Почему нам приходится страдать от старости?

    Опубликовано 21 мая 2021

Больно, когда мы поём эти слова Бхактивиноды Тхакура: «Я полон гордыни и зависти к другим». Это непостижимо. Как он мог так думать о себе? Нам совсем не хочется думать о нём так. Он самый сострадательный, великодушный, чистосердечный вайшнав. Если мы возьмём все хорошие качества, мы можем обобщить их одним словом – вайшнав. Если мы говорим, что кто-то вайшнав, то это означает – он сосредоточение всех хороших качеств в прямом смысле этого слова. Бхактивинода не соглашается с тем, чтобы его называли вайшнавом. Он говорит: «Если я думаю, что я вайшнав, если я так думаю, тогда я просто жертва гордыни». «Я – вайшнав». Не так легко быть вайшнавом.

Есть известные слова Шрилы Прабхупады, когда он говорил о варнашрама-дхарме, о необходимости ввести её в наше общество. Один из его учеников спросил его: «А разве вайшнав не выше варнашрамы?» Прабхупада сказал (ученик слышал это от самого Шрилы Прабхупады): «Не так-то легко быть вайшнавом!»

Бхактивинода Тхакур поёт о своей жизни. Он подходит к концу песни. Он описывает в этом непостижимом смирении то, как он воспринимает свою жизнь. Он заканчивает эту песню, говоря: «Бхакативинода, прабхура чаран̣е, коре дух̣кха ниведана». Бхактивинода Тхакур всегда заканчивает свои песни, ссылаясь на себя в третьем лице. Это уважительно, если вы обращаетесь так к кому-то. Предаваясь лотосным стопам Кришны, он предлагает этот рассказ о своих страданиях.

Следующая песня начинается: «(Прабху хе!) шуно мор духкхера кахини, мой Господь, выслушай мою историю великих страданий». Вы можете удивляться – он снова и снова продолжает. Это не просто одна или две песни. Снова и снова в разных формах он выражает свои чувства беспомощности.

С одной стороны, самсара лагило бхало, он находит материальную жизнь прекрасной. С другой стороны, осознаёт, что материальная жизнь – это великая ловушка. «Она тащит меня вниз, отвлекая меня от Тебя, Кришна. Я настолько погружён в материальную жизнь. Кришна, Ты можешь спасти меня. Я должен, должен прийти к Тебе. Я не нахожу другого пути. Ба̄рдхакйе экхона, сейчас, в старости, я не нахожу никакого способа прийти к Тебе».

Та̄’те дӣна акин̃чана, чувствуя себя низким, он говорит: «Джаубане джакхона, дхана-упарджане, хоину бипула ками, в юности, полный самоуверенности, я буду зарабатывать деньги». Как у материалистичных людей очень много самоуверенности: «Мы пойдём и завоюем этот мир». Сколько у вас может быть самоуверенности?

Раньше люди опирались на палочку, а сейчас у них есть ходули такие. Вы все это видели, как старики ходят с такой рамой перед собой. Они всю свою силу используют, чтобы поднять это, поставить через два сантиметра перед собой, чтобы сделать один шаг. Перемещение из одного места в другое превращается просто в муку.

Для преданного старость – это великий дар. Великий дар. Человек может даже не замечать, не осознавать, что у него есть вот это чувство: «Я, я действую, карта̄хам ити манйате (Б.-г., 3.27), я это делаю, я выхожу, я завоюю мир, я буду проповедовать, я создам свою семью. Я, я, я…» Затем старость всё это отнимает, и у вас не остаётся сил. Вы не можете даже есть. Вы как ребёнок, младенец: кто-то должен вам вкладывать в рот пищу, и всё это валится оттуда. Лишь небольшое время назад вы были великим главой семьи, а сейчас вы как беспомощное дитя. Вот эта беспомощность, это чувство беспомощности очень пугает материалиста. Для преданного же это возможность, которую даёт Кришна. Старость. Почему нам приходится страдать от старости? Это возможность наконец-то стать здравомыслящим. Мы всю свою жизнь маршировали, как будто мы великие завоеватели всего мира. А в старости мы ни на что не способны в материальном смысле и даже в духовном. Вы уже не можете много сделать. Едва ли у вас силы остались на воспевание. Ум слаб, память слаба. Вы не можете запомнить. Вы просто чувствуете как всё отнимают у вас. Отнимают.

Единственное, что вы можете, – взывать из последних сил, из глубины своего сердца: «Кришна, Кришна! Теперь у меня нет надежды! Кришна – Ты моя единственная надежда. Я помнил Тебя в утробе. Ты помнишь это? Я взывал к Тебе. Сейчас я снова взываю к Тебе».

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Скорбь Бхактивиноды, часть 8», 19 ноября 2016, Майяпур, Индия (13:14)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить