Почему воспитанная женщина хочет играть в рок-группе?

    Опубликовано 10 июня 2020

25 апреля 2003

Это разочаровывает и в действительности смешно и обидно, что ты думаешь, будто я оказываю безусловную поддержку всем.

Я прежде объяснял тебе рациональность своего подхода к этому вопросу. Ты либо забыл, либо не понял, в этом случае я могу повторить то же самое. Если, однако, ты настаиваешь на другой точке зрения, то ничего не поделаешь.

Ты жаловался на это не единожды и всё же удерживал меня от того, чтобы поднять этот вопрос. Теперь ты снова жалуешься, что я ничего не предпринимаю. Это неразумно.

Пожалуйста, направь мне имена тех многих преданных, которые не могут понять мою «безусловную поддержку».

Было бы хорошо, если бы ты после завершения работы по *** присоединился на некоторое время к группе путешествующей санкиртаны, если тебе позволит здоровье. Также, пожалуйста, читай главу из книги о Кришне каждый день.

28 апреля 2003

Лучше не принимать таких серьёзных решений, как бросить обучение и отправиться в Майяпур, на чисто эмоциональной основе. Даже если эмоции сильны, как и отчаяние, лучше принимать вещи настолько спокойно и хладнокровно, как это только возможно.

Поэтому, пожалуйста, сначала свяжись с *** Прабху. Уверен, что если ты будешь общаться с ним регулярно — не обязательно о нынешней дилемме, с которой ты столкнулся, будет лучше, если ты просто послушаешь его чудесную Кришна-катху, — то уже одно это неимоверно поможет тебе. Я не упомянул, что он также изучал санскрит в университете и будет привлечён как переводчик в ББТ. Поэтому он сможет как хорошо понять тебя, так и помочь тебе увидеть, как тебе занять своё обучение в служении Кришне.

Я, конечно, буду очень счастлив видеть тебя в Майяпуре, и я бы очень хотел, чтобы ты вернулся к работе над моими книгами. И всё же я склонен посоветовать, раз уж ты так далеко зашёл в своём образовании, окончить его — по правилам Шрилы Прабхупады. Но суть в том, чтобы заниматься тем, что лучше всего для прогресса в сознании Кришны (или по меньшей мере для его сохранности) — что также может включать в себя выполнение социальных обязательств.

Реально ли сознание Кришны? Да, конечно.

30 апреля 2003

Но где получить подробные наставления о совершенной семейной жизни? (Той, что возможна в Кали-югу. Я нахожу наставления «Шримад-Бхагаватам» слишком возвышенными).

То есть ты хочешь поссориться со своим мужем? Совершенство означает, среди прочего, не ссориться. Быть тонкой, не грубой. Пожалуйста, посмотри прилагаемый файл, из лекции Радха Говинды Махараджа. Также, пожалуйста, обсуди это на форуме дхарма-патни.

Поздравляю твоего мужа с твёрдой позицией. Поддерживай его, вдохновляй его. Он хорошая душа.

Я испытываю большую благодарность к Шридхаре Махараджу, которая во много раз возросла, когда я увидел его сильное желание служить и проповедовать, несмотря на стучащуюся в его дверь смерть. Я особенно высоко ценю то, как он уделяет людям время и относится к ним очень личностно. Мы очень разные люди, но по основным вопросам у меня нет разногласий с ним.

Правда, что в начале Шрила Прабхупада поощрял рок-оперы, но позже он прекратил это делать. Если эта женская рок-группа распространит 900 Гит, то я тоже буду поощрять это. Тем не менее я настаиваю на утверждениях, которые сделал, и они не имеют никакого отношения к тому, что я в Индии. Утверждения вроде того, что многие западные люди любят нечто иное под видом киртана, потому что они всё время слушают рок. Почему воспитанная женщина хочет играть в рок-группе?

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить