Моя позиция по вопросу женщин дикша-гуру

    Опубликовано 20 января 2020

Итак, я не против идеи, что женщины должны инициировать. Ок. Сделайте клип, поместите на YouTube только этот маленький кусочек, можете подписать: «Не против в принципе». Но, как сказал Шрила Прабхупада профессору О’Конелу, — немногие. Шрила Прабхупада сказал, что есть в нашей сампрадае трое: Джахнава-мата, жена Господа Нитьянанды, Нитьянанда-шакти, вечная внутренняя энергия Господа Нитьянанды, затем Ганга-мата Госвамини и Хемалата Тхакурани. Это три известные, не очень известные в действительности. Но были три. И были также другие, но в линии инициирующих Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур не очень доверял им. В действительности они могут быть известны как апасампрадаи. Конечно, это не было нормой и не является нормой в Гаудия-матхе. 
 
Итак, я не против этого, но Шрила Прабхупада говорит, что есть немногие. И по факту выявлено несколько свидетельств из шастр в этой связи, из «Нарада-панчаратры», которая детализирует, кто может инициировать. Там говорится, что женщины могут, но только если они сиддха. «Сиддха» в этом контексте описаны комментаторами как те, кто полностью реализованы в сознании Кришны. Нынешнее продвижение идеи женщин дикша-гуру в ИСККОН представляется больше как актуальная повестка дня в связи с мирским феминистическим равноправием, нежели попытка понять, какова наша традиция. 
 
Шрила Прабхупада говорил бессчетное количество раз о важности установления варнашрама-дхармы и почти никогда о женщинах дикша-гуру. Так зачем подчеркивать что-то, что не подчеркивал Шрила Прабхупада? И не подчеркивать то, что Шрила Прабхупада подчеркивал? Они представляют женщин дикша-гуру как нечто стандартное, нормальное. Это противоречит нормам варнашрамы, устанавливающим стри-дхарму, существенную роль женщин в обществе варнашрамы. Почему Шрила Прабхупада говорил об этом? В чем причина, что он говорил об этом? Он хотел ее установить. 
 
Во всех этих продолжающихся дебатах, которые длятся около 14-15 лет, часто цитируется, что, когда Шрилу Прабхупаду спросили, могут ли женщины быть гуру, он сказал: «Да». Но в этом есть, пожалуй, некоторая интеллектуальная нечестность, поскольку… Я смотрел недавно видеоклип одного из иссконовских мужчин, санньяси, ДжиБиСи, он говорит: «Я присутствовал, когда Шрилу Прабхупаду спросили, и он сказал: "Да". Я думаю, настало время установить это в ИСККОН». Он не сказал, что Прабхупада сказал после этого. Прабхупада привел пример Джахнава-маты, он сказал: «Но немногие». Похоже, тут интеллектуальная нечестность. И если бы мы захотели вникнуть в детали… Вся эта проблема была выдвинута скорее политическим путем, апеллируя к эмоциям, нежели… Что должно было быть? Проблему целиком нужно было рассмотреть со всех углов зрения, пытаясь понять разногласия. Есть явно противоречивые утверждения. 
 
Я не зачитал другое утверждение Шрилы Прабхупады. Из его книг, не меньше. Которое рассматривается как главное свидетельство среди наставлений Шрилы Прабхупады. В Четвертой песни «Шримад-Бхагаватам» Шрила Прабхупада написал: «Согласно шастрам, между шикша-гуру и дикша-гуру нет никакой разницы, и, как правило, шикша-гуру впоследствии становится дикша-гуру. Но Сунити, будучи женщиной и матерью Дхрувы Махараджи, не могла стать его дикша-гуру» (Бхаг., 4.12.32, комм.). Итак, суть здесь в том, что, поскольку Сунити была женщиной, она не могла стать для Дхрувы Махараджи дикша-гуру. Это мощное свидетельство, что женщины не должны становиться дикша-гуру. 
 
Далее. Решение этой проблемы предложено такое: тогда была Сатья-юга, и женщины поэтому не могли стать дикша-гуру, но в Кали-югу они могут. Какая здесь логика? Я не понимаю. Вы думаете, должно быть по-другому. Но это странная логика. Но суть в том, что есть явно противоречащие друг другу утверждения или позиции, данные самим Шрилой Прабхупадой. Нужно их все подробно обсудить с холодной головой. Должны быть установлены стандарты насколько возможно, герменевтические стандарты, что означает методология для интерпретации и понимания наставлений гуру, садху и шастр. 
 
Но этого не сделано. Не было уделено никакого внимания какому-либо открытому обсуждению. Это само по себе приносит разочарование и опасность. Похоже, открытое обсуждение с холодной головой не является желанным. 
 
 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить