Очень трудно исправлять отклонения в ИСККОН, особенно если их пропагандируют лидеры и даже гуру

    Опубликовано 27 мая 2019

Шрила Прабхупада для нас является ачарьей-основателем ИСККОН. В какой-то мере его положение можно сравнить с положением Иисуса Христа в христианстве, также с положением пророка Мохаммеда – мир ему – в исламе.

Если вы хотите быть христианином, вы должны следовать наставлениям, которые, как считают, давал Иисус Христос. В том виде, в котором они записаны в Библии. Если вы приверженец ислама, это означает, что вы должны признать, что нет Бога кроме Аллаха и Мохаммед – пророк Его. Я знаю немного мусульманских шлок. Нет смысла называть себя христианином, если человек не признает авторитет Библии и Иисуса. Нет смысла называть себя мусульманином, если вы не признаете авторитет Мохаммеда и Корана. Хотя и в христианстве, и в исламе написано много книг, но каноническими считаются Библия и Коран.

Точно так же в ИСККОН мы должны признавать авторитет Шрилы Прабхупады и его книг. К сожалению, в ИСККОН сегодня есть известные личности, которые пропагандируют собственные книги, как будто они являются более важными, чем книги Прабхупады. При этом они ссылаются на то, что люди с трудом могут понять то, что написано в книгах Шрилы Прабхупады. Также некоторые ученики часто, а может быть постоянно, цитируют эти книги, в которых сознание Кришны представлено не в таком чистом виде, как в книгах Шрилы Прабхупады.

Есть преданные, которые являются членами ИСККОН и называют себя преданными, но им не нравятся книги Шрилы Прабхупады. Они в открытую говорят, что они против варнашрамы. Они не принимают наставления Шрилы Прабхупады относительно роли женщины в обществе. Они выступают против концепции гурукулы, которую представил Шрила Прабхупада. Возможно даже хуже, они могут выступать за гурукулы и открывать их, но эти учреждения только называются гурукулами, на самом деле там преподаются обычные мирские предметы и добавлена капля сознания Кришны.

Очень трудно исправлять отклонения в ИСККОН, особенно если их пропагандируют лидеры и даже гуру. Какой-то преданный может сказать: «Мой гуру говорит так, значит это так и есть. Наверняка мой гуру является последователем Шрилы Прабхупады». Именно по этой причине всем преданным очень важно читать книги Шрилы Прабхупады. И использовать данный Богом разум, чтобы понять, что в них написано.

Иногда преданные говорят мне: «Да, мы видим, что Вы следуете Шриле Прабхупаде». Но мне на самом деле не нравится, когда преданные говорят так обо мне. Почему мне не нравится? Предположения? Причина в том, что эти слова не нужно произносить, об этом не нужно говорить. Если это говорят обо мне, значит, что это перестало быть нормой. То есть это должно происходить незаметно, естественно. Все должны следовать Шриле Прабхупаде. Но если мы видим, что Шрила Прабхупада говорит так, а кто-то говорит вроде бы так же, но не совсем так, то это является отклонением.

Шрила Прабхупада нес одно и то же послание для всех. Говорил ли он со своими учениками или беседовал с гостями, выступал ли он перед большой толпой или беседовал с узким кругом лиц, говорил ли он с простыми людьми или с выдающимися личностями, вы можете послушать записи этих бесед, и вы увидите, что он использует одни и те же слова, несет одно и то же послание. Конечно, слова могут отличаться в зависимости от времени, места и обстоятельств, в зависимости от уровня преданных, к которым он обращается. Но суть этого послания неизменна.

Еще раз повторюсь, не нужно принижать значения Шрилы Прабхупады. Нужно пытаться понять: как можно понять Шрилу Прабхупаду. Если мы видим, что современный ИСККОН не следует тому, что Шрила Прабхупада сказал, значит что-то не так, что-то мы неправильно понимаем. Например, если человек заболел, то первым шагом является постановка правильного диагноза. Первым шагом к исправлению отклонений является признание того, что эти отклонения существуют. Нельзя сказать, что, когда говорят о том, что есть основания для подозрения ИСККОН в наличии отклонений, такая позиция направлена против ИСККОН. Конечно, выдвигать ложные обвинения очень неправильно. Но если человека волнует духовное здоровье Движения, основанного Шрилой Прабхупадой, то, по сути дела, это является его долгом: обнаружить эти отклонения и указать на них.

Иногда может быть больно, или стыдно, или трудноразрешимо признать тот факт, что даже гуру в нашем Движении могут лично продвигать вещи, которые не поддерживал Шрила Прабхупада, наоборот, выступал против них. Мы смотрим на гуру как на наиболее продвинутых преданных, тех, кто достиг наибольшего духовного прогресса. Но все мы должны понимать, что мы целиком и полностью зависим от милости Шрилы Прабхупады. Какого бы высокого положения мы ни достигли, мы должны понимать, что наш прогресс в сознании Кришны полностью зависит от милости Шрилы Прабхупады: йасйа прасадад бхагават-прасадах!

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Россия и конец невинности» (54:00 - 68:12)

Рекомендуем прослушать лекцию полностью.

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить