Понимаю, что тебе трудно жить в Индии по многим причинам

    Опубликовано 19 марта 2021

4 января 2010

Махавишну Госвами[1]

К сожалению, у меня не было возможности общаться с Вами долгое время, и, может статься, мы не увидимся ещё дольше. Поскольку я не могу сказать Вам это лично, то, пожалуйста, в этом коротком письме примите мою благодарность за Ваше многолетнее служение в миссии Шрилы Прабхупады, благодарность за Вашу глубокую любовь к шастрам, особенно к «Шримад-Бхагаватам», привитую Вами также Вашим ученикам, и благодарность за пример простоты и отречения идеального садху, который Вы показываете своей жизнью.

22 января 2010

Спасибо за твою бесконечную доброту ко мне. Однако такие заоблачные похвалы мне трудно принять из-за высоких ожиданий, а ведь я, в конце концов (если ты снимешь свои розовые очки), совершенно обычный и слабый. Пожалуйста, не принимай меня за того, кем я не являюсь. Как и любой из наших духовных братьев, оставшихся в живых до настоящего времени, я жив лишь по милости Шрилы Прабхупады и буду проклят, если хоть на секунду подумаю, что это не так.

Н — явно особенный ребёнок. Ей всё ещё требуется твоя неусыпная забота.

Предложение: продажа комплектов ШБ может принести прибыль. Ходи от храма к храму. Проводи проповеднические программы. Прославляй книги. Их нет у большинства преданных-прихожан. Что думаешь?

30 января 2010

Ты решил уехать в Европу, чтобы изменить свою жизнь, но ты как никогда раньше запутался и потерял направление. Поскольку нет никаких признаков, что твои сомнения скоро развеются, предлагаю тебе вернуться в Индию, где ты по крайней мере получишь служение и поддержку в общении. Это лишь предложение, хотя ты, я полагаю, как обычно последуешь за своим умом. Но если это возможно, попытайся подумать, серьёзно подумать над этим предложением. Если ты готов следовать моим указаниям, я мог бы дать тебе служение, на котором ты сосредоточишься и которое во многом поможет тебе избежать путаницы.

6 февраля 2010

Понимаю, что тебе трудно жить в Индии по многим причинам. Я проходил через это первые несколько лет, когда только приехал в эту часть мира: болезни, трудности практически во всём.

Но оглядываясь назад и видя, что подавляющее большинство моих духовных братьев на Западе не сохранили верность своим обетам, данным ими при посвящении, я чувствую, что Кришна проявил Свою доброту, удержав меня здесь.  

Понимаю, что служение, которое я дал тебе, возможно, кажется довольно скучным. Я просил *** Прабху дать тебе какое-нибудь служение, связанное с общением, чтобы разнообразить выполняемую тобой проверку файлов.

Предлагаю тебе завершить нынешнюю стадию, а потом я передам это служение кому-нибудь другому. Твой духовный брат +++ и его жена скоро присоединятся ко мне, чтобы посвящать полный рабочий день проектам с книгами, они смогут продолжить твоё дело. Так у тебя будет больше времени на проповедь и другую подобную более интересную деятельность.

Я хочу, чтобы ты был счастлив и преуспел в сознании Кришны. Но также я хочу, чтобы ты приложил больше усилий и остался в Индии. У тебя есть решительность, чтобы быть смиренным слугой, и ты можешь стать им, пройдя проверки на квалификацию, необходимую преданному для вхождения в царство чистого преданного служения. Сознание Кришны действенно во все времена, в любом месте и при любых обстоятельствах. Но преданный может считать какую-то ситуацию более благоприятной для своего духовного прогресса, чем та, в которой он находится сейчас. Однако, куда бы он ни отправился, ему всё равно придётся проходить проверки.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)
 


[1] Через некоторое время после того, как было написано это письмо, Махавишну Госвами покинул этот мир.

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить