Не нужно общаться с теми, кто довольствуется пассивной практикой сознания Кришны

    Опубликовано 7 октября 2016

ПРЕДАННЫЙ: Что делать, когда ты хочешь продвигаться в сознании Кришны, но другие люди вокруг тебя не хотят продвигаться и чуть ли не ругают тебя за то, что ты пытаешься избавиться от материальных привязанностей?

БХАКТИ ВИКАШИ СВАМИ: Групповое мышление... Коллективное желание оставаться на определённом уровне... Похоже, что вы говорите о круге преданных?

ПРЕДАННЫЙ: Да.

БХАКТИ ВИКАША СВАМИ: Поэтому нам и предписывается получать общение с продвинутыми преданными. Не рекомендуется общаться с теми, кто довольствуется пассивной практикой сознания Кришны и чувствует угрозу от тех, кто практикует интенсивно. Часто цитируется стих: 

акамах сарва-камо ва мокша-кама удара-дхихтиврена бхакти-йогена йаджета пурушам парам

"Человек с возвышенным складом ума – исполнен ли он материальных желаний, свободен от них или стремится к освобождению – должен во что бы то ни стало поклоняться высшему целому – Личности Бога". (ШБ 2.3.10)

Слово «тиврена» в этом стихе означает «самым интенсивным образом», но обычно его так не переводят, когда цитируют этот стих. У нас у всех масса материальных привязанностей, но нам предписывается принять и практиковать сознание Кришны с интенсивностью. Это особенность любого чистого преданного Кришны, это само определение чистого преданного, одна из его определяющих характеристик – интенсивность, интенсивная любовь к Кришне.

Мы часто слышим о доброте Шрилы Прабхупады, о его сострадании. Я заметил, что на этом делается акцент, происходит «иисусизация» Шрилы Прабхупады. «Продолжайте делать всё, что хотите, Иисус вас благословит и всё будет хорошо». Шрилу Прабхупаду ставят в такое же положение. Неважно, сколько наставлений дал Прабхупада о том, что нужно избавиться от материальных привязанностей, полностью предаться Кришне, преодолевать анартха-нивритти, всё плохое в сердце. Это не так уж важно, говорят они. Просто уверуйте в Прабхупаду, и всё будет хорошо. Милость Прабхупады...

Но это не то, чему учил Прабхупада. Он с интенсивностью заботился о нашем благополучии.  И он подталкивал нас отдавать всё Кришне. Как это сделал Бали Махарадж. У него была та же проблема, когда он хотел всё отдать Кришне. Его гуру сказал ему: «Если ты отдашь всё Вишну, то как же ты будешь поддерживать себя?» Иными словами: «Ничего страшного, можно немножко осознавать Кришну, но не слишком много, мы же должны также думать о себе». Вот такое отношение. Это может быть уместно в некоторых случаях. Да, особенно грихастхи в этом мире должны выполнять какую-то работу, чтобы поддерживать своё положение. Они не должны быть безответственными. Это правда. Но если мы начинаем мыслить так: «Это – моё наслаждение, а это – сознание Кришны…» Если такое мышление есть, то это опасно. Бхактивинода Тхакур был грихастхой, и он в своих песнях учил, что в семейной жизни всё нужно отдавать Кришне: манаса, дехо, гехо, джо кичху мора арпилу туйа паде, нанда-кишора. «Ум, тело, семья, все, чем бы я ни обладал, я сложил к Твоим лотосоподобным стопам». Таким должно быть отношение.

Так что, если мы хотим действительно продвигаться в сознании Кришны, важно получать общение с преданными, которые серьёзно продвигаются в сознании Кришны и которые не позволяют нам сползать. Многие преданные думают: я бы хотел получить непосредственное личное общение со Шрилой Прабхупадой. Но не многие люди могли выдержать такое общение! Шрила Прабхупада был интенсивен. Гуру Крипа рассказал такую историю: однажды Шрила Прабхупада позвал его посреди ночи, тот встал и подошёл к Шриле Прабхупаде, Прабхупада сидел и переводил. Прабхупада сказал: «Что ты делаешь?» Тот ответил: «Я сплю». «Почему ты спишь? Я не сплю, я работаю, а ты почему не работаешь?» Гуру Крипа сказал: «Ну, я не чистый преданный». «А почему ты до сих пор не чистый преданный?» Он подталкивал его, подталкивал. Кто может это выдержать?

Нам необходимо такое общение. Только если мы постоянно ищем, постоянно пытаемся продвигаться в миссии Прабхупады, мы можем развиваться. Очень трудно, если нас окружают и тянут вниз люди, которые хотят сознание Кришны, но не слишком много. Конечно, мы не должны осуждать преданных. Мы должны быть осторожны с критикой. Потому что каждый, кого заинтересовало преданное служение – это славный человек, гораздо лучше, чем обычный человек на улице. <…> Но если мы хотим продвигаться в сознании Кришны, мы должны оставаться в общении с теми, кто очень серьёзен в своих намерениях.  

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Я благословен» 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить