Пожалуйста, благослови меня, чтобы я никогда не стал популярным лектором и чтобы мои речи или пение никогда не считали хорошими

    Опубликовано 21 августа 2020

19 ноября 2004

Понимаю, что с *** Прабху тяжело, но эта тяжесть на благо других; например, давить на преданных, не склонных к преданию, чтобы они сделали это. Он значительно более продвинут, чем ты, и может помочь тебе прогрессировать в сознании Кришны, если ты согласишься на помощь. Предлагаю тебе сказать «нет» своему уму, реши всем сердцем сотрудничать с *** Прабху и с энтузиазмом стремись развить настроение служения.

Ты должен подумать о том, чего хочешь. Если ты действительно хочешь стать чистым преданным, то тебе необходимо быть под строгим руководством и ты должен предаться. *** Прабху может помочь тебе. И ему также нужна помощь. Пожалуйста, попытайся помочь ему в сложном служении, которое он взял на себя.

Скоро начнётся курс Бхакти-шастр. Он будет очень ценен для тебя. Пожалуйста, сохраняй терпение, оставайся там, где ты сейчас, и воспользуйся преимуществами этого курса. А пока, пожалуйста, удостоверься, что читаешь книги Шрилы Прабхупады внимательно, по крайней мере по часу каждый день.

Пожалуйста, здравствуй и будь счастлив. Пожалуйста, всегда старайся заново принимать ежедневное омовение в океане трансцендентного воспевания Святого Имени Господа, прекрасного поклонения и другой садханы, которую оставил нам Шрила Прабхупада.

29 ноября 2004

Гуру Махарадж, здесь в Д у нас проводит лекции по Бхагаватам лектор из Вриндавана. Его имя ***. Из того, что я узнал от других, он из Нимбарка-сампрадаи. Он проводит Бхагават-саптаху в Шринатхджи Мандире. 80% наших постоянных членов сат-санги ходят на его лекции, и все говорят, что он рассказывает очень хорошо и очень хорошо поёт. Он очень известен по всему миру и также даёт лекции по телевизионным каналам. Гуру Махарадж, я хочу узнать Ваше мнение об этом, следует ли мне ходить и слушать такого лектора Бхагаватам из другой сампрадаи или стоит придерживаться Шрилы Прабхупады и слушать его лекции? Не назовут ли нас фанатиками, если мы поступим так? Пожалуйста, объясните мне.

То, что его хвалят за «хорошие» речь и пение, говорит о том, что слушатели хотят скорее развлекаться, чем просвещаться; и это в свою очередь говорит о том, что они никогда в своей жизни на самом деле не слушали Бхагават-катху — определённо, не так, как Парикшит слушал Шукадеву. Объясняет ли этот «хороший» лектор Бхагаватам так, чтобы вырвать с корнем заблуждения и анартхи? Обсуждает ли он темы Бхагаватам, касающиеся слушателей, такие как: грихешу грихамедхинам и найам дехо деха-бхаджам? Содержит ли он семью на пожертвования, полученные от так называемой Бхагават-катхи? Свободен ли он сам от таких анартх, как пить чай и смотреть телевизор; если нет, то как кто-либо сможет освободиться от анартх, слушая его?

Если об этих вопросах не подумали до того, как пошли слушать его, или если инициированные преданные не посоветовались со своими гуру перед тем, как сделать это, то нужно понимать, что они материалистичные преданные, заинтересованные в удовлетворении чувств под знаменем сознания Кришны, что они считают Кришну объектом своего удовольствия, а не объектом своего предания.

Пожалуйста, благослови меня, чтобы я никогда не стал популярным лектором и чтобы мои речи или пение никогда не считали хорошими. Пожалуйста, защити меня от общества людей, которые желают для своего собственного чувственного удовлетворения похитить мои слабые попытки служить Кришне. Пусть такие люди всегда считают меня фанатиком и насмехаются надо мной.

3 декабря 2004

Неуместно с твоей стороны рекомендовать мне других для дикши, в то время как у тебя самого не хватает веры в меня.

Высоко ценю твоё желание видеть улучшения, но не твоё нежелание делать больше, чем просто жаловаться. Есть два типа жалующихся: первые просто ворчат, а вторые готовы что-то делать. Как были упразднены рабство, апартеид и детский труд? Не с помощью жалоб, а людьми, которые чувствовали, что должны что-то сделать, и сохраняли решительность, несмотря на серьёзные притеснения со сторон тех, чьи преступления они стремились остановить.

Закон ИСККОН предлагает системный процесс для рассмотрения внутренних жалоб. Если пожаловавшийся не удовлетворён решением на низшем уровне, он может передать свою жалобу выше. Я попросил, чтобы мне направили процедуры, после чего я перешлю их тебе. Если ты готов «дело делать», а не просто «разговоры разговаривать», то я поддержу твоё право на жалобу — даже несмотря на то, что если бы ты жаловался по-честному и в полной мере, то и на меня следовало бы пожаловаться.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить