно. И по-настоящему сконцентрируйтесь на сознании Кришны. Преданные находятся в гораздо лучшем положении, сталкиваясь с угрозой коронавируса, благодаря этому знанию. Знание даёт освобождение. Знание даёт силу. Так что мы не должны бояться смерти. Люди говорят, что ничего не останется прежним после коронавируса, что вся структура мирового сообщества изменится: большие корпорации, глобализация, даже демократия. Возможно, будет встряска. Весь мир изменится.

Возможно, угроза смерти разбудит широкое осознание мимолётности жизни — камала-дала-джала, джӣвана т̣аламала (Говинда дас Кавирадж, «Бхаджаху ре мана»), мы просто капля воды на лотосе, и можем упасть в любой момент — надеемся, это произойдёт.

Возможно, больше людей заинтересуются деревенской жизнью. Неожиданно люди стали больше интересоваться деревенской жизнью. «О, что я делаю в городе? Мне надо в деревню». В деревне немноголюдно, поэтому безопаснее. Вирус сконцентрирован в городе, поэтому лучше жить в деревне. Там есть пища. В городе трудно даже пищу достать в период изоляции. И знаете, эта пища… Может, кто-нибудь накашлял на неё. Поэтому люди, возможно, станут больше интересоваться деревенской жизнью. Не с точки зрения простой жизни и возвышенного мышления, но просто чтобы жить, остаться в живых, вот и всё. Это первое, если мы собираемся практиковать сознание Кришны. Первым делом это поможет быть живыми: шарирамадйам кхалу дхармасадханам (Кумарасамбхава 5.33, Калидаса). Нам нужно тело, чтобы выполнять дхарму.

Но так или иначе, через некоторое время весь страх перед вирусом стихнет. Очень быстро он пойдёт на убыль в памяти людей, и они почти забудут. И весь бизнес по строительству больших зданий, созданию больших предприятий, созданию больших империй, больших стадионов — всё это снова продолжится. Люди забудут. Как более ста лет назад испанский грипп — так его называли. Не имеет отношения к Испании, но их обвинили. В этот раз обвиняют китайцев. Он опустошил мир и убил миллионы людей по всему миру. И 20-е годы прошлого столетия известны в западном мире как «ревущие двадцатые». Потому что люди были… Экономика поднялась, и люди танцевали под джаз. Женщины открыли свои ноги, немного. И много веселья было. Это были дни запрета алкоголя в Америке. Алкоголь продавали нелегально. И возможно, результатом этого явилось то, что алкоголя пили больше, чем когда-либо прежде. Шла кипучая жизнь, все веселились. Всё это закончилось в 1929 году крахом фондового рынка. Но что я хочу подчеркнуть — было опустошение по всему миру. Очень много людей умерло от этого гриппа в 1918 и 1919 годах. А с 1920 года началось: «Давайте наслаждаться!» Может быть, они думали: «Нам немного времени выделено на жизнь, поэтому надо наслаждаться насколько возможно». Козлиная философия. Я сам не видел, Шрила Прабхупада отмечал, что козлы, когда их приводят на бойню, видят, как им по очереди отрубают голову прямо на глазах друг у друга. Отрубают голову. Почему они отрубали голову? Они могли просто резать. Я не знаю. Баранам перерезают горло. О, это в храмах так делают, не так ли? В храмах богини Кали они отрубают козлу голову. Так или иначе, они убивают козла, и все козлы видят, что их одного за другим ведут и им недолго остаётся жить. Они не молятся Богу и не становятся философами. Что они делают? Занимаются сексом. «Немного времени остаётся, чем я займусь в последние минуты своей жизни? Сексом».

Возможно, люди станут ещё более материалистичными. Нет гарантии, что после того, как всё утихнет, люди станут больше мыслить философски, будут больше склонны к духовной жизни.

Что нам известно сейчас, что это всё утихнет со временем. А потом будет что-нибудь ещё, какая-нибудь большая война. Такое может случиться одновременно. Как в Хорватии: они уже страдают от изоляции по причине коронавируса, и вдруг неожиданно там сильное землетрясение. Всем сказано сидеть дома, и всем надо выйти из дома. У них два в одном сразу. Испанский грипп грянул в 1918 году сразу после окончания Первой мировой войны. Первая мировая как раз шла. В Англии есть поговорка: «Здесь никогда не бывает дождя, но льёт как из ведра». Другими словами, вам нужен был небольшой дождь, но когда он приходит, то просто льёт как из ведра. Помимо нашего желания.

Итак, всё будет улучшаться и затем ухудшаться, будет улучшаться и затем ухудшаться, улучшаться и ухудшаться. В конце вся вселенная будет разрушена, что уж говорить о… Мы думаем о конце цивилизации. Что сказать о конце цивилизации? Другая придёт вслед за ней. И она будет разрушена. Что уж говорить, даже цивилизации на этой крошечной планете исчезают куда-то, если вы верите, что это планета, — по этому поводу тоже есть дискуссия. Какой бы ни была эта Земля, как бы там ни было, она не очень большая, крошечная по сравнению со вселенной. Это только одна вселенная. Их очень много, и в конечном счёте бхӯтвā бхӯтвā пралӣйате (Б.-г., 8.19) — «входят в Меня [в Кришну], и всё разрушается с течением времени».

Мы так озабочены. «Моя жизнь. О, моя жизнь такая важная». Когда мы идём, мы наступаем на множество муравьёв и не замечаем. А для муравья это не шуточное дело, его убивают. А нам вообще дела нет. Мы должны обращать внимание, но мы не делаем этого. Что есть наше существование? Мы действительно более великие, нежели муравей? Или с точки зрения муравья он более важен, чем вы?

Подходите философски. Философски значит согласно знанию, полученному из Гиты и Бхагаватам. Очень хороший повод с этой строгой изоляцией. Нам запрещено передвигаться. Мы используем это время, чтобы изучать Гиту, Бхагаватам, книги Шрилы Прабхупады, выучить больше шлок, дополнительное воспевать. Мы часто слышим, преданные здесь говорят: «У нас не хватает времени для чтения». Что ж, в основном преданные выходят в город, за пределы храма, каждый день. Или передвижные группы санкиртаны, сейчас ваш шанс. Не тратьте время попусту, зависая, как говорят. Используйте это время для слушания и повторения о Кришне. Кто выходит проповедовать и встречаться людьми — у вас много контактов. Вы можете звонить им и вдохновлять читать книги. Вы распространили очень много комплектов Бхагаватам. Звоните им, вдохновляйте читать книги. Проповедуйте им.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Коронавирус не может убить меня», 29.03.2020, Тамил Наду, Индия (33:08)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить