Отбросить все, что мы знаем, и понять наши отношения с землей, коровами и Кришной

    Опубликовано 20 мая 2019

Как это воплощать, учитывая разные законы страны? А эти законы не заточены под сознание Кришны, под простую жизнь и возвышенное мышление. Политика правительства в отношении сельского хозяйства – это массовая продукция ради кормления в основном урбанизированного населения. Это еще один момент по поводу самбандхи. Мы должны понять, что пища, молоко, берется от коровы. Не из пакетов.

В одной из книг доктора Сахадева даса есть история. «Tesco» – вы все должны знать это слово. Оно скоро станет семейным. Как это было в Англии, когда я рос. Все вы, наверное, слышали о «Walmart». «Tesco» – это один из английских эквивалентов. У них есть сеть магазинов, где продают дешевую пищу. Когда я был ребенком, там продавали только пищу. А сейчас «Tesco» продает все, кроме слонов. Если они найдут рынок для слонов, они будут продавать и их. Они продают все, на чем можно заработать деньги.

Есть история. Она правдива. История о женщине в Англии, у которой был надел земли. Когда люди живут в домах, где нет земли, чтобы что-то выращивать, они могут арендовать у местного муниципалитета небольшой участок земли, чтобы выращивать то, что они хотят. В основном люди выращивают овощи. Однажды эта женщина, которая выращивала овощи на своем участке, отправилась туда, взяв с собой свою пятилетнюю дочь и ее пятилетнюю подружку. Они пришли туда. Она доставала морковки и с гордым видом им показывала. Естественно морковки были грязными. И подруга ее дочери сказала: «Посмотрите на эту грязь! Моя мама не достает морковку из земли. Она в «Tesco» берет чистую и красивую!» Она даже не имела представления, что на самом деле морковка берется из земли! И когда ее достаешь, на ней есть земля. Потому что в «Tesco» все вымыто. И все выращивается модифицированным образом. При помощи разных технических усовершенствований они все выращиваются одного размера, идеальной формы. Если вдруг случается, что на морковку не действуют биологические манипуляции и она вырастает кривой, ее отбраковывают.

Все морковки должны быть прямыми, иначе людям не нравится. Вкус тот же самый. Та же питательная ценность. В основном в пище, прошедшей через биологическую манипуляцию, не только ноль питательных веществ, а минус. Она не только вас не питает, она вас отравляет. Разве что вы получаете оттуда углеводы. В Англии люди выпивают кучу пилюль наряду с пищей, потому что они получают из нее только белок и углеводы. А минеральные вещества и витамины они получают из пищевых добавок. Иначе, если вы будете питаться только этой пищей, вы будете страдать от недостатка питательных веществ.

Или вы можете посмотреть на эти розы на Западе. Как их называют? Их выращивают в воде. Они растворяют в этой воде какие-то химические вещества. Розы вырастают красивыми, но запах… Роза имеет приятный аромат, но, когда вы вдыхаете, там чувствуется слабый запах какой-то биологической материи, что-то похожее на листья. Десять процентов запаха, похожего на запах капусты. То есть никакого сладкого запаха у роз нет.

Также пища, еда, кров – все это приходит из земли по милости Кришны. А люди, которые живут в городах, не понимают этого. И, возможно, все меньше это понимают фермеры. Они думают, что все растет благодаря химическим манипуляциям с землей, благодаря разным продвинутым технологиям посадки.

Так что образование – это большая работа. Самбандха. Сначала мы должны. Отбросьте все, что вы знаете. Чайтанйа-чандра-чаране курутанурагам – это духовная сторона. Все, что вы знаете – забудьте и полностью предайтесь лотосным стопам Чайтанья Чандры. Эквивалент варнашрамы – отбросить все, что мы знаем, и нужно понять наши отношения с землей, коровами и Кришной. И абхидея: как перейти отсюда – туда, невзирая на все эти препятствия, которые нам приходится преодолевать из-за влияния демонического общества. Оно повсюду. Оно во всем. И в наших головах тоже! Харе Кришна!

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Принципы создания общин варнашрамы, часть 1» (51:15 – 58:12)

Рекомендуем прослушать лекцию полностью.

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить