Культурная война в ИСККОН. Часть 2. Подражая ритвикам

    Опубликовано 9 июля 2018

До массового распространения средств контрацепции женщины часто беременели. Они рожали много детей. Естественно, они воспитывали детей. Мы много слышим о насилии над детьми, но фактически все современное общество — это огромный пример насилия над детьми. Или просто насилия, потому что все здесь насилуют друг друга. Так как личные чувственные наслаждения считаются неотъемлемым правом каждого человека и целью его жизни. Поэтому женщины часто ставят свою карьеру на первое место по отношению к воспитанию детей. Это безусловный пример насилия над детьми.

Часто мы говорим о правах женщин, но как насчет права детей иметь маму, которая 24 часа в сутки будет с ними? Если мы примем положение, что первейшая обязанность женщины — быть матерью, не просто биологической матерью, а матерью в полном смысле этого слова, тогда всё естественным образом встанет на свои места в вопросе роли женщины в обществе, и такие женские профессии как пилот или водитель автобуса естественным образом отпадут.

Поднимается вопрос: почему Шрила Прабхупада позволил своим ученицам выполнять множество нетрадиционных или неженских ролей? Одна из причин в том, что деятельность Шрилы Прабхупады была кампанией в экстренных обстоятельствах, направленной против не сознающего Кришну [общества]. Это была своего рода война против майи. Поэтому Шрила Прабхупада занимал в этой войне каждого, кого только мог. Но также Шрила Прабхупада очень ясно показал, что следующим этапом нашего общества будет становление общин варнашрамы. И естественным образом варнашрама означает, что есть брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры и их жены. Также Шрила Прабхупада занимал женщин в служении в соответствии с их навыками. Они были обучены действовать, быть активными и знали многие профессии наряду с мужчинами. Поэтому Шрила Прабхупада занимал их навыки, склонности в проповеди.

Эта матаджи говорит, что мнение Шрилы Прабхупады ей дороже, чем мое мнение. Это очень хорошо, я поздравляю ее с этим! Но вы могли заметить, что, например, книга «Mothers & Masters» («Матери и Господа») полностью основана на цитатах Шрилы Прабхупады. И вы не можете смотреть односторонне. Я уверен, что каждая из приведенных ею цитат есть в этой книге. И когда встречаются, на первый взгляд, противоречивые цитаты, высказывания Шрилы Прабхупады, обязанность ученика — определить общий смысл.

Например, в Ведах есть утверждения, которые говорят о единстве Абсолюта. Есть другие утверждения, которые, если принимать их буквально, говорят о дуализме — двойственной природе Абсолюта. Есть также и другие цитаты, которые говорят о важности материального наслаждения. Можем ли мы принять утверждения Вед, пропагандирующие чувственные наслаждения, как призыв, чтобы заниматься самой высшей деятельностью в человеческом обществе? Нет, мы должны целостно понимать смысл Вед. Майявади или адвайтавади опираются на утверждения, которые говорят о единстве Абсолютной Истины. И они придают меньшее значение другим утверждениям шастр, которые говорят о различии. А двайтавади поступают прямо противоположным образом, они подчеркивают изречения шастр, говорящие о двойственной природе Абсолюта. И существуют разные философии Веданты, которые пытаются уравновесить обе эти концепции: двайта-адвайта, вишиштадвайта. Шри Чайтанья Махапрабху примирил эти противоречия в Своей философии ачинтья-бхеда-абхеда-таттва.

Таким образом, мы должны рассматривать все утверждения Шрилы Прабхупады в контексте. Здесь говорится, что Вишишта прабху как-то попытался указать этой матаджи на то, что ее идеи противоречат шастрам, но она сказала, что главное то, что сказал Прабхупада. И именно так говорят ритвик-вади. Идеи ритвиков нет нигде: ни в шастрах, ни в традиции, но они говорят: «Прабхупада так сказал, и мы должны этому следовать!» И то, что сказал Шрила Прабхупада, стоит выше всего остального и отменяет весь предыдущий опыт сампрадаи. И, конечно, те высказывания Шрилы Прабхупады, которые они приводят, не так ясны — как Шрила Прабхупада сказал, что с этих пор никто не должен давать посвящение после него. Таким образом, эта ритвик-вада — абсолютные спекуляции. Но ритвик-вади, желая утвердить свою точку зрения и видя, что шастры и традиция полностью противоречат их концепции, просто отметают их и говорят: «Нет, мы будем следовать Шриле Прабхупаде!» Но Шрила Прабхупада пришел, чтобы дать нам традицию, а не для того, чтобы ее отвергнуть. Он всегда подчеркивал, что его авторитет исходит от парампары, от гуру, садху и шастр.

Итак, почему же Шрила Прабхупада видоизменил многие вещи в западном мире? Он сделал это для того, чтобы утвердить суть шастр. Варнашрама не является сутью шастр. Сознание Кришны является сутью шастр. Общество варнашрамы установлено Самим Кришной для того, чтобы создать социальное устройство, которое будет благоприятно для практики сознания Кришны. Современная гедонистическая культура совершенно не благоприятна для практики сознания Кришны.

Бхакти Викаша Свами, лекция №7 с фестиваля в Афонино 2016 года (20:00 – 32:40)

Первая часть: «Культурная война в ИСККОН. Часть 1. Женские протесты»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить