Политики – причина войны

    Опубликовано 15 января 2018

Политики устраивают войны. С одной стороны, да, но с другой – ими движет майя. Возможно, у них хороший мотив: «Мы должны сражаться за правое дело». Как [в случае с] крестовыми походами. Крестовые походы из Европы – одна из причин, почему мусульмане против Запада или против христиан. Сколько их было? 12 или 13 за несколько сот лет. Люди из Европы нападали на Иерусалим, который находился под контролем мусульман, и сражались. Иногда они завоёвывали, иногда  нет. Они нападали снова и снова. Они думали, что сражаются за правое дело.

Но, с точки зрения мусульман, они сражались не за правое, а за неправое дело. Они могут думать: «Да, мы делаем правильные вещи, мы должны исполнять свой долг, мы должны идти сражаться: убить или погибнуть!» Но это неправильное понимание того, что правильно, а что неправильно.

Идея национализма: умереть за страну. Политики говорят: «Мы это делаем на благо страны!» Но что такое страна? Просто кто-то нарисовал какие-то границы на карте. Если вы родились с другой стороны этой линии, вы гражданин какой-то другой страны. Если вы на другой стороне, значит, вы гражданин другой страны. Во многом это произвольно. Конечно, Индия – отчётливая страна, в этом нет сомнений. Современная нация Индии – отдельная страна, как и, например, Англия, с её географическим расположением, то есть Англия, Шотландия, Ирландия… Даже Франция. Ну какие-то границы отчётливы. Например, границы Маритайм, Пиренеи. Горы отделяют её от Испании. Границы с Германией, Бельгией, Люксембургом менее отчётливые. Так или иначе, люди там говорят более-менее на одном языке, у них более-менее одна культура, люди там живут более-менее на одной территории. По крайней мере уже 1500 лет. Можно сказать, что Франция – это страна, но опять же – это бессмысленно. Потому что вы рождаетесь и умираете. Вы думаете: «Это моя страна…»

Шрила Прабхупада часто указывал: страна уже была там до того, как вы родились, и она останется там после вашей смерти. Как, например, они сражаются за Америку, но американцев, считающих себя американцами, населяющими эту страну, не было там ещё 400 лет назад. Нации Америки просто не существовало.

Политики – причина войны. Это возможно. С другой стороны, итальянец Макиавелли (тогда, конечно, не было Италии как таковой, были просто разные княжества), так вот, Макиавелли (итальянский философ и писатель, автор знаменитого труда «Государь», 1532 г.  ред.) говорил о том, как управлять государством. Один из его самых знаменитых советов в том, что лидер государства всегда должен иметь внешнего врага. Если нет внешнего врага, его нужно создать, чтобы постоянно поддерживать страну в состоянии войны или в состоянии готовности к войне. Таким образом ты объединишь всех людей, и тогда они не будут причинять тебе беспокойства. Если их не объединить, чтобы сражаться против внешней угрозы… Может, внешней угрозы и нет, но политически она нужна тебе. Если ты не объединишь всех, чтобы сражаться против внешней угрозы, то они начнут смотреть на тебя и думать, что ты делаешь что-то не так. И они будут действовать против тебя.

Так что это способствует национальному единству и отвлекает внимание от каких-то ошибок и неверных действий лидера. Таким образом, можно также манипулировать людьми и контролировать их: «Если вы не будете делать то, что я говорю – это ослабит страну, и враги нападут на нас, убьют нас!» Так что это великая политика – искусство управления людьми. Более разумные люди, не духовно разумные, а политически разумные, устраивают это. Это то, что, в общем-то, сейчас происходит.

У них есть политическая необходимость поддерживать войну на Ближнем Востоке, поэтому они [её] и придумали. Политически разумные люди – не духовно разумные люди. Что происходит сейчас на Западе? Существует политическая необходимость поддерживать войну на Ближнем Востоке, поэтому они придумали эту явно преувеличенную угрозу терроризма в западном мире. Неожиданно для них случилась эта атака 11 сентября [2001 года]. Многие люди думали, что это было организовано изнутри, ими же самими. Но даже если американское правительство в этом не замешано, это совершенное оправдание для них, чтобы напасть на Афганистан ради поиска Усамы бен Ладена. Мы не знаем, что делают демоны. Мы не знаем. Есть концепция этих ложных флагов, когда само правительство нападает на свой же народ, а потом винит в этом того, на кого оно хочет напасть. Затем оно нападает на них. И Пёрл-Харбор, который стал началом вступления американцев во Вторую Мировую войну, тоже был устроен по этому принципу, как и 11 сентября, и так далее, и так далее.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Почему происходят войны»

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить