Пока мы ищем что-либо, кроме Кришны, мы не сможем обрести Кришну

    Опубликовано 7 апреля 2020

Пока мы ищем что-либо, кроме Кришны, мы не сможем обрести Кришну. Он открывает Себя тем, кто заинтересованы только в Нем. Конечно, Он может открыть Себя тем, кто по-прежнему питает материальные желания. Есть много таких случаев. Дхрува Махарадж один из них. Нарада в предыдущей жизни. Дакша тоже обрел видение Господа. Мучукунда. Кришна сказал: «Хорошо, ты можешь просить у Меня благословения». Кришна был доволен Мучукундой. Не Мучукунда пришел к Кришне, а Кришна пришел к Мучукунде. И когда Он предложил ему благословения, тот не попросил ничего. Он сказал: «Я хочу только служить Тебе». И Кришна сказал: «Хорошо, Я рад, что ты не попросил ничего материального. В следующей жизни ты родишься брахманом. И тогда ты сможешь полностью очиститься». То есть Кришна открыл Себя Мучукунде. И Мучукунда попросил у Него служение. Но Кришна сказал: «Ты еще не готов. Тебе нужно еще пройти некоторую подготовку. Все равно тебе еще нужно избавиться от каких-то анартх».
 
Это важно понять. Мы не должны молиться Кришне ни о чем, кроме возможности совершать чистое преданное служение. Если у нас есть какие-то иные желания, кроме преданного служения, мы не обретем чистого преданного служения. Вот почему важно проводить такие беседы, как сейчас у нас. Чтобы мы могли понять, как желать. Майявади говорят: «Остановите все желания, потому что желания запутывают нас в этом материальном мире». Но вайшнавы говорят: «Нет, мы должны знать, чего желать». Мы должны желать Кришну, чистого преданного служения Кришне. Если мы желаем чего-либо еще, Кришна может дать нам. Если мы ищем чего-либо еще. Если мы неправильно относимся к тому, у кого нет иного желания, кроме как удовлетворить преданных Кришны, то мы останемся в материальном сознании. 
 
Шрила Прабхупада часто говорил: «Мы не должны заниматься бизнесом с Богом, торговаться с Ним». «Хорошо, я буду поклоняться Тебе. Но Ты дашь мне это и то. Я пожертвую на этот калаш, а Ты дашь мне хороших денег и хорошее здоровье и так далее». Но что мы действительно получаем, если мы обращаемся к Кришне за чем-то, кроме чистого преданного служения? Рождение, смерть, старость и болезни. 
 
Так что мы должны обращаться к Кришне, который является высшей целью всего, без анартх. Мы не должны просить у Него каких-то глупых мелочей. Что это означает? Если у меня столько анартх в сердце, значит, я не должен обращаться к Кришне? Должен ли я полностью избавиться от них и только тогда обращаться к Кришне? Но мы можем избавиться от анартх, только если мы обращаемся к Кришне. Так что мы должны… Что это означает? Мы должны обращаться к Кришне с очень отчетливым желанием: избавиться от всех анартх. И что делает Кришна? Он просто наслаждается. Мы всегда делаем что-то с какой-то целью. Но Кришна, Его единственная цель — наслаждаться. И Ему даже не приходится устраивать это наслаждение Свое, Он поверяет это йога-майе: «Устрой, а Я буду наслаждаться».
 
Если мы так попытаемся подражать Кришне в этом, то у нас будут большие проблемы. Например, мужчина может думать: «Я хочу наслаждаться этой женщиной». Но он может сделать это, следуя определенным правилам и ограничениям. Он должен жениться на ней. Если она уже замужем, то не может быть и речи об этом. Вы не можете законно ей наслаждаться. И даже если вы законно женитесь на женщине, вы должны идти на множество беспокойств и трудностей. Вы должны ее содержать, заботиться о детях и так далее. Если мы пытаемся наслаждаться без ответственности, у нас столько трудностей возникает. 
 
Поэтому мы должны следовать пути дхармы. Но даже если мы следуем путем дхармы, если мы хотим наслаждаться дхармой, артхой, камой (я не сказал «мокшей», это ты сказал, я не сказал), то все равно нам придется страдать. Если наша высшая цель — кама, и я хочу наслаждаться эти миром, то все равно я должен это делать согласно дхарме, иначе мне придется очень сильно страдать. Но чтобы получить каму, нам нужны какие-то деньги. Если мы не следуем системе, то у нас много проблем будет. «Буду наслаждаться просто. Вместо того чтобы зарабатывать деньги, я просто их украду». Но это тоже определенная работа. То есть в любом случае у нас много трудностей. 
 
Но Кришне не приходится думать: «О, Я хочу наслаждаться этими гопи. И Меня за это могут арестовать и бросить в тюрьму». Кришна полностью независим. И опять Ему не приходится думать: «Должен Я делать это или не должен?!» То есть очень-очень важно понять трансцендентное положение Кришны. Потому что если мы подумаем: «Я буду как Кришна, я буду просто наслаждаться», то нам придется очень сильно страдать.
 
 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить