Поддавшись слезам женщин, ты опустился на их уровень и стал таким же эмоционально слабым

    Опубликовано 3 апреля 2020

7 июля 2000

Поскольку твоего отца нет, ты являешься главой семьи и должен действовать как гуру по отношению к другим членам семьи. Домохозяин должен слушать своего гуру и давать соответствующие наставления своей семье. Шастра предостерегает от доминирования женщин, которые считаются менее разумными, так как руководимы эмоциями.

Это мы и видим. Нет причин для возвращения +++ домой, так как у твоей матери есть сын, чтобы успокоить её, а именно — ты. Поддавшись слезам женщин, ты опустился на их уровень и стал таким же эмоционально слабым, не способным думать ясно в лучших интересах всех, кто связан с этим. Вместо того чтобы действовать безответственно и раздражать всех, пугая самоубийством (что является очень греховным поступком), тебе следует проповедовать членам своей семьи, как прекрасно то, что +++ пожертвовал свою жизнь на служение Кришне.

Члены твоей семьи страдают не из-за отсутствия +++, а потому, что они в майе, думая о нём как о теле. Приедет он домой или нет, они продолжат страдать, пока находятся в майе и отождествляют себя с телом. Твой долг — помочь им подняться на платформу трансцендентного знания и таким образом стать счастливыми.

Ещё не слишком поздно. Ты всё ещё можешь начать проповедовать с трансцендентной платформы. Ведь только из-за материальной привязанности ты отказываешься от своего решения предложить +++ в служение Кришне. Если ты действительно заинтересован во благе всех, кого это касается, тебе не следует настаивать на таком гибельном шаге. Ты предлагаешь мне различные цитаты из шастр, но только с тем, чтобы поддержать предложение отправить твоего так называемого брата назад в так называемый дом, что не послужит абсолютному благу никого и предназначено только для временного удовлетворения чувств членов твоей так называемой семьи.

***, ты читал книги Шрилы Прабхупады. Ты не должен действовать или думать как обычный материалистичный человек. Некоторые люди поверхностно связывают себя с ИСККОН, они могут это делать, но для тебя это не причина, чтобы опускаться.

Это испытание Кришны, чтобы посмотреть, к чему ты больше привязан: к служению Ему или к проживанию поверхностно благочестивой жизни без реальных обязательств перед Кришной. Каким-то образом Кришна вдохновил тебя предложить +++ для полной занятости в преданном служении, и теперь Кришна хочет посмотреть, действительно ли ты серьёзен. Это большая проверка, и если ты пройдёшь её, то обязательно получишь благословения Кришны на быстрое продвижение в сознании Кришны. Однако если сейчас ты отступишь от своего слова, настаивая на том, чтобы поставить свои предполагаемые интересы выше удовлетворения Кришны, это станет большим откатом назад в твоей жизни преданного. Кришна очень добр к тебе и устраивает для тебя такую проверку, и я молюсь о том, чтобы у тебя был хороший разум и ты смог увидеть это именно так и действовать соответствующе.

«О сын Притхи, не поддавайся унизительному малодушию. Оно не подобает тебе. Вырви из сердца эту постыдную слабость и воспрянь, о герой, карающий врагов».

8 июля 2000

Пожалуйста, пойми, я не прошу тебя вернуться домой и никому не говорю, что велел тебе это. Я предположил это как возможность, видя, что члены твоей семьи так обеспокоены. Но я не собираюсь давить на тебя или заставлять ехать. В конце концов, решение возложено на тебя, так как будет нехорошо, если я надавлю на тебя против твоей воли: ехать или оставаться.

Я не одобряю поведение твоей семьи. Они, кажется, действуют неразумно, лицемерно и эгоистично. Однако если они продолжат доставлять беспокойства, тебе, может быть, стоит пойти на компромисс, просто чтобы успокоить их. С другой стороны, если ты не пойдёшь на компромисс, они, вероятно, успокоятся через некоторое время в любом случае. Как долго смогут они находиться в этом истеричном состоянии?

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить